Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качество продукции




Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики обязывает уделять большое внимание качеству. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения цены) и неценовую, при которой за ту же цену предлагается продукция с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг. В зтой связи такие важные экономические категории, как цена, прибыль, рентабельность, производительность все в большей степени зависят от уровня качества выпускаемой продукции.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», качество понимается как степень соответствия присущих характеристик требованиям (потребностям или ожиданиям, которые установлены, предполагаются или являются обязательными).

Рассмотрим показатели качества, наличие которых необходимо как для анализа требований к качеству производимой, так и для разработки новой продукции.

Таблица 1 - Основные функции и исполнители конструкторских работ на промышленном предприятии

Функция Службы и подразделения исполнителей
1. Разработка конструкторской документации на новые и модернизируемые изделия  
1.1 Согласование и утверждение технического задания ОГК, ЗК, ПС
1.2 Разработка технического предложения ОГК, ПС
1.З Разработка эскизного проекта ОГК, ЗК, ПС
1.4 Разработка технического проекта ОГК, ЗК, ПС
1.5 Разработка рабочей документации ОГК, ЗК, ПС
1.5.1 Опытного образца (опытной партии) ОГК, ЗК, ПС
1.5.2Установочной серии ОГК, ЗК, ПС
1.5.3Установившегося серийного (массового) производства ОГК, ЗК, ПС
1.6 Выявление и правовая охрана научно-технического решения ОГК, ОГТ, ОПС
1.7 Контроль за соблюдением нормативной документации, международных правил и положений ОГК, ОПС, СС
2. Изготовление, испытания и приемка опытного образца, установочных и головных серий ОГК, ОГТ, ОПС, ЦВП
3. Обеспечение производственной и эксплуатационной технологичности ОГК, ОГТ

Условные обозначения: ОГК – отдел главного конструктора; ОГТ – главного технолога; ПC – патентная служба; ЗК – заказчик; ОПС – организация и предприятия-смежники; ЦВП – цехи вспомогательною производства; СС – служба стандартизации.

К таким показателям качества относятся технико­ – эксплуатационные, конструкционные, эргономические, технологические, эстетические, экологические, технико-экономические.

Технико-эксплуатационные показатели качества характеризуются показателями назначения продукции, и ее свойствами, определяющими функциональную и эксплуатационную пригодность. К этой группе показателей относятся показатели надежности, характеризующиеся следующими свойствами: безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью, долговечностью и транспортабельностью.

Конструкционные показатели включают такие специфические и иногда взаимоисключающие показатели качества, как унификация, взаимозаменяемость, совместимость и ряд других.

Эргономические показатели качества, определяющие эргономические свойства человека: гигиенические, антропометрические, физиологические, психофизиологические и психологические. Гигиенические показатели качества продукции определяют гигиенические условия жизнедеятельности и работоспособности человека при его взаимодействии с продукцией и окружающей средой. Антропометрические показатели качества продукции определяют соответствие геометрических размеров продукции и ее элементов антропометрическим свойствам человека. Физиологические показатели качества продукции определяют соответствие продукции физиологическим свойствам человека. Психофизиологические показатели качества продукции определяют соответствие продукции особенностям функционирования органов чувств (порог слуха или зрения и т.п.). Психологические показатели качества продукции определяют соответствие продукции психологическим особенностям человека (особенности восприятия, памяти, мышления и т.д.).

Технологические показатели оценивают технологичность конструкций.

Эстетические показатели качества предусматривают оценку соответствия внешнего вида продукции современному стилю и моде, колористическому оформлению, отделке и силуэту, гармоничности.

Экологические показатели качества определяют степень безопасности продукции и производства для человека и окружающей среды. Показатели данной группы зависят от используемых в конструкциях изделий материалов, от возможности утилизации изделий по окончании срока годности или срока службы, от технологических процессов производства продукции и от работки сырья.

Экономические показатели качества предусматривают оценку эффективности самой системы качества с точки зрения экономических действий. влияющих на прибыль и потери, издержки.

Затраты на обеспечение качества складываются из производственных и непроизводственных. Производственные затраты включают (наряду с собственными затратами на производство): расходы на проведение испытаний, контроля и исследований, направленных на определение соответствия качества продукции заданному уровню; расходы на обнаружение дефектов в процессе производства; кроме того, расходы на покрытие затрат, связанных с рекламациями и возвратом продукции, возмещением ущерба, а также с исками о юридической ответственности.

Непроизводственные расходы связаны с проведением сертификационных и других видов испытаний в независимых испытательных органах. Очевидно, что к непроизводственным расходам можно отнести расходы, связанные с проведением маркетинга, в задачи которого входят определение потребности в продукции и услуге; оценка рыночного спроса с точки зрения сортности, нужного количества, стоимости и сроков производства продукции; анализ контрактов, а также требований потребителя.

Особую группу показателей качества составляют показатели безопасности.

К показателям механической безопасности относятся допустимый уровень неустойчивости и опрокидывания, предельные уровни вибрации и ударов (диапазоны частот вибрации и амплитуд виброперемещений или виброускорений, длительности ударных импульсов и амплитуды ускорений при многократных и одиночных ударах), амплитуды линейных ускорений, нормы механической прочности, допустимый уровень акустических шумов и т.д.

К показателям электрической безопасности относятся допустимые значения пробивных напряжений, токов утечки, сопротивлений изоляции, высоких напряжений и т.д.

К показателям термической (тепловой) безопасности относятся предельные значения температуры нагрева корпусов изделий и их отдельных конструктивных элементов, предельные температуры воздействия на продукцию в процессе хранения или (и) транспортирования, нарушение которых может привести к приобретению продукцией опасных свойств.

К показателям химической безопасности относятся предельные концентрации воздействующих газообразных, абразивных и жидких веществ, уровень которых превышает допустимые пределы.

К показателям пожарной безопасности различных материалов относятся горючесть, температуры вспышки и воспламенения и т.д.

К показателям безопасности при воздействиях электромагнитных полей (ЭМП) относятся диапазон частот, напряженность электрического (Е) и магнитного (Н) полей, электрическая нагрузка, плотность потока ЭМП и др.

К показателям безопасности при воздействиях инфракрасных излучений (ИК) следует относить интенсивность излучения с учетом диапазона спектра (спектрального состава).

К показателям безопасности при воздействиях ультрафиолетовых излучений (УФ) относится плотность потока излучения в пределах определенной длины волны.

К показателям безопасности при воздействиях ионизирующего излучения относят мощность поглощенной дозы излучения.

Документом, регламентирующим конкретные меры в области качества, ресурсы и последовательность действий, относящихся к конкретной продукции (услуге), проекту или контракту, является программа качества организации. Она особенно необходима при создании нового вида продукции.

Программа качества должна определять:

1) Цели и обстоятельства в области качества, которые должны быть документированы. К целям в области качества относятся показатели (характеристики) функционирования, безопасности и надежности продукции в условиях эксплуатации (применения).

2) Виды деятельности на всех этапах жизненного цикла продукции.

3) Понимание руководством организации соответствующей политики в области качества, предусматривающее распределение обязанностей и полномочий на различных этапах.

4) Применение конкретных документируемых процедур, инструкций и технологических процессов.

5) Разработку и внедрение программ испытаний и контроля на соответствующих этапах жизненного цикла продукции (на стадиях проектирования и разработки, производства или предоставления услуг, эксплуатации или применения).

6) Документированные процедуры внесения изменений и программу качества на всех этапах.

7) Методики оценки достижения целей в области качества, а также другие меры, обеспечивающие реализацию поставленных задач, в том числе документированную систему оперативного управления.

Одним из эффективных путей повышения качества проектируемых изделий и сокращения конструкторской подготовки производства является применение решений, базирующихся на принципах унификации стандартизации. При использовании в проектируемых 70 – 80% унифицированных и стандартных задач, в том числе документированную систему оперативного управления.

Одним из эффективных путей повышения качества проектируемых изделий и сокращения конструкторской подготовки производства является применение решений, базирующихся на принципах унификации и стандартизации. При использовании проектируемых 70 - 80%унифицированных и стандартных элементов конструкции цикл создания и освоения новых машин сокращается на 15 - 25%.

Конструкторская унификация - это сокращение необоснованного многообразия конструкторских решений. Унификация устраняет излишнее разнообразие типов конструкций самих изделий, форм и размеров деталей и заготовок, профилей и марок материалов и создает условия для специализированного производства повторяющихся изделий и их элементов.

Унификация является базой агрегатирования, т.е. создания изделий путем их компоновки из ограниченного числа унифицированных элементов, а также конструкционной преемственности, которая означает применение в конструкции нового изделия уже освоенных в производстве сборочных единиц и деталей.

На основе использования принципов стандартизации представляется возможным установить необходимый минимум типов и параметров машин, механизмов, приборов, средств автоматизации, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий с учетом развития машиностроительной отрасли.

Одним из важнейших направлений конструкторской унификации является сокращение номенклатуры изделий, имеющих одинаковое или сходное эксплуатационное назначение. Оно реализуется путем создания параметрических рядов (гамм) изделий, аналогичных по своей кинематике, рабочему процессу, различных по габаритам, мошностным или другим основным эксплуатационным параметрам. Параметрические ряды создаются, как правило в соответствии с ГОСТ 8032 - 84 «Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел».

Большое значение имеет стандартизация форм и размеров Поверхностей нестандартизованных деталей, позволяющая использовать стандартный инструмент и существенно сократить сроки и затраты в технологической подготовке и освоения производства. Сокращение числа марок и сортамента материалов, применение стандартных профилей приводят к сокращению складских запасов и улучшению материально- технического снабжения. Унификация заготовок (изготовление близких по конфигурации деталей из одинаковых заготовок) позволяет применять высокопроизводительные технологические процессы в заготовительных цехах и существенно сокращать производственный цикл изготовления продукции.

Система основных показателей унификации и стандартизации приведена в таблице 2.

Таблица 2 - Система основных показателей унификации и стандартизации

Показатель Расчетная формула Принятые обозначения
Коэффициент унификации изделия - число типоразмеров деталей, унифицированных с деталями других изделий; m – общее число типоразмеров деталей.
Коэффициент стандартизации изделия - число типоразмеров стандартных деталей в изделии.
Обобщенный показатель унификации и стандартизации изделия - коэффициент унификации изделия - коэффициент стандартизации изделия.
Коэффициент унификации конструкционн ых элементов(для каждого вида резьбы, паза и др.) - число значений размеров конструкционных элементов во всех оригинальных деталях - суммарное число применяемых конструкционных элементов данного вида во всех оригинальных деталях.
Коэффициент унификации марок и сортамента применяемых материалов(для каждого вида материала - стадии, чугуна и др.)         - число применяемых мирок и сортамента каждого материала   - число наименований оригинальных, унифицированных и стандартных деталей, кроме покупных  

Важную роль в обеспечении конкурентоспособных конструкций, повышении эффективности организационной системы создания и освоения новой техники играет их производственная и эксплуатационная технологичность.

Производственная технологичность характеризует способность конструкции изделия при прочих равных условиях обеспечивать минимальные производственные издержки и короткий производственный цикл изготовления.

Эксплуатационная технологичность изделия проявляется в сокращении затрат времени и средств на техническое обслуживание и ремонт изделия.

Показатели технологичности приведены в табл. 3.

Таблица 3 - Система основных показателей технологичности

Показатели Расчетная формула Принятые обозначения
А Производственные
А.1 Абсолютные
Суммарная материалоёмкость изделия - расход материала на заготовки из черного металла; - тоже из цветных металлов; - то же из неметаллических материалов.
Суммарная трудоёмкость изделия - трудоемкость заготовительных работ; - то же механической обработки; - то же сборочных работ; - то же прочих работ.
Себестоимость изделия S  
А.2 Относительные
Удельная материалоёмкость изделия gy=G0/P Р – определяющий эксплуатационный параметр изделия (мощность, производительность и др.)
Коэффициент использования материалов - чистая масса изделия.
Удельная трудоемкость изделия - суммарная трудоемкость изделия.
Удельная себестоимость изделия Sy=SIP S – себестоимость изделия.

 

Продолжение таблицы 3

Показатели Расчетная формула Принятые обозначения
Б Эксплуатационные
Б.1 Абсолютные
Трудоёмкость профилактического обслуживания Могут использоваться и другие абсолютные показатели.
Трудоемкость эксплуатационных ремонтов  
Б.2 Относительные    
Удельная трудоемкость обслуживания изделия - трудоемкость профилактического обслуживания.
Удельная трудоёмкость экснлутационных ремонтов - трудоемкость эксплуатационных ремонтов.
Удельные затраты на обслуживание изделия - затраты на обслуживание изделия.
Удельные затраты на эксплутационные ремонты - затраты на эксплутационные ремонты.

 

При отработке конструкции на технологичность различают:

· базовые показатели технологичности — для изделий, обладающих общими конструкционными признаками с проектируемым;

· показатели технологичности проектируемого изделия;

· уровень технологичности как отношение значений показателей.

Рассматривая себестоимость как обобщающий показатель производственной технологичности, следует отметить определенную тенденцию ее увеличения для последующих моделей однотипных изделий, что является следствием технического прогресса увеличением мощности, скорости, производительности и пр. Однако важно, чтобы себестоимость и цена нового изделия в расчете на единицу производительности уменьшались бы, иначе трудно будет обеспечить его конкурентоспособность.

Обеспечение технологичности конструкций – задача комплексная, поэтому к ее решению должны привлекаться различные технические службы предприятия.

Ответственными исполнителями отработки конструкции изделия на технологичность являются разработчики конструкторской документации. Отработку конструкции изделия на технологичность при выполнении опытно-конструкторских работ проводят в общем случае на основе комплексного использования специальных методов, обеспечивающих технологическую рациональность и конструктивно-технологическую преемственность изделия:

· типизации конструктивных схем и компоновок изделия и его составных частей;

· унификации, агрегатирования и взаимозаменяемости изделия и его составных частей;

· блочно-модульного построения систем и устройств;

· функционально-стоимостного анализа изделий и его составных частей;

· экономико-математического моделирования взаимосвязей основных функциональных и конструктивно-технологических характеристик изделия, влияющих на затраты труда и материалов при разработке, изготовлении, техническом обслуживании и ремонте, с показателями эффективности производства и (или) эксплуатации изделия;

· оптимизационных методов выбора физико-химических механических свойств материалов и видов исходных заготовок, назначения точности и шероховатости поверхностей детали, выбора формы и расположения поверхностей деталей и видов соединений их с сопрягаемыми деталями;

· размерного анализа конструктивных исполнений деталей и сборочных единиц;

· заимствования и унификации составных частей, конструктивных элементов и материалов изделия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты