Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение и структура учебно-тренировочного занятия




 

При построении учебно-тренировочного занятия обычно его разде­ляют на четыре части: вводную, подготовительную, основную, заклю­чительную.

Во вводной части необходимо создать рабочую обстановку, поста­вить перед занимающимися задачи, создать четкое представление о содержании основной части. Продолжительность вводной части око­ло 5 мин.

Подготовительная часть занятия включает общую и специальную разминку. Задача общей разминки — активизировать (разогреть) мыш­цы опорно-двигательного аппарата и функции основных систем орга­низма, тесно связанных с физической нагрузкой, особенно сердечно­сосудистой и дыхательной систем. Обычно для этого применяются медленный бег и гимнастические упражнения для всех основных групп мышц. Специальная разминка готовит организм к конкретным задани­ям основной части занятия, когда выполняются специально-подгото­вительные упражнения, сходные по координации движений и физиче­ской нагрузке с предстоящими двигательными действиями в основной части занятия. Продолжительность подготовительной части от 15 до 30 мин (зависит от подготовленности занимающихся и характера пред­стоящего задания). Обязательность и важность разминки подчеркива­ется в дополнительном материале к данной главе (см. разд. 9.6).

Основная часть занятий бывает простой и сложной. Простая ха­рактеризуется однотипной деятельностью (например, кроссовый бег на 3000—5000 м, двусторонняя игра в баскетбол, футбол). В сложной части применяются разнородные упражнения, требующие иногда до­полнительной специальной разминки (например, при переходе от прыжков к силовым упражнениям).

Основная трудность при проведении сложной основной части за­нятий заключается в том, чтобы определить порядок выполнения раз­нородных упражнений. Рекомендуется в самом начале основной части разучивать технику физических упражнений большей координацион­ной сложности. Тренировочные нагрузки для развития физических ка­честв целесообразно планировать в следующем порядке: упражнения на быстроту движений, затем на силу и в конце занятия — на выносли­вость. Основная часть занимает в среднем 70% времени.

В заключительной части постепенно снижается функциональная активность занимающегося и организм приводится в сравнительно спокойное состояние. Это достигается с помощью медленного бега, ходьбы, упражнений на расслабление.

При необходимости в заключительной части проводится анализ проделанной работы, определяются задания для дополнительной са­мостоятельной подготовки и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты