Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические принципы физического воспитания




 

Методические принципы физического воспитания совпадают с об­щедидактическими, и это оправдано, ибо физическое воспитание — один из видов педагогического процесса и на него распространяются общие принципы педагогики:

•сознательность и активность;

•наглядность;

•доступность;

•систематичность;

•динамичность.

Однако в сфере физического воспитания и, в частности, в области спортивной тренировки эти принципы конкретизируются и наполня­ются содержанием, отражающим специфику процесса.

Принцип сознательности и активности. Данный принцип предус­матривает формирование осмысленного отношения (цели и задач) и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. Это обеспечивается определенной мотивацией, например стремлением укрепить здоровье, внести коррекцию в телосложение, достичь высо­ких спортивных результатов. В качестве мотива может быть просто желание активно отдохнуть или получить хорошую оценку по физи­ческой культуре. Однако необходимая мотивация к занятиям у неко­торых студентов возникает не сразу.

Она нередко формируется по мере накопления личного положи­тельного опыта регулярных занятий физическими упражнениями. Одновременно студентам, особенно I курса, следует пояснять, что путь к физическому совершенству — большой напряженный труд, где неизбежны утомительные, нередко однообразные упражнения и скучные задания, преодоление определенных индивидуальных труд­ностей.

Принцип наглядности. Наглядность — необходимая предпосылка освоения движения. В процессе учебно-тренировочных занятий глав­ное — создать правильное представление, образ двигательного зада­ния или отдельного элемента перед попыткой выполнить его.

Непосредственная наглядность — это показ двигательного задания самим преподавателем или наиболее подготовленным студентом. Но ее можно дополнить и пособиями, и техническими средствами, и имитационными действиями с помощью предметов, и образными вы­ражениями.

Тренировочное задание может восприниматься не только глазами, но и другими органами чувств. В некоторых спортивных движениях важную роль играет ритм. В этом случае понятие «наглядность» вклю­чает и слуховое восприятие, дополняющее зрительное.

Принцип доступности. Этот принцип обязывает строго учитывать возрастные и половые особенности, уровень подготовленности, а так­же индивидуальные различия в физических и психических способно­стях занимающихся.

Доступность не означает отсутствие трудностей в учебно-трениро­вочном процессе, а предполагает посильную меру этих трудностей, которые могут быть успешно преодолены. В этом процессе занимаю­щийся — не пассивный субъект, а активно действующее лицо. Полное соответствие между возможностями и трудностями при мобилизации всех сил занимающегося и означает оптимальную меру доступности.

Конкретные данные о возможностях занимающихся преподава­тель или тренер получает путем тестирования и систематического врачебного контроля. Вот почему в начале каждого учебного года в высшем учебном заведении программой по физической культуре предусмотрено тестирование студентов в основных упражнениях, ха­рактеризующих их физическую подготовленность.

В практике работы с учебными группами приходится сталкиваться с разным уровнем общей физической подготовленности студентов. Это требует и различных методических подходов при реализации принципа доступности. Обычно всей группе даются задания усред­ненной сложности, доступные «средней части» студентов (фронталь­ный подход). Отрицательная сторона этого подхода состоит в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабей­шая — в усложненных.

По мере более глубокого знакомства с учебной группой преподава­тель все чаще применяет так называемый групповой подход, когда внутри учебной группы определяются микрогруппы по степени их подготовленности к определенному заданию. Каждая из микрогрупп получает оптимальное задание. Микрогруппы не постоянны, так как у каждого студента своя «степень доступности» при выполнении раз­личных физических упражнений. Групповой подход более эффекти­вен, чем фронтальный, но он требует от преподавателя-тренера хо­рошего знания занимающихся учебно-тренировочной группы.

Индивидуальный подход учитывает возможности каждого занима­ющегося при определении учебно-тренировочного задания. Его чаще применяют в спортивной подготовке, когда тренер встречается с уче­ником на учебно-тренировочных занятиях почти ежедневно в течение ряда лет, а количество одновременно занимающихся на одном заня­тии — 1—8 человек (за исключением некоторых спортивных игр).

Границы доступного изменяются по мере развития физических и духовных сил занимающихся: что было недоступным на одном этапе подготовки, становится в дальнейшем легко выполнимым. В соответ­ствии с этим должны изменяться и предъявляемые требования.

Принцип систематичности — это прежде всего регулярность заня­тий, рациональное чередование нагрузок и отдыха.

Регулярность занятий предполагает рациональное чередование психофизических нагрузок и отдыха. Известно, что любая нагрузка имеет четыре фазы: расходование энергии, восстановление, сверхвос­становление, возвращение к исходному уровню (редукционная фаза). Именно то, что организм не просто возмещает рабочие траты, а ком­пенсирует их с «избытком», создает основу отставленного эффекта выполненной работы. Данное положение и раскрывает суть совер­шенствования функциональных систем организма (повышение тре­нированности) при проведении систематических (регулярных) целе­направленных учебных занятий-тренировок (рис. 8.1).

Вот почему учебные занятия по физической культуре никогда не проводят в течение двух дней подряд — требуется период отдыха.

Необходимо, однако, учитывать, что если за тренировочным за­нятием последует слишком большой перерыв, то указанный эффект в той или иной мере постепенно утрачивается (редукционная фаза). Это относится прежде всего к уровню работоспособности (сформи­рованные умения и навыки сохраняются в течение более длительно­го времени). Стало быть, интервал отдыха должен заканчиваться раньше, чем наступает редукционная фаза. Это положение подчер­кивает важность принципа систематичности и одной из его сторон — непрерывности учебно-тренировочного процесса. Именно необхо­димостью соблюдать принцип систематичности объясняется про­граммное зачетное требование по дисциплине «Физическая культу­ра» — регулярное посещение всех занятий, предусмотренных учебным расписанием.

Принцип динамичности. Повышение уровня физической подготов­ленности предполагает постепенное и регулярное усиление трениру­ющих воздействий на организм, так как адаптационные процессы приводят к постепенному снижению эффективности применяемых упражнений. В связи с этим необходимо своевременно увеличивать тренировочную нагрузку, обновлять средства подготовки, так как по мере приспособления к нагрузке уменьшаются вызываемые ею био­логические сдвиги. Без обновления упражнений трудно овладеть ши­роким кругом умений и навыком — координационной основой для освоения новых, более сложных двигательных заданий.

В заключение подчеркнем еще раз тесную взаимосвязь рассмот­ренных методических принципов, поскольку они отражают отдель­ные стороны и закономерности одного и того же процесса физичес­кого воспитания. Отсюда следует, что ни один из указанных принципов не может быть реализован в полной мере, если игнориру­ются другие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты