Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геморрой




 

Его лучше предупредить, чем лечить. Этому неудобству способствуют запоры. Не допускайте хронических запоров. Ребёнок давит на диафрагму таза. Предрасположение к запорам — это слабые мышцы диафрагмы, так что не забывайте об упражнениях «киглз» (см. Главу 2 «Беременность. Первый триместр», стр. 54). Делайте их не меньше 100 раз в день во время мытья посуды, чистки зубов и т. п. Побольше кушайте свежих овощей, фруктов, орехов, семечек, цельных круп. Витамины А, В, С, Е помогут Вам выздороветь. После дефекации подмывайтесь тёплой водой, используйте только натуральное мыло. Старайтесь спать не на спине, а на боку, чтобы уменьшить давление на нижнюю полую и ректальные вены. Не надо подолгу стоять или сидеть. Не тужьтесь во время дефекации. Чтобы достичь лучшего эффекта, используйте «позу орла» (сидя на корточках). Эта поза укрепляет мышцы диафрагмы таза. Можете делать компрессы с натёртым имбиревым корнем или прикладывать лёд. Ректальное кровотечение, в отличие от вагинального, не опасно для Вашей беременности, но свидетельствует о серьёзности геморроя и необходимости обращения к врачу. Только старательное выполнение правил ухода за собой поможет Вам избежать радикальной медицинской терапии. Не жалейте денег на хорошую мягкую туалетную бумагу без красителей и дезодорирующей пропитки.

При геморрое также хорошо помогают:

1. Кора крушины, купленная в аптеке, или выдержанная после сбора 2 года.

2. Клевер (цветы, верхние листочки).

3. Тополь (листья и почки).

4. Чистотел.

Использовать в виде сидячих ванн, примочек, припарок.

 

Боли в спине

 

Причины болей в спине могут быть различными: неправильная осанка, дополнительный вес, долгое стояние, неудобная обувь, стресс. Во время беременности под воздействием прогестерона и эстрогена размягчаются все ткани организма: мышцы, связки, суставы, сочленения костей, в том числе тазовых. Это подготовка к будущим родам.

Не надо стоять и ходить, наклонив вперёд голову, выпятив живот и отведя назад плечи. Держите себя вертикально, будто Вас тянут вверх за ниточку, привязанную к макушке.

Ваша кровать должна быть достаточно твёрдой. Если нет хорошего матраца, надо его купить. Следите, чтобы пища содержала достаточно минералов и, особенно, кальция.

Хороший способ снять боль в спине — сделать массаж в области поясницы. Помогают правильная диета, половая близость, бандаж, гимнастика для беременных, плавание. Можно выполнять некоторые асаны хатха-йоги под руководством опытного специалиста.

 

Изжога

 

Жжение в груди, появляющееся во время беременности, никак не связано с сердцем. Жжение в груди (изжога) возникает, когда желудочный сок забрасывается в пищевод, раздражает его чувствительные стенки, в результате чего возникает ощущение жжения или боли в области сердца. Ребёнок смещает органы брюшной полости вверх, и они давят на диафрагму. Пережаренная, нездоровая пища, переедание — всё это способствует жжению (изжоге) и боли в груди, поэтому нужно есть чаще и помалу. В овсяную кашу или в молоко с мёдом добавьте корицу. Помогает также мятный чай.

 

Зуд

 

Ваша кожа чешется и зудит? Это результат её растяжения. Помогает массаж с маслом (миндальным, кунжутным, оливковым, зверобойным, маслом шиповника, абрикосовым или маслом с витамином Е). Также хороша горячая или тёплая ванна с натуральными цветочными (эфирными) маслами: лавандой, розмарином. Можно добавить лепестки цветов или ромашку, череду, геркулес.

Носите особенно нежную одежду только из натуральной ткани: стопроцентного хлопка, льна. Пейте побольше воды.

Ванна с геркулесом (овсяной кашей): положите в стакан сырой геркулес, закройте сверху марлей и, набирая ванну, держите стакан под струёй воды. Потом можно окунуть этот стакан, закрытый марлей, в ванну и несколько раз передвинуть его под водой. Вода станет беловатой. Такая ванна также полезна для детей с сухой кожей или диатезом.

Приготовление зверобойного масла: положить в стеклянную посуду (банку) 1 пачку травы зверобоя, залить нерафинированным подсолнечным или другим растительным маслом, перемешать и 30 минут подержать на водяной бане. Потом дать остыть и хранить в тёмном месте. Это масло Вам пригодится также в дальнейшем для массажа промежности, сосков (см. далее, соответствующие главы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты