Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование индивидуального выбора видов спорта или систем физических упражнений




Мотивационные варианты и обоснование индивидуального выбора сту­дентов. Как показывает многолетний опыт, при выборе видов спорта (или систем физических упражнений) у большей части студентов не наблюдается четкой, осознанной и обоснованной мотивации.

Чаще всего выбор определяется случайностью: то вместе с другом или подругой; то преподаватель более симпатичен; то расписание бо­лее удобно... Гораздо реже выбор опирается на устойчивый интерес к определенному виду спорта или на понимание необходимости выпол­нять те или иные физические упражнения, чтобы исправить недостат­ки в своем физическом развитии или функциональной подготовлен­ности. А случайный выбор, как правило, приводит к утрате интереса и снижению активности, а значит, занятия не будут эффективными.

Из далекой древности дошел до нас призыв древнегреческого мыс­лителя Сократа «Познай самого себя!». Поэтому объективная оценка своего физического развития, телосложения, физической подготов­ленности, а также предварительное ознакомление с «возможностями» различных видов спорта необходимы для осознанного и оправданно­го выбора вида спорта и упражнений для своего физического совер­шенствования.

При всем многообразии на практике в основном наблюдается не­большое число мотивационных вариантов выбора студентами вида спорта или системы физических упражнений:

•укрепление здоровья, коррекция недостатков физического раз­вития;

• повышение функциональных возможностей организма; •психофизическая подготовка к будущей профессиональной дея­тельности, овладение жизненно необходимыми умениями и навыками;

•активный отдых;

•достижение наивысших спортивных результатов.

1. Выбор видов спорта для укрепления здоровья, коррекции недостатков физического развития. Массовый спорт, все его виды, которые связаны с активной двигательной деятельностью, призваны способствовать нормальному функционированию основных систем организма, совершенствовать эту деятельность и создавать предпосылки для поддержания и укрепления здоровья.

Занятия отдельными видами спорта, системами физических уп­ражнений могут способствовать акцентированному развитию опреде­ленных органов и систем организма (массы тела, обхвата грудной клетки, жизненной емкости легких и др.).

Не случайно представителей различных видов спорта отличают ха­рактерные антропометрические показатели: у гимнастов — хорошее развитие плечевого пояса и мышц верхних конечностей, мышцы нижних конечностей развиты у них относительно слабее; у конько­бежцев относительно хорошо развита грудная клетка, мышцы бедра и т.д. (более подробная характеристика отдельных видов спорта пред­ставлена в разд. 7.10).

Из систем физических упражнений наибольшие возможности (на­пример, в избирательной коррекции отдельных недостатков телосло­жения) представляют регулярные занятия атлетической гимнастикой или шейпингом, т.е. теми упражнениями, которые и направлены пре­имущественно на решение подобных задач.

2. Повышение функциональных возможностей организма. Вузовской программой по учебной дисциплине «Физическая культура» предусматривается регулярный контроль (в начале и конце каждого учебного года) за динамикой физической подготовленности каждого студента. С этой целью используются три обязательных простейших теста, отражающих уровень развития основных физических качеств: бег на 100 м, бег на 2000/3000 м, силовые упражнения. Пройдя через тесты в первый же месяц своего пребывания в вузе, каждый студент может произвести самооценку состояния силы мышц, общей выносливости (характеризующей главным образом работоспособность сердечно-сосудистой и дыхательной систем), скоростно-силовой подготовленности. На основании результатов тестирования каждый студент может определиться, каким видом спорта ему заняться для повышения
своих функциональных возможностей или для акцентированного развития какого-либо физического качества (быстроты, силы, вы­носливости).

Но здесь возникает альтернатива: выбрать тот вид спорта, который поможет «подтянуть» недостаточно развитое физическое качество, или тот, где наиболее полно может реализоваться уже определившая­ся способность к проявлению конкретного качества.

Вероятно, оба подхода правомерны, но нужно для себя сразу же точно определить мотивацию выбора. В первом случае — оздорови­тельная направленность, разносторонняя физическая подготовка (а заодно и выполнение учебных зачетных нормативов в «отстающем» тесте). При этом следует сознавать, что успехи в избранном виде спор­та — по спортивным меркам и классификации — будут заведомо не­высоки. Во втором случае возможно достижение значительных спор­тивных результатов.

Конечно, выбор за самим студентом, но думается, что первый ва­риант можно рекомендовать молодым людям со сравнительно низкой общей физической подготовленностью. Второй — для студентов с хо­рошей предварительной общей физической и спортивной подготов­ленностью.

3. Выбор видов спорта и систем физических упражнений для актив­ного отдыха. Значительная часть студентов при всей программной за­регламентированное™ занятий по учебной дисциплине «Физическая культура» воспринимает их как активный отдых, как «разрядку» от од­нообразного аудиторного учебного труда. Право студента выбирать различные виды спорта, системы физических упражнений только поддержит его интерес к таким занятиям. А где интерес, там и боль­шая эффективность занятий, польза активного отдыха.

Существенную роль в возникновении и протекании эффекта ак­тивного отдыха играют не только особенности предшествующего утомления (умственного, физического, нервно-эмоционального), ной психологическая настроенность человека, его эмоциональное состоя­ние и даже темперамент. Так, например, если человек легко отвлекает­ся от работы, а затем быстро в нее включается, если он общителен с ок­ружающими, эмоционален в спорах, для него предпочтительными будут игровые виды спорта или единоборства; если же он усидчив, со­средоточен в работе и склонен к однородной деятельности без посто­янного переключения внимания, если способен в течение продолжи­тельного времени выполнять физически тяжелую работу, значит, ему подойдут занятия длительным бегом, лыжным спортом, плаванием, велоспортом; а если замкнут, необщителен, неуверен в себе или чрез­мерно чувствителен к мнению окружающих, ему не стоит заниматься постоянно в группах. Индивидуальные занятия соответствующими видами спорта и системами физических упражнений без отвлекающих факторов в этом случае помогут испытать положительные эмоции, принесут физическое и моральное удовлетворение.

4. Психофизическая подготовка к будущей профессиональной деятельности и овладение жизненно необходимыми умениями и навыками также предполагают направленный выбор видов спорта, систем физических упражнений. В этом случае выбор проводится, чтобы достичь лучшей специальной психофизической подготовленности к избранной профессии. Так, если ваша будущая профессия требует повышенной общей выносливости, то вы должны выбирать виды спорта, в наибольшей степени развивающие это качество (бег на длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.). Если ваш будущий труд связан с длительным напряжением зрительного анализатора, освойте виды спорта и упражнения, тренирующие микромышцы глаза (настольный теннис, теннис, бадминтон) и т.д.

Использование прикладных видов спорта и систем физических уп­ражнений для обеспечения психофизической надежности и безопас­ности при выполнении профессиональных видов работ основано на том, что занятия различными видами спорта, а также уровень квали­фикации спортсменов накладывают отпечаток на его функциональ­ную подготовленность, на степень владения прикладными двигатель­ными умениями и навыками. Если в школьные годы молодому человеку не удалось освоить такие навыки, как плавание, передвиже­ние на лыжах, то это следует сделать в студенческие годы. И хотя из этого молодого человека уже не получится пловец экстра-класса, он достигнет другой цели — заблаговременно подготовит себя к возмож­ным экстремальным ситуациям в жизни. Более подробно о професси­онально-прикладной подготовке см. гл. 12.

5. Выбор видов спорта для достижения наивысших спортивных результатов предполагает попытку совмещения успешной подготовки к из- бранной профессии в вузе с объемной, физически и психологически тяжелой спортивной подготовкой к достижениям высоких результатов в большом спорте. Выбирая этот путь, молодой человек должен хорошо представить себе и объективно оценить все его плюсы и минусы, сопоставить цели с реальными возможностями, так как в возрасте 17—19 лет истинно одаренный спортсмен уже имеет 5—8-летнюю подготовку в избранном виде спорта и заметен в спортивном мире.

Современная наука о спорте достаточно детально изучает проблему становления личности в большом спорте — от новичка до мастера спорта международного класса. Ныне в каждом виде спорта разработа- ны основы спортивного отбора молодежи, определены этапы много­летней подготовки к рекордным результатам. Специалистами установ­лены контрольные требования к физическому развитию, к уровню функционирования и взаимодействия отдельных систем организма, к параметрам психической устойчивости и многое другое для каждого этапа многолетней подготовки. В соответствии с этими требованиями определяют успешность и своевременность прохождения установлен­ных этапов спортивного пути, который в среднем занимает около 10 лет непрерывной подготовки.

Используя подобные материалы (а они имеются в специальной ли­тературе по всем видам спорта), можно сопоставить свои показатели, например, с модельными характеристиками, приведенными в табл. 7.1 и 7.2, объективно оценить и спрогнозировать свои возможности в до­стижении результатов международного класса — основной целевой ус­тановки большого спорта.

И вот вы сверили все свои показатели. Все в полном порядке. К то­му же спортивная федерация, спонсоры или Российский студенчес­кий спортивный союз взяли вас под свою опеку, и у вас нет проблем ни со специальным оборудованием и местами занятий, ни с дорогим качественным спортивным инвентарем, ни со специальным медико-биологическим обеспечением (питание, витаминизация и др.), ни с восстановительными процедурами (спортивный массаж, сауна и др.). У вас есть все! Казалось бы, вперед, к олимпийским вершинам! Но не тут-то было! Не учли того, что в сутках всего 24 ч!

И здесь возникает проблема — сочетание успешной учебы с напря­женной спортивной тренировкой!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 402; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты