Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песнь 9. Ирмос: Из рожденных на земле / кто слышал такое?




Ирмос: Из рожденных на земле / кто слышал такое? / Или кто видел когда, / что Дева оказалась имеющей во чреве, / и младенца родившей безболезненно? / Таково Твое чудо, и мы Тебя, чистая, / Божия Родительница Мария, величаем.

Воззри, Христе, на скорбь сердца, / воззри на мое обращение, / воззри на слезы, Спаситель, и не презри меня, / но вновь обними по милосердию, / ко множеству спасаемых сопричисляя, / чтобы я воспевал благодарно милости Твои.

Как разбойник взываю: «Помяни меня!» / Как мытарь скорбно ударяю себя в грудь и восклицаю ныне: / «Будь милостив, как сына блудного избавь меня, Всемилосердный, / от всех зол моих, Царь всех, / чтобы я воспевал Твое крайнее снисхождение!»

Восстенай ныне, душа моя несчастнейшая, / и воззови Христу: / «Ради меня добровольно обнищавший, Господи, / меня обнищавшего, лишенного всякой добродетели, / Ты, как один благой и многомилостивый, / обилием благ обогати!»

Слава: То веселие, что Ты, Благой, устроил некогда / ради добровольного возвращения сына блудного, / сотвори его ныне и для меня, несчастного, / простирая мне священные Твои объятия, / дабы я, спасшись, воспевал / Твое крайнее снисхождение.

И ныне, Богородичен: Светозарными ходатайствами Твоими, Дева, / мысленные мои очи, омраченные злобою, просвети, молю, / и на пути покаяния приведи меня, / чтобы я Тебя как должно в песнях славил, / Слову давшую плоть превыше разума.

Ексапостиларий воскресный
и затем из Триоди:

Богатство благодати, / которое Ты мне дал, Спаситель, / я, несчастный, без нужды удалившись, / попусту растратил, блудно пожив, / и расточил демонам бедственно. / Потому меня, обращающегося, / как блудного сына прими, / Отче милосердный, и спаси.

Иной: Расточил я богатство Твое, / растратив его, Господи, / и лукавым демонам подчинился, злосчастный; / но, Спаситель всемилосердный, / сжалься над блудным и оскверненного очисти, / возвращая мне первую одежду / Твоего Царства.

Богородичен: Святая Матерь-Дева, / великая проповедь апостолов, / мучеников, и пророков, и преподобных! / Твоего Сына и Господа умилостиви / к нам, рабам Твоим, Божия Родительница, / когда сядет Он судить по достоинству / деяния каждого.

На «Хвалите» стихиры воскресные Октоиха 4, восточная 1
и Триоди самогласны 3:

Глас 2: Блудного сына возглас / приношу Тебе, Господи: / «Согрешил я пред очами Твоими, Благой, / расточил богатство Твоих дарований; / но прими меня кающегося, Спаситель, / и спаси меня!»

Стих: Восстань, Господи Боже мой, да возвысится рука Твоя, / не забудь бедных Твоих до конца!

Пс 9:33

Глас 4: Как блудный сын пришел и я, о Милосердный, / жизнь всю растратив в пребывании на чужбине; / расточил богатство, данное мне Тобою, Отче. / Прими меня кающегося, Боже, / и помилуй меня!

Стих: Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, / возвещу все чудеса Твои.

Пс 9:2

Глас 8: Расточил я распутно отеческого имения богатство / и, растратив его, оказался ни с чем, / поселившись в стране бесчестных граждан; / и сожительства с ними больше не вынося, / обратившись, взываю Тебе, милосердному Отцу: / «Согрешил я против неба и пред Тобою, / и не достоин назваться сыном Твоим; / поступи со мною, как с одним из наемников Твоих Боже, / и помилуй меня!»

Слава, глас 6: Отче благой, я удалился от Тебя, / не оставь меня, и не яви меня / бесполезным для Царства Твоего. / Враг всезлобный обнажил меня и взял мое богатство, / душевные дарования я в распутстве расточил. / И вот, восстав, обратившись к Тебе, взываю: / «Поступи со мною, как с одним из наемников Твоих, / ради меня на Кресте руки Твои пречистые простерший, / чтобы у лютого зверя отнять меня, / и в первую одежду облечь меня, / как Единый Многомилостивый!»

И ныне, глас 2:Преблагословенна Ты, Богородица Дева:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты