Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика нетрадиционных систем физических упражнений




 

В последнее время приобрели популярность зарубежные системы фи­зических упражнений различной направленности. Наибольшее рас­пространение получила система силовых упражнений, которую в на­шей стране назвали атлетической гимнастикой. Она имеет как соревновательный вариант, так и оздоровительно-корригирующий.

Среди женщин большой популярностью пользуется аэробика, или ритмическая гимнастика.

Ритмическая гимнастика общедоступна и высокоэффективна. Му­зыкальный ритм, танцевальное исполнение организуют движения, повышают настроение занимающихся, вызывают положительные эмоции. Подбор упражнений может акцентировать направленность комплексов на развитие выносливости, силовой подготовленности, улучшение гибкости, пластичности. Ритмическая гимнастика — эф­фективное средство оздоровления, повышения функциональных воз­можностей, коррекции физического развития и телосложения.

К модификациям ритмической гимнастики относится бодиденс. Эта программа физических упражнений осуществляется под девизом «Танцуй, отдыхай и будь красива!». Ее содержание: тренировка раз­личных мышечных групп посредством простых танцевальных движе­ний на фоне эмоционального музыкального сопровождения.

В последнее время стало увеличиваться число групп, занимающих­ся шейпингом. Эта система, по сути дела, сочетает ритмическую и атле­тическую гимнастику, но силовым упражнениям отдается некоторое преимущество. В основном занятия шейпингом направлены на кор­рекцию фигуры и улучшение функционального состояния организма, вместе с тем это и активный отдых. Менее распространена система специальных упражнений, носящая название стретчинг. Эти упраж­нения направлены главным образом на растягивание мышц и повы­шение подвижности суставов, значительное улучшение гибкости. Стретчинг применяется как восстановительное и разминочное сред­ство. Медленное, спокойное выполнение упражнений способствует снятию нервно-эмоциональных напряжений, активному отдыху.

В особую группу выделены восточные системы физических упраж­нений. Наибольшей популярностью здесь пользуются элементы из ушу, йоги, каратэ, а также система ограниченного воздействия — цигун.

Одна из разновидностей китайских систем физической подготовки и самозащиты ушу содержит в себе упражнения оздоровительной направ­ленности, воздействующие через различные позы и движения на внутренние органы, на суставно-мышечный аппарат. Древняя китайская си­стема упражнений цигун включает три составляющие: регуляцию пози­ции тела, дыхания и психического состояния. Все это достигается через расслабление, дозированные гимнастические и дыхательные упражне­ния. Основная направленность гимнастики цигун — оздоровление, а также стабилизация психического состояния.

В индийском религиозно-философском учении йога содержится раздел — система физических упражнений, которая особенно актив­но воздействует на дыхательную систему, а через освоение и выполне­ние достаточно сложных поз воздействует на внутренние органы и су­ставно-мышечный аппарат. Эта система содержит в себе элементы медитации, направленные на коррекцию психического состояния.

Между тем почти все восточные системы имеют ограниченное воз­действие на организм человека и не могут являться основным сред­ством физической подготовки. По этой причине они обычно не вклю­чаются в перечень видов спорта и систем физических упражнений, предлагаемых студентам на обязательных учебных занятиях по учеб­ной дисциплине «Физическая культура». Но отдельные упражнения, элементы этих систем или сами системы, так же как и отдельные от­ечественные системы (дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой; комплекс специальных упражнений для глаз Э.С. Аветисова и др.), могут использоваться на специальном (медицинском) учебном отде­лении, а некоторые из них в целостном виде — в секционных и груп­повых занятиях с оздоровительной целью в свободное от учебы время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты