Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы обучения движениям. Этапы обучения движениям




 

При обучении двигательным действиям ставится задача — довести до определенной степени совершенства двигательные умения, навыки и связанные с ними знания.

Определим понятия «двигательное умение» и «двигательный на­вык», чтобы избежать путаницы, когда эти термины ошибочно упот­ребляются как синонимы.

Двигательное умение — это такая степень владения техникой дей­ствия, при которой повышена концентрация внимания на составные операции (части), наблюдается нестабильное решение двигательной за­дачи, действие происходит под постоянным контролем сознания.

В процессе многократного повторения разучиваемого двигатель­ного действия отдельные его операции становятся все более привыч­ными, осваиваются и постепенно автоматизируются его координаци­онные механизмы, и двигательные умения переходят в навык.

Двигательный навык — такая степень владения техникой действия, при которой управление движением (движениями) происходит автома­тически и действия отличаются надежностью.

Прочный двигательный навык сохраняется в течение многих лет. Классический пример: научившись ездить на велосипеде или плавать, а это сложные двигательные навыки, разучиться уже невозможно.

Процесс обучения двигательному действию включает три этапа (рис. 8.2).

Первый этап. Цель — обучить основам техники двигательного дей­ствия, добиться выполнения его хотя бы в приблизительной форме. Для этого требуется решить следующие задачи:

•создать общее представление о двигательном действии;

•научить частям (элементам) техники этого действия;

•сформировать общий ритм двигательного акта;

• предупредить или сразу же устранить неправильные движения и грубые искажения техники действия.

Первоначальное объяснение техники движения целесообразно проводить только в самых главных моментах. Общее представление создается путем демонстрации разучиваемого движения (натураль­ный показ, демонстрация наглядных пособий, кинограмм) и акусти­ческой демонстрацией (ритма движения).

Выполняя двигательное задание впервые, можно разучивать дви­жения по частям (хотя это менее эффективно), а также с помощью подводящих упражнений.

В связи с быстрой утомляемостью на первом этапе разучивания нецелесообразно давать большую нагрузку на отдельном уроке или учебно-тренировочном занятии. Между тем длительные перерывы в занятиях на первом этапе в большей мере задерживают процесс обу­чения, чем на последующих. Это связано с быстрым угасанием новых, еще не стойких двигательных рефлексов.

Второй этап. Цель обучения достигается путем детализированно­го освоения техники на основе разучиваемого двигательного дей­ствия, сформированного на первом этапе.

Основные задачи этого этапа:

•углубленно понять закономерности двигательного действия;

•уточнить технику действия по ее пространственным, временным и динамическим характеристикам в соответствии с индивидуальными особенностями обучаемого;

•усовершенствовать ритм выполнения движения;

•создать предпосылки для вариативного выполнения этого действия.

Техника уточняется в процессе многократных повторений. По ме­ре ее усвоения увеличивается количество движений, выполняемых ав­томатически. Но на этом этапе при повышении качества действия в целом возможны временные ухудшения, которые постепенно случа­ются все реже и реже.

Преподавателю, чтобы избежать проявления негативных эмоций в группе, следует заранее предупредить своих учеников о возможных спадах. Это подкрепит установку на продолжение работы и настой­чивость.

Второй этап обучения заканчивается в тот момент, когда занимаю­щийся научился правильно выполнять основную схему движения и детали техники в целостном движении при специальной фиксации внимания.

Третий этап — формирование двигательного навыка, достижение двигательного мастерства.

На основе двигательного умения формируется двигательный навык. Для того чтобы достичь цели — добиться совершенного владения дви­гательным движением в разнообразных условиях его применения, — необходимо использовать приобретенный навык как для закрепления разучиваемого упражнения, так и для его возможного варьирования в нестандартных условиях.

Этот этап может длиться очень долго в процессе тренировки высо­коквалифицированных спортсменов, так как изменение уровня раз­вития физических качеств требует коррекции содержания самого дви­жения не только по форме, но и по временным параметрам.

Задачи третьего этапа:

•закрепить навыки и совершенствовать технику движения, чтобы повысить достижения (результат). Для этого постепенно увеличиваются требования к результату без нарушения техники двигательного действия;

•избирательно совершенствовать те физические качества (или функциональные системы), от которых зависит высокий результат в двигательном действии;

•совершенствовать технику двигательного действия в нестандарт­ных условиях, т.е. увеличивать его вариативность.

Этому могут служить требования выполнить движение в экстре­мальном состоянии, на фоне сильного утомления, и т.п.; усложнять задания (подключаются дополнительные движения) или, наоборот, условия его выполнения упрощаются.

Успех или неуспех студентов в освоении упражнений зависит от степени развития у них тех качеств, которые являются ведущими при освоении двигательного действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты