Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы физического воспитания




 

В процессе физического воспитания применяются как общепедагоги­ческие методы, так и специфические, основанные на активной двига­тельной деятельности:

•метод регламентированного упражнения;

•игровой метод;

•соревновательный метод;

•словесные и сенсорные методы.

Метод регламентированного упражнения предусматривает:

•твердо предписанную программу движений (заранее обусловлен­ный состав движений, порядок повторений);

•по возможности точное дозирование нагрузки и управление ее динамикой по ходу упражнений, четкое нормирование места и дли­тельности интервалов отдыха;

•создание или использование внешних условий, которые облегча­ли бы управление действиями занимающихся (применение вспомога­тельных снарядов, тренажеров, срочного контроля за воздействием нагрузки).

Этот метод в физкультурно-спортивной практике имеет множест­во вариантов при общем, едином, целевом назначении: обеспечить оптимальные условия для усвоения новых двигательных умений, на­выков или направленное воздействие на развитие определенных фи­зических качеств, способностей.

Недостаток этого метода — монотонность, слабая эмоциональная окраска учебно-тренировочного процесса.

Игровой метод может быть применен на основе любых физических упражнений и не обязательно связан с какими-либо спортивными иг­рами — футболом, волейболом и т.д. Игровой сюжет может создавать­ся специально, исходя из потребностей физического воспитания или конкретных задач того или другого занятия.

И еще, игровой метод используется для комплексного совершенство­вания двигательных качеств и развития таких способностей, как быстро­та ориентировки, находчивость, самостоятельность, инициативность.

При умелом руководителе этот метод можно применять с целью воспитания чувства коллективизма, сознательной дисциплины и дру­гих нравственных психических качеств.

Положительная сторона этого метода: обеспечивается повышенный интерес к учебно-тренировочному занятию, его высокая эмоциональ­ная окраска. Отрицательная — сложность решения задачи акцентиро­ванного развития отдельных физических или психических качеств.

Соревновательный метод используется как в относительно элемен­тарных формах (способ стимулирования интереса к активизации за­нимающихся при выполнении отдельного упражнения на занятиях), так и в самостоятельном виде в качестве контрольно-зачетных или официальных спортивных соревнований. Основная черта соревнова­тельного метода — сопоставление сил занимающихся в условиях упо­рядоченного соперничества за первенство или высокое достижение.

Соревновательный метод применяется при решении разнообраз­ных педагогических задач. Это прежде всего совершенствование уме­ний, навыков в усложненных условиях для воспитания физических, морально-волевых качеств.

Положительная сторона метода: фактор соперничества в процессе состязаний создает особый эмоциональный и физиологический фон, который значительно усиливает воздействие физических упражнений и способствует максимальному проявлению функциональных воз­можностей организма. Отрицательная — предельные энергетические и психические затраты, требующие увеличенного отдыха для восста­новления. Применять этот метод необходимо после специальной предварительной подготовки.

Словесные и сенсорные методы предполагают широкое использова­ние слова и чувственной информации.

Благодаря слову можно сообщить задание и сформулировать отно­шение к нему учащихся, можно руководить процессом выполнения задания, анализировать и оценивать результаты, корректировать по­ведение занимающихся.

В учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях слово может быть использовано и выражено в форме:

•дидактической беседы, обсуждения;

•инструктирования (объяснения задания, правил их выполнения);

•сопроводительного пояснения (лаконичный комментарий и за­мечания);

•указаний и команд (как правило, в повелительном наклонении);

•оценки (способ текущей коррекции действий или их итогов);

•словесного отчета и взаиморазъяснения;

• самопроговаривания, самоприказа, основанных на внутренней речи (например, «сильнее», «держать», «плавно»).

Посредством сенсорных методов обеспечивается наглядность, ко­торая в физическом воспитании понимается весьма широко. Это не только визуальное восприятие, но и слуховые, и мышечные (проприоцептивные) ощущения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты