Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности проектирования техпроцессов сборки




Технологический процесс сборки – это совокупность операций по соединению деталей технически – экономической целесообразной последовательности, для получения сборочных единиц полностью удовлетворяющих техническим требованиям.

Основой проектирования технологических процессов сборки является определение наиболее рациональной последовательности и установление методов сборки.

Планирование сборочных операций, разработка готового инструмента, выбор выбор методов и средств техконтроля сборки.

Планировка сборочного цеха или участка необходимой технической документации.

Технология сборки разрабатывается раньше чем технология изготовления большинства деталей.

Разбивка изделия на сборочные единицы – это основная работа при проектировании техпроцесса сборки.

При выполнении работы по разбивке, сборочная единица не должна быть слишком громоздка и излишнее дробление сборочной единицы тоже нежелательно.

Если в процессе сборки требуется проведение слесарной подгонки, обкатки, то такая слесарная единица выделяется отдельно.

Нежелательно чтобы какая то сборочная единица в дальнейшей общей сборке подвергалась разборке.

Далее разрабатывают технологическую схему сборки – это условное обозначение последовательности комплектования изделия сборочными единицами или деталями, построение схемы сборки начинают с базовой детали или единицы и заканчивают готовым изделием.

Процесс сборки изображают на схеме в виде горизонтальной линии слева от которой по направлению сборки указывают в порядке последовательности прямоугольники условно изображающие детали, а справа прямоугольники изображающие сборочные единицы, также указывают операции которые необходимо провести (сноски).

Рис. Технологическая схема сборки изделия: 1 – базовая деталь; 2 – детали непосредственно входящие в общую сборку; 3 – готовое изделие; 4 – сборочная единица входящая в общую сборку; 5 – базовая деталь сборочной единицы; 6 – детали входящие в сборочную единицу; 7 – исправление сборки; I – поле на котором указывается наименование детали, сборочной единицы или изделия; II – поле на котором указывается номер детали (изделия); III – поле на котором указывается число деталей и сборочных единиц входящих в общую сборку.

После разработки схем сборки устанавливают состав необходимых подготовительных и сборочных работ и определяют содержание операций и переходов.

Составление технологического процесса сборки.

При этом в условиях единичного производства ограничиваются маршрутной технологией.

Детализированный процесс сборки составляют для условий поточного массового производства подробно разрабатывая порядок и содержание сборочных операций.

Нормирование – сколько времени и денег нужно на конкретную операцию.

После определения норм времени на операцию и уточнение операций с найденными темпами сборки для каждой операции устанавливают способ ее выполнения и выбирают оборудование и инструменты.

Техническую документацию к технологическому процессу оформляют в соответствии со стандартами ЕСТД.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты