Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системой линейных уравнений называется система вида




или в матричной форме , где , , .

Система, не имеющая ни одного решения, называется несовместной. Система, обладающая хотя бы одним решением, называется совместной.

Совместная система, имеющая единственное решение, называется определённой; в противном случае неопределённой.

Система называется крамеровской, если в ней число уравнений равно числу неизвестных и определитель матрицы коэффициентов А отличен от нуля.

Крамеровская система имеет единственное решение, которое можно найти по правилу Крамера: , где , - определитель, получаемый из заменой - го столбца на столбец свободных членов.

MathCAD решает уравнения при помощи итерационных методов, поэтому требуется задавать начальные приближения, на основе которых строится последовательность, сходящаяся к искомому решению. Различные начальные приближения приводят к различным решениям.

Для того чтобы решить систему уравнений, необходимо создать блок решения уравнений, содержащий ключевое слово Given и функцию Find.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты