Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика духовной жизни общества




Духовная жизнь общества представляет собой совокупность всех процессов жизнедеятельности социума по созиданию, обмену, распределению, хранению и усвоению духовных ценностей и информации. Духовная жизнь общества складывается из повседневного общения людей, из таких форм их деятельности, как познание (наука), художественное творчество (искусство), отправление религиозных культов и богообщение (религия), из проявлений морали.

Тогда как духовная сфера –это более узкое понятие, а именно лишь сторона духовной жизни, связанная со специализированным (профессиональным) духовным производством, с функционированием учреждений и организаций (идеологических, научных, художественных, религиозных), в рамках которых создаются, хранятся, распространяются духовные ценности и информация. Иными словами, духовная сфера – это целенаправленно организуемая духовная жизнь людей. С развитием цивилизации, с переходом к «информационному обществу» значение духовной сферы резко возрастает, что проявляется, в частности, в многократном увеличении информационных потоков, росте числа занятых в духовном производстве (например, за последние сто лет численность ученых в мире возросла со 100 тысяч до 5 миллионов), повышении престижа интеллектуального труда.

Основными элементами духовной сферы выступают наука, образование, мораль, религия, искусство, идеология, средства массовой информации (СМИ), поскольку именно в них задействовано подавляющее большинство работников умственного труда.

Остановимся более подробно на трех важнейших элементах духовной жизни общества – религии, искусстве и морали, каждый из которых связан с измерениями духовности, которые мы выделили в первой части лекции (четвертому измерению, теоретизму, соответствуют наука и философия, каждой из которых была посвящена отдельная лекция).

Религия, искусство, мораль – важнейшие формы духовной культуры общества, каждая из которых выступает особым способом духовно-практического освоения мира, его познания и преобразования. Осваивая реальность с разных сторон, используя различные подходы и средства, в совокупности они наполняют жизнь человека смыслом и содержанием, даруют радость существования и ощущение полноты бытия, причастности к его глубинным первоосновам. В отличие от науки и техники, которые нацелены на преобразование мира внешнего, религия, искусство и мораль ориентированы на изменение внутреннего мира человека, устремлены к его душе: не только к разуму, но также к чувствам и совести, к интуиции и ценностям, целям и смыслам. Возникнув вместе с человеком как нечто цельное, эти способы освоения мира первоначально нераздельно развивались в едином синкретическом «теле» первобытной культуры и только на рубеже перехода от варварства к цивилизованности начинают постепенно отделяться друг от друга, обретая автономность и в то же время становясь богаче, сложнее, глубже. С точки зрения современной философии, религия, искусство и мораль являются неотторжимыми атрибутами существования человека, его «вечными спутниками» в «хождениях по мукам», средоточием «человеческого в человеке». Забвение любой из этих форм духовной жизни неминуемо оборачивается потерей человечности, ведет к деградации личности и общества, разрушению цивилизации и культуры. Каждый из этих способов духовного освоения мира своеобразен и неповторим, не сводим и не выводим из других, а потому нуждается в отдельном рассмотрении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 585; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты