Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конечно же, на природе.




Наша семья живет на ферме. Это означает, что мы много времени проводим на свежем воздухе вне дома. Мы часто высаживали сынишку именно там -по крайней мере, в теплое время года. Находиться во дворе, в огороде или в саду очень приятно. Малышок был все время при нас, и мы с папой легко находили для сына ожидающий поливки кустик или цветочек, просящий удобрений.

 

Часто мы специально выходили из дома во двор, чтобы высадить карапуза среди трав и деревьев. Это позволяло нам не мыть лишний раз горшочек, а ребенку нравилось, потому что во дворе всегда есть что-нибудь интересное. Изучая стебелек травы, он «ходил» легко и с удовольствием. В этом был еще один ценный момент. «Выходя» на природу, мы возвращаем земле полезные, питательные вещества, удобряем наш сад естественным образом.

 

(подпись к фото на стр. 153: Малышам обычно нравится «ходить» на природе. Вот здесь ребенок, гуляющий без подгузников, поливает травку в предзимние заморозки. На ребенке теплая меховая курточка и зимние штанишки, которые легко приспустить вниз).

 

Совершение «дела» на природе замыкает экологически правильный, природный круговорот веществ. Наш ребенок еще не умел хорошо разговаривать, но уже понимал суть природного круговорота: вот он срывает с ветки яблочко, кушает его и, в свою очередь, «подкармливает» дерево. Получив питательные минеральные вещества, земля снова плодоносит. Это важный и значимый цикл, необходимый природе.

 

Наш ребенок понимал, что его выделения действительно ценны, нужны и полезны для почвы и что «ходя» на природе, его тело выполняет важную и красивую роль. Нет, он не считал эти занятия «грязными». Напротив! Сын получал удовольствие. Он играл свою роль в механизме самой Жизни.

 

Многие детки любят «ходить» на природе. Те родители, у которых есть дача, хорошо об этом знают. Начиная с шести месяцев, детишки становятся очень любознательными. Им все интересно, все хочется потрогать. Малышам приятно быть на природе, а родительская жизнь при этом упрощается. Здесь богатое разнообразие красок, запахов, звуков, можно многое осознать и исследовать на ощупь. Малыши расслабляются и ведут себя намного спокойнее – и, как следствие, высаживание проходит проще.

 

Даже городские родители могут найти возможность высадить ребенка на природе (в походе, в круизе, на даче или просто на обочине дороги, совершая поездку на машине). Даже на обычной прогулке можно «сходить» в кустики недалеко от дома. Выделения грудного малыша чисты и безопасны, мать – природа примет их с благодарностью. Вместе с тем соблюдайте обычные меры предосторожности. Не высаживайте малышей над ручьями, водоемами и другими источниками воды; берегите чистоту воды. Дома или на улице, не забывайте, что в течение двух недель после прививки от полиомелита выделения ребенка являются источником этого заболевания (лидирующая причина заболеваний полиомелитом в Северной Америке). Для нашей семьи это стало причиной для отказа от прививок.

 

…И, конечно же, дома.

В наши дни не у каждого есть роскошь в виде личного сада или земельного участка. Что ж, родителям в большом городе приходится изобретать свои всевозможные пути. Наиболее часто применяются туалеты, умывальники, горшочки и моющиеся коврики с покрытием их полотенец. По рассказам, для высаживания также используют ванны и душевые кабины. Нет предела фантазии человека! Мамы применяют тазики, мисочки, посуду, ведерки, а для самых маленьких есть еще мягкие полотенца и подгузники из ткани.

Где высаживать карапуза в квартире? Ну, это зависит только от того, как вам это удобно: от выбора позы, от желаний малыша и от того, что вы можете применить. Есть детишки, которым нравится изначально посещать большой туалет, но многим это не нравится. Выбор места и способа уникален для каждой семьи, и к тому же он меняется по мере взросления малыша.

 

На руках или сидя?

Многие детишки (а особенно самые маленькие) предпочитают, чтобы их держали добрые мамины руки. Новорожденные любят контакт с мамой, высоко ценят близость родного любимого тела Мамы. Бережно держа ребенка, прижимая его (ее) спинкой к себе, вы передаете дорогому сокровищу свое тепло, нежность и чувство безопасности. Так удобно поступать дома, а детишек постарше лучше всего именно так высаживать в общественных местах. Если вы высаживаете ребенка на руках, вам удобно делать это в самых разных местах, а крошечка привыкает к определенной позе, а не к определенному месту. Кроме того, малыши обычно не любят ощущать попой пластиковое покрытие горшка или унитаза.

Лично я предпочитала высаживать сына на руках до тех пор, пока он сам не сделал выбор в пользу горшочка (что произошло постепенно, и только после того, как малыш начал уверенно ходить). И еще довольно долго после этого я продолжала время от времени сажать сына на руках: ранним утром, когда он был еще сонный, поздней ночью, когда малыш поднимал меня по необходимости; если ребенок болел, если ребенок переживал, а также в незнакомых местах (например, в гостях или общественных туалетах). Мой малыш высоко ценил «ручную посадку», т.к. это придавало ему комфорта и успокоения, а также уверенности в себе.

Вместе с тем многие родители предпочитают сажать детишек на горшок тогда, когда малыши начинают самостоятельно садиться. Кто-то выбирает горшок, а кто-то предпочитает тазик, мисочку или сразу взрослый туалет. Но ребенок поначалу (и довольно долго) все равно сидит с родительской помощью, т.е. практически на руках. Близкий контакт с мамой и уверенная, прочная поддержка требуются еще долгое время – до тех пор, пока маленький не подрастет.

 

(Подпись к фото на стр. 155: В свои 9 месяцев эта крошечка уже неплохо сидит самостоятельно; но она все еще любит и ценит мамину помощь).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты