Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спортивная подготовка




 

Спортивная подготовка (тренировка) — это целесообразное использова­ние знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воз­действовать на физическое развитие спортсмена и обеспечивать необ­ходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

Ранее уже отмечалось, что в настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность: массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отли­чаются друг от друга. Однако что касается средств, методов, принци­пов спортивной подготовки, то они аналогичны как в том, так и в дру­гом его виде. Принципиально общей является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массово­го спорта и спорта высших достижений.

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

1. Под технической подготовленностью следует понимать степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими возможностями его, а также с условиями внешней среды. Изменение правил соревнований, использование иного спортивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения. К базовым от­носятся движения и действия, составляющие основу технической ос­нащенности данного вида и являющиеся обязательными для спорт­сменов. К дополнительным относятся второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рациональность и в то же время характерны для индивидуальных осо­бенностей данного спортсмена.

2.Физическая подготовленность — это возможности функциональных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития именно тех физических качеств, от которых зависит соревнователь­ный успех в определенном виде спорта.

3.Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он владеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Тактические задачи могут носить перспективный характер (напри­мер, участие в серии соревнований, где одно из них главное в сезоне) и локальный, т.е. связанный с участием в конкретном состязании.

Специфика вида спорта — это решающий фактор, определяю­щий структуру тактической подготовленности спортсмена. Так, при забеге на средние дистанции (800, 1500 м) бегун с более высоким уровнем спринтерских качеств будет стремиться замедлить пробе-гание участниками всей дистанции, чтобы коротким (100—150 м) быстрым финишным рывком добиться победы. Бегуну же с более высоким уровнем выносливости, наоборот, выгоднее вести бег в высоком равномерном темпе по всей дистанции. Среди равных бе­гунов победит тот, кто сможет навязать соперникам свою тактику бега.

Сложнее дело обстоит с тактической подготовкой в играх, едино­борствах, где тактика связана не только с технической и функцио­нальной подготовленностью, но и с быстротой принятия решений и их реализацией при частой смене соревновательных ситуаций. Спо­собность к этому развивается на тренировочных занятиях, а также при постоянном анализе соревновательного опыта.

Активность тактических действий во время соревнований являет­ся важным показателем спортивного мастерства. Спортсмен высокой квалификации должен уметь посредством тактических приемов навя­зать сопернику свою волю во время соревнований.

4. Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психическую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целе­устремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманно­стью решений), настойчивость и упорство, выдержка и самооблада­ние, самостоятельность и инициативность. Большая часть этих ка­честв воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

Специфика некоторых видов спорта сама по себе накладывает от­печаток на характер и степень развития отдельных психических ка­честв. Однако для воспитания волевой подготовленности использу­ются и определенные методические приемы. Практически основой методики волевой подготовки служат следующие требования:

•регулярное и обязательное выполнение намеченной тренировоч­ной программы и соревновательных установок (это должно делаться сознательно), что связано с воспитанием спортивного трудолюбия, привычки к систематическим усилиям и настойчивости в преодоле­нии трудностей. На этой основе реализуется воспитание целеустрем­ленности, настойчивости и упорства в достижении цели, самодис­циплины и стойкости;

•системный ввод дополнительных трудностей, включение допол­нительных двигательных заданий, проведение тренировочных заня­тий в усложненных условиях, увеличение степени риска;

•использование соревнования и соревновательного метода. Сам дух соперничества служит средством повышения психической устой­чивости спортсмена при различной степени психической напряжен­ности в условиях соревнований или тренировки (табл. 9.3).

В структуре специальной психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые также можно совершенство­вать в ходе спортивной подготовки:

•устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревно­вательной деятельности;

•кенестетические и визуальные восприятия двигательных дей­ствий и окружающей среды;

•способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

•способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;

•способность к формированию в структурах головного мозга опе­режающих реакций, программ, предшествующих реальному дей­ствию.

Мы специально уделили столько внимания психической подго­товленности в общей структуре подготовки спортсмена, поскольку эта сторона подготовки часто остается в тени. Но именно психическая подготовленность человека, приобретенная в процессе регулярных тренировок и спортивных соревнований, становится сутью его харак­тера, т.е. может широко проявляться в обычной и профессиональной жизнедеятельности человека.

Говоря о структуре подготовленности спортсмена, нельзя не ска­зать о роли специальных знаний. Теоретическая подготовленность приобретается спортсменом в процессе всей его спортивной жизни. Она опосредованно включает в себя и биологические, и физиологиче­ские, и психологические, и биомеханические аспекты различных сто­рон тренировки. Как правило, чем выше спортивное мастерство, тем большими теоретическими знаниями должен обладать спортсмен. Теоретическая осознанность своих действий помогает ему сознатель­но и оправданно идти на преодоление тех трудностей, которые посто­янно возникают в процессе многолетней тренировки. Теоретическая подготовленность спортсмена, безотносительно к его базовому спе­циальному образованию, во многом зависит от степени понимания ее важности, а следовательно, от его личной заинтересованности в само­образовании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты