Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Евангелие от Луки, зачало 105




Сказал Господь: Смотрите, чтобы вас не ввели в заблуждение. Ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я, и что время близко; не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смутах, не ужасайтесь: ибо это должно́ случиться прежде, но не тотчас конец. И будут зна́мения на солнце, и луне, и в звездах; и на земле томление народов в недоумении при шуме моря и волнении, когда люди будут испускать дух от страха и ожидания бед, грядущих на вселенную: ибо силы небесные поколеблются. И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчились разгулом и опьянением и заботами житейскими, и чтобы не настиг вас внезапно день тот: ибо он как сеть найдет на всех, живущих по лицу всей земли. Итак, бодрствуйте, на всякое время молясь, чтобы удостоиться избежать всего этого, что должно совершиться, и предстать пред Сыном Человеческим.

Лк 21:8–9, 25–27, 33–36

И за упокой,
Евангелие от Иоанна, зачало 16

Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: Истинно, истинно говорю вам: слово Мое слушающий и верующий Пославшему Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: приходит час, и ныне есть, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так дал Он и Сыну иметь жизнь в Самом Себе, и дал Ему власть и суд творить, потому что Он – Сын Человеческий. Не удивляйтесь этому, потому что приходит час, когда все, находящиеся в гробницах, услышат голос Его, и выйдут: сотворившие доброе – в воскресение жизни, а сделавшие злое – в воскресение суда. Не могу Я Сам от Себя творить ничего: как слышу, сужу, и суд Мой – праведен, ибо не ищу воли Моей, но воли Пославшего Меня Отца.

Ин 5:24–30

Киноник: Блаже́н, кого избрал и приблизил Ты, Господи, и память их в род и род.

Подобает знать, что сие последование бывает всегда и в субботу святой Пятидесятницы.

 


НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ

В СУББОТУ НА ВЕЛИКОЙ ВЕЧЕРНЕ

После предначинательного псалма читаем всю первую кафизму. НаГосподи воззвах:стихиры на 10: воскресных Октоиха три, восточных три и четыре из Триоди:

Глас 6

Когда Ты вознамеришься придти / суд праведный сотворить, Судия праведнейший, / восседая на престоле славы Твоей, / река огненная ужасающая / пред Твоим судейским местом увлекает всех, / и предстоят Тебе небесные Силы, / и люди со страхом судятся, / в том, что каждый соделал; / тогда пощади нас, Христе, / и удостой участи спасаемых, как милосердный, / с верою молим Тебя.

Книги раскроются, / явлены будут деяния людей / перед нестерпимым судилищем, / и огласится вся долина плача страшным скрежетом, / при виде всех согрешивших, / в муки вечные судом Твоим праведным отсылаемых, / и напрасно плачущих жалостно. / Потому Тебя молим, Благой: / «Пощади нас, воспевающих Тебя, / единый Многомилостивый!»

Возгласят трубы, и опустеют гробницы, / и воскреснет все естество человеческое трепещущее: / доброе соделавшие в восторге радуются, / ожидая получения награды; / согрешившие же трепещут, страшно рыдая, / в муку посылаемые и от избранных отделяемые. / Господи славы, пожалей нас, как благой, / и удостой участи возлюбивших Тебя.

Плачу и рыдаю, / когда чувствомпредставлю огонь вечный, / тьму внешнюю, и тартар, и ужасного червя, / а также – и зубов скрежет непрестанный, / муку, предстоящую безмерно согрешившим / и Тебя, преблагого, нравом злым прогневавшим, – / из них один, и притом первый – я, несчастный! / Но милостию Твоею, Судия, / спаси меня, как милосердный.

Слава, глас 8: Когда поставлены будут престолы и откроются книги, / и Бог для суда воссядет, / о какой страх тогда, когда Ангелы предстоят в страхе, / и река огненная увлекает! / Что тогда будем делать мы, / люди, во многих грехах повинные? / И когда услышим Его, / призывающего благословенных Отца в Царство, / а грешных отсылающего в муку, / кто выдержит страшный тот приговор? / Но единый Человеколюбец, Спаситель, Царь веков, / прежде чем конец наступит, / покаянием обратив, помилуй меня!

И ныне, Богородичен: догматик рядового гласа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты