Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Студенческие спортивные организации




 

В организации и проведении учебно-тренировочной работы и спор­тивных соревнований студентов во внеучебное время активное учас­тие принимают как общественные студенческие спортивные, так и неспортивные организации и объединения.

От активности внутривузовской общественной организации — спортивного клуба вуза во многом зависит спортивная жизнь студен­тов в учебном заведении. Ректорат и кафедра физического воспита­ния оказывают ему возможную материальную, методическую и прак­тическую помощь как в работе отдельных спортивных секций и групп, так и в проведении соревнований.

В общероссийском масштабе в настоящее время значительную роль в организации межвузовских спортивных соревнований играет общественное объединение студентов и работников вузов — Россий­ский студенческий спортивный союз (РССС), созданный в конце 1993 г., и его региональные организации. В его Уставе записано, что основная цель Союза — консолидация усилий всех заинтересованных организаций в развитии физкультурно-оздоровительной работы, сту­денческого спорта, гармонизации физического и духовного воспита­ния, укрепление здоровья студенческой молодежи в высших учебных заведениях и подготовка спортсменов для участия в соревнованиях различного уровня.

Небольшое отступление. В советский период и до середины 1990-х гг. студенческое спортивное движение возглавляли бывшие профсоюз­ные и комсомольские работники, которые зачастую лично не имели никакого отношения к физической культуре и спорту. Руководители студенческих спортивных обществ (и даже студенческих спортклубов), имевшие в своем распоряжении огромные средства, которые выделя- лись государством и профсоюзами на эту работу, ориентировались в первую очередь на благополучие отчетности: будь то цифры о подго­товке студентов к комплексу ГТО («Готов к труду и обороне») или по­казатели выступлений студентов на международных соревнованиях. В итоге возникали нелепые ситуации: в некоторых республиках СССР число подготовленных значкистов ГТО среди студентов превышал контингент студентов в республике; на международных соревновани­ях студентов в нашей команде выступали и военнослужащие и т.п.

В настоящее время руководство студенческим спортом осуществ­ляют профессионалы — преподаватели физического воспитания и студенты — лучшие спортсмены России. Российский студенческий спортивный союз осуществляет обширные международные студенче­ские спортивные связи. Именно по результатам студенческих спор­тивных соревнований, проводимых Союзом, определяется и состав команды студентов на российские и международные спортивные со­ревнования.

РССС — коллективный член Международной федерации универ­ситетского спорта (ФИСУ), которая имеет своей целью содействовать:

•развитию студенческого спорта на всех уровнях;

•физическому и духовному воспитанию студентов;

• сближению студентов всех стран и их сотрудничеству в интересах единства международного университетского спорта.

Согласно данным комиссии по изучению студенческого спорта ФИСУ, на начало нынешнего столетия среди студентов всех стран на­иболее популярными видами спорта были футбол, волейбол, легкая атлетика, баскетбол и плавание. Однако программы универсиад ФИСУ, проводимых раз в два года, чемпионатов ФИСУ включают в себя гораздо большее число видов спорта и периодически претерпева­ют некоторые изменения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты