Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О разминке перед тренировочными занятиями или соревнованиями




 

Осенью (контрольное тестирование) и весной (выполнение зачетных нор­мативов) по учебной дисциплине «Физическая культура» студенты пробегают в условиях внутригрупповых соревнований дистанции 100 м и 2000 м (жен.), 3000 м (муж.). Выполняются и другие спортивно-технические нормативы.

Как правило, непосредственную подготовку к стартам этих учебных со­ревнований студенты проводят самостоятельно. Однако в 80% случаев, не­смотря на неоднократные напоминания преподавателей о необходимости разминки, студенты не делают ее или «заменяют» двумя-тремя махами нога­ми и приседаниями — «экономят силы».

Разминка готовит организм к развитию предельно возможного усилия. Для достижения индивидуально возможного спортивного результата большое значение имеет разогревание непосредственно перед стартом. Температура мышц в покое равна 33—34°С. Во время работы мышечная температура повы­шается очень быстро и достигает через 5—15 мин упражнений 38,5—39,0°С. Чем интенсивнее работа, тем выше становится температура тела и мышц (она выше в работающих мышцах, чем температура тела, — в среднем на 0,7°С). Чем лучше разогреты мышцы, тем больше возможностей показать высокие спортивные достижения. Особенно это касается «взрывных» видов — прыж­ков, спринтерского бега и тому подобных упражнений.

Разминка заблаговременно повышает возбудимость нервных центров, увеличивает подвижность нервных процессов, подготавливает ЦНС к коор­динированному управлению движениями и вегетативными функциями. Пос­ле разминки расширяются периферийные сосуды — увеличивается общее кровеносное русло. За счет учащения пульса увеличивается минутный объем крови. Увеличивается легочная вентиляция, потребление кислорода достига­ет величины кислородного запроса.

Разминка бывает общая, как на учебно-тренировочных занятиях, где ре­шаются разные двигательные задачи, и специальная — подготовка к выпол­нению какого-то отдельного упражнения.

В специальную разминку включаются движения, характерные для данного вида упражнений, в котором предстоит соревноваться. Если это бег на 100 м — ускорения, старты и т.п., общая длительность разминки для студентов среднего уровня подготовленности составляет 30 мин.

Интервалы между разминкой и стартом — 3—15 мин (в зависимости от ви­да соревнований и индивидуальных особенностей спортсмена).

Если время старта задерживается, то необходимо повторить разминку, со­кратив ее время и снизив интенсивность. Но главное, надо сохранять тепло мышц. Разминку следует делать в тренировочном костюме и до старта оста­ваться в нем все время. Еще никто не ухудшил своих результатов от того, что хорошо разогрелся и сохранил тепло до момента старта.

Уважаемые студенты, не пренебрегайте разминкой!

 

Контрольные вопросы

1.Общая физическая подготовка, ее задачи.

2.Общая физическая подготовка студента в учебной дисциплине «Физическая культура».

3.Специальная физическая подготовка.

4.Спортивная подготовка.

5.Структура подготовленности спортсмена.

6.Физическая подготовленность спортсмена.

7.Техническая подготовленность спортсмена.

8.Тактическая подготовленность спортсмена.

9.Психическая подготовленность спортсмена.

10.Профессионально-прикладная физическая подготовка как разновид­ность специальной физической подготовки.

11.Зоны интенсивности нагрузок при общей и специальной физической подготовке.

12.Характеристика нулевой зоны интенсивности.

13.Характеристика первой тренировочной зоны.

14.Характеристика второй тренировочной зоны.

15.Характеристика третьей тренировочной зоны.

16.Значение мышечной релаксации (расслабления) при физической под­готовке.

17.Формы занятий физическими упражнениями.

18.Построение и структура учебно-тренировочного занятия.

19.Общая и моторная плотность занятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты