Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.




День один, как сказано, / вся жизнь на земле рожденных; / но для трудящихся по любви / есть сорок дней поста, / которые совершим радостно.

Ирмос:Сверхъестественно по плоти во чреве Зачавшую / Слово, вне времени воссиявшее от Отца, / в песнопениях неумолкающих величаем, верные!

Также:Достойно есть: И поклон один. Ектения:Снова и снова: И Троичный светилен гласа. НаВсе, что дышит: стихир не поем, но читаем:Хвалите Господа с Небес: 3 обычных псалма. И если в Минее имеются службы двум святым, поем стихиры одному вечером, а другому утром на «Хвалите:» на 4. Если же стихир нет, возглашает назначенный брат:Тебе слава подобает, Господи Боже наш, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и всегда, и во веки веков, аминь. Слава Тебе, Показавшему нам свет. Слава в вышних Богу: И прочее. И творим 3 поклона одновременно, стоя на местах наших. Затем священник:Исполним утреннюю: И возглас.

И, соединившись, оба хора вместе поют:

Стихиры на стиховне, глас 5

Пришел пост, матерь целомудрия, / обличитель греха и сотрудник покаяния, / образ жизни Ангелов и спасение людей. / Верные, возгласим: «Боже, помилуй нас!» (2)

И мученикам:Благословено воинство Царя Небесного! / Ибо хотя и на земле рожденными были страстотерпцы, / но спешили ангельского достоинства достигнуть, / тела свои презрев, / и страданиями чести Бесплотных удостоились. / Их молитвами, Господи, / спаси души наши!

Слава, и ныне, Богородичен: Тебя, Божию Матерь, Деву Чистую / и Херувимов святейшую, / мы звучными песнями величаем: / ибо душою и телом Богородицей исповедуем, / как действительно родившую Бога воплощенного. / Ходатайствуй, Пречистая, о душах наших!

Также, Благо есть: дважды. Трисвятое по «Отче наш:». После же возгласа:Ибо Твое Царство: возглашаем тропарь:Стоя во храме славы Твоей: И произносимГосподи помилуй, 40. Также священник выходит и возглашает:Сущий благословен, Христос, Бог наш: Небесный Царь: После же того стоим и молимся в себе, в помышлении своем произнося молитву преподобного отца нашего Ефрема:Господи и Владыка жизни моей: И 3 великих поклона, и малых 12; на каждом же из них говорим в себе:Боже, будь милостив ко мне, грешному. И снова один великий поклон с прежде упомянутой молитвой святого Ефрема. И когда восстанем, начинает предстоятель:Придите, поклонимся: трижды, и три малых поклона. И присоединяем первый час. И по окончании третьего псалма, возглашаем:Аллилуия: и три малых поклона.

Следует знать, что во все понедельники Святой Четыредесятницы на 1-м часе кафизмы не читаем. В прочие же дни читаем кафизму и на каждом антифоне совершаем три малых поклона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты