Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды технологических процессов. Общие сведения об организации производства




Общие сведения об организации производства

В данный момент на предприятиях уделяют большое внимание созданию теории и практического применения информационных технологий.

Под CALS технологиями понимается непрерывная поддержка жизненного цикла изделия.

Жизненный цикл изделия с учетом CALS технологий выглядит так:

1 – техническое задание на изделие (выявление требований, анализ технического задания);

2 – САПР конструкции (проектирование и анализ создания в CAD системе (чертежи, инженерные расчеты, РКД));

3 – САПР конструкции и технологическая оснастка (технические условия и чертежи);

4 – САПР технологических процессов (проектирование и анализ технологических процессов изделия (технологическая документация – маршрутные карты и т.д.));

5 – Автоматизированная система управления стандартных процессов (программирование программ ЦПУ (программа));

6 – Управление производством;

7 – Испытания продукции;

8 – Мониторинг эксплуатации изделия;

9 – Мониторинг утилизации изделия.

 

Виды технологических процессов

Одной из основных задач, решаемых ТПП, является разработки, Отладка и внедрение технологических процессов изготовления изделий.

Технологический процесс - это часть производственного процесса, представляющая собой совокупность действий с предметами труда, связанных с последовательным изменением формы, размеров или свойств материала заготовки или полуфабриката с целью получения детали или изделия с заданными техническими характеристиками.

В настоящее время в машиностроении применяются три вида технологических процессов, различающихся уровнем унификации:

· единичные технологические процессы на каждую деталь;

· групповые техпроцессы;

· типовые техпроцессы.

Основным видом технической документации при разработке технологических процессов являются маршрутные карты и карты технологических процессов. В маршрутных картах устанавливается последовательность прохождения обрабатываемой детали или сборочной единицы по цехам, а внутри цехов по операциям с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах.

В картах технологических процессов содержатся описание процесса изготовления по всем операциям и данные « технологическом оснащении, материалах и трудовых нормативах.

Технологические процессы по степени их детализации подразделяются на:

1) маршрутные;

2) маршрутно-операционные;

3) операционные.

(ГОСТ 3.1109-82 «ЕСТД. Термины и определения основных понятий»). Для деталей единичного производства разрабатываются маршрутные технологические процессы. На изделия серийного и крупносерийного типов производств разрабатываются маршрутно-операционные и операционные технологические процессы. Для массового производства применяют операционные технологические процессы, в которых указаны все переходы, режимы обработки, эскизы наладок, способы крепления и измерения деталей, планировка рабочего места. Сокращение сроков, стоимости и повышение качества разработки технологических процессов может быть достигнуто и путем применения типовых, групповых и стандартных технологических процессов.

Впервые типизация технологических процессов была предложена в 40-е годы XX в. А.П. Соколовским. Разработанная им методика базировалась на классификации деталей в зависимости от конфигурации, размеров и материала детали, точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей.

В настоящее время типовые технологические процессы разрабатываются в соответствии с «Технологическим классификатором деталей машиностроения и приборостроения», на основании которого детали группируют по признакам, определяющим общность технологического процесса их изготовления. Группирование деталей является обязательным условием типизации технологических процессов. Одной из целей группирования изделий является их обработка по одному типовому технологическому процессу.

Общим для группы деталей является типовой технологический процесс, имеющий единый план обработки по основным операциям, однотипное оборудование и оснастку. При разработке типового технологического процесса за основу берется действующий технологический процесс изготовления конкретной детали, наиболее полно отвечающий требованиям выбора оптимального варианта для типового представителя.

Типовые технологические процессы разрабатываются в соответствии с рекомендациями Р 50-54-93 - 88 «Классификация, разработка и применение технологических процессов», которые устанавливают исходную информацию для разработки типовых технологических процессов, перечень основных задач на этапах их разработки и правила применения этих процессов при технологической подготовке производства.

 

 

Разработка типовых технологических процессов осуществляется по следующим этапам:

1) Классификация объектов производства - создают группы объектов производства, обладающих общностью конструктивно-технологических характеристик, выбирают типовые представители групп объектов производства.

2) Количественная оценка групп объектов производства определяют тип производства для каждого типового представителя групп изделий (единичное, серийное или массовое).

3) Анализ конструкций типовых представителей объектов производства по чертежам и техническим условиями, а также программ выпуска и типа производства — разрабатывают основные маршрутыизготовления типовых конструкций, включая заготовительные процессы.

4) Выбор заготовки и методов ее изготовления — определяют вид исходной заготовки, выбирают метод ее изготовления и производят технико –­экономическую оценку выбора заготовки.

5) Выбор технологических баз.

6) Выбор вида обработки (механическая обработка резанием, обработка давлением, литье и др.) - оценивают точностные характеристики метода и качество поверхности изделия, выбирают метод обработки.

7) Составление технологического маршрута обработки устанавливают последовательность операций и определяют группы оборудования по операциям.

8) Разработка технологических операций – производят рациональное построение технологических операций; выбирают структуры операций; устанавливают рациональную последовательность переходов и операций; выбирают оборудование, обеспечивающее оптимальную производительность при условии достижения требуемого качества; рассчитывают загрузку технологического оборудования; выбирают конструкции технологической оснастки; устанавливают принадлежность выбранной конструкции к стандартным системам оснастки; определяют исходные данные, необходимые для расчетов оптимальных режимов обработки, и рассчитывают эти режимы; определяют исходные данные, необходимые для расчетов норм времени, и рассчитывают эти нормы; устанавливают разряд работ и обосновывают профессии исполнителей для выполнения операций в зависимости от сложности этих работ.

9) Расчет точности, производительности и экономической эффективности вариантов типовых технологических процессов выбирают оптимальный вариант типового технологического процесса.

Оформление типовых технологических процессов согласовывают и утверждают типовой технологический процесс со всеми необходимыми службами предприятия.

Развивая идею А.П. Соколовского, С. П. Митрофанов предложил групповой метод изготовления и обработки деталей машин и приборов, а также их сборки. При групповом методе производства основным признаком классификации и группирования являются применяемые средства технологического оснащения.

Групповой метод - это такой метод унификации технологии, производства, при котором для однородных по конструктивно­ – технологическим признакам групп деталей применяются однотипные высокопроизводительные методы обработки и быстропереналаживаемое оборудование. Под групповым технологическим процессом понимается процесс изготовления или ремонта групп изделий различной конфигурации на специализированных рабочих местах.

Организация группового производства в условиях единичного, мелко- и среднесерийного производства позволяет сократить объем; технической документации, трудоемкость ее разработки, а также повысить технико­экономические показатели производственной деятельности предприятий и качество выпускаемой продукции. Для группового производства характерна целевая специализация производства.

Можно выделить три направления группирования деталей:

1) Создание групп деталей с циклом обработки, который начинается и заканчивается на одном и том же типе оборудования (обработка на токарно-револьверных станках, автоматах и т.п.).

2) Создание групп, состоящих из отдельных деталей - операций, при незаконченном цикле обработки (остальные операции входят в другие группы или выполняются по индивидуальным процессам).

3) Создание групп деталей, имеющих многооперационный технологический процесс, выполняемый на разнотипном оборудовании.

Наиболее широкое распространение на машиностроительных и. приборостроительных предприятиях получили первые два направления. Третье направление является основой для создания многопредметных групповых поточных линий.

Целью группирования деталей является разработка единого унифицированного процесса для деталей разных типов. Для всех деталей группы создается единая последовательность переходов, проектируется и изготовляется общее групповое приспособление, групповая наладка.

Для группы деталей, особенно тел вращения, целесообразно создавать комплексную деталь. Комплексная деталь включает элементы, составляющие любую деталь данной группы. Таким образом, с технологической точки зрения комплексная деталь определяет маршрут переходов групповой операции. Для каждой из деталей, входящих в группу, такой маршрут содержит все переходы, необходимые для обработки данной детали (рис. 1). В этом случае обеспечивается работа станка с минимальным количеством переналадок.

Для реализации технологического процесса необходимо создать единую прямоточную последовательность операций (рис. 2). При разработке многооперационного группового технологического процесса создается комплексный маршрут для всех деталей, объединенных в группу, который позволяет целенаправленно намечать групповой поток, и появляется возможность организации многодетальных поточных линий.

Разработка групповых технологических процессов осуществляется по следующим этапам:

1) Анализ исходных данных - проводят предварительное ознакомление с назначением и конструкцией предметов производства, с требованиями к изготовлению и эксплуатации.

2) Группирование изделий - решают следующие задачи анализируют действующие единичные, типовые и групповые технологические процессы изготовления предметов производств; создают укрупненные группы предметов производства, обладающих общностью технологических характеристик (на основе общности их обработки); разрабатывают или выбирают комплексное изделие для каждой группы; разрабатывают предложения по унификации изделии и их элементов.

3) Количественная оценка групп предметов труда - определяют тип производства для каждого комплексного изделия и ориентировочную трудоемкость изготовления каждой группы предмета производства.

4) Разработка маршрута группового технологического процесса – маршрут изготовления комплексного изделия, определяют количество и последовательность групповых технологических операций.

5) Разработка групповых технологических операций выполняется по рекомендациям ЕСТПП Р 50-54-93 - 88. На этом же этапе проводят укрупненную оценку трудоемкости работ по каждой операции.

6) Расчет производительности и экономической эффективности вариантов групповых технологических процессов — выполняют расчет трудоемкости работ каждой групповой технологической операции и всего маршрута в целом; определяют трудоемкость всех работ с учетом сроков выпуска изделий и организации их выполнения на поточных линиях, участках групповой обработки и специализированных рабочих местах; проводят сопоставление групповых технологических маршрутов, разъединение или объединение групп изделий и устанавливают целесообразность совместного изготовления изделий в специализированных производственных подразделениях и на отдельных рабочих местах с учетом технико-экономических показателей, условий и организации производства (загрузка оборудования, оперативно производственное планирование, нормы управляемости и др.); выбирают оптимальный вариант группового технологического процесса.

7) Нормирование технологического процесса — устанавливают исходные данные, необходимые для расчета норм времени, рассчитывают нормы, определяют разряд работ и профессии исполнителей.

8) Разработка технических мероприятий для реализации группового производства - разрабатывают техническое задание на модернизацию средств технологического оснащения, установку агрегатных станков, проектирование новой оснастки и т.п.

9) Оформление документации на групповые технологические процессы - проводят нормоконтроль документации групповых технологических процессов, согласование ее со всеми заинтересованными службами и утверждение документации.

Внедрение групповой технологии создает большие возможности для повышения уровня подготовки и организации производства.

Типовая технология должна применяться главным образом в условиях крупносерийного и массового производства, групповой метод - в условиях единичного, мелкосерийного и серийного производства, а также в крупносерийном и массовом производствах при коротком цикле производственных операций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты