Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусство как общественное явление




Искусство –вид духовного освоения действительности человеком, имеющий целью формирование и развитие его способности творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты. Под искусством обычно понимают художественное творчество в целом, включающее в себя литературу, архитектуру, скульптуру, живопись и другие разновидности человеческой деятельности, объединяемые в качестве художественно-образных форм освоения мира.

Изучением как искусства, так и закономерностей эстетического освоения мира в целом, занимается эстетика (греч. aisthetikos — чувствующий, чувственный) -- философская наука, изучающая сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком и миром. Основной проблемой философско-эстетической мысли древности, средневековья и в значительной мере нового времени является проблема прекрасного.

В истории эстетики природа искусства понималась по-разному. В античной эстетике (например, у Аристотеля) сущность искусства понималось как мимесис, т.е. подражание природе. Отсюда вытекала задача художника – воспроизведение совершенной красоты (напр., греческая классическая скульптура как воплощение прекрасных человеческих тел).

В XVIII веке Кантом и Шиллером, а в 20-м – Й. Хейзингой разрабатывался взгляд на искусство как игру. Игру и искусство сближают такие характеристики как свобода деятельности, незаинтересованность, перевоплощаемость, получение наслаждения. Согласно Хейзинге, из игры (которая есть уже у животных) происходит не только искусство, но и вся культура, среди же видов искусства наиболее полно игровое начало воплощает поэзия как игра поэта со словами, звуками, ритмами, смыслами.

По мнению Г. Гегеля, искусство должно выражать божественное абсолютное начало, однако в отличие от науки и философии, делает оно это в чувственной форме.

В психоанализе З. Фрейда искусство – чудесный дар природы, на время облегчающий человеку тяжкую ношу бытия, своего рода «лёгкий наркоз», дающий лишь мимолётное отвлечение от тягот жизни. Искусство возникает из возгонки, одухотворения сексуального влечения, когда невозможно нормальное удовлетворение сексуальной потребности, иными словами, искусство – результат сублимации, отвлечения, канализации сексуальной энергии (либидо) в несвойственное ей изначально, но более достойное русло художественного творчества.

У Б. Кроче искусство трактуется как «лирическая интуиция», «априорный синтез образа и чувства», иными словами, итальянский эстетик делает акцент на фантазийном, интуитивном характере искусства, рассматривая последнее как спонтанную, бессознательную деятельность, как свободное вдохновение.

Были и иные трактовки искусства: искусство как общение, как творчество прекрасного, как кристаллизация ценностей, как чистая форма, как приём и т.п. Одним словом, до сегодняшнего дня нет общепринятого понимания сущности искусства, оно продолжает быть неисчерпаемым и неподдающимся полной рационализации со стороны науки.

Вопрос о предназначении искусства связан, с одной стороны, с вопросом о его смысле, конечной цели в исторической и (или) космической эволюции, с другой стороны, о функциях искусства в жизни общества и человека.

По первому вопросу философы разделились на три основные группы. Сторонники первой полагают, что искусство имеет космическое, метафизическое, религиозное или иное высшее, надчеловеческое значение. В частности, В.С. Соловьёв в работе «Общий смысл искусства» обосновал тезис «красота спасёт мир». По его мнению, эстетическая задача совпадает с религиозной, художественное творчество выступает разновидностью теургии. Искусство должно содействовать материализации идеи и одухотворению материи, приближая наступление Царства Божия на земле.

В других концепциях (например, в марксизме) смысл искусства в служении обществу, в частности, связывается с воспитанием людей, облагораживанием нравов, пропагандой тех или иных ценностей (например, социалистических или буржуазных).

Наконец, третья группа концепций представлена сторонниками «чистого искусства», «искусства для искусства» (Ш. Бодлер, О. Уайльд, Б. Кроче, В. Кандинский). Здесь искусство рассматривается как автономная сфера самореализации человека ценная сама по себе, не служащая никаким интересам, кроме самовыражения художника, экспериментирования с «чистыми формами», эпатирования публики и т.п.

Морфология искусства –учение о строении мира искусств. Его задачи сводятся к двум основным:

1) обнаружить все существенные уровни дифференциации художественно-творческой деятельности;

2) выявить координационные и субординационные связи между этими уровнями.

Несмотря на то, что задачи эти были поставлены ещё в античности и тогда же были даны первые варианты их решения, на сегодняшний день они также далеки от решения. К тому же в ходе развития мировой художественной культуры система видов искусств претерпевала постоянные изменения: происходила дифференциация древних синкретических видов искусств и появлялись новые синтетические виды искусств (балет как синтез танца и музыки), а также появлялись новые виды и роды под влиянием научно-технического прогресса (киноискусство, фотоискусство).

Впервые виды искусства выделили ещё греки в период архаики (VIII - VII вв до н.э.), связав девять видов искусств с девятью музами, которым покровительствовал бог Аполлон. Деление искусства на виды, роды и жанры впервые осуществил Аристотель, он сформулировал основные принципы всякого морфологического анализа искусства, а именно искусства различались им средствами, предметом и способом подражания. В результате оказалось, что многоообразие средств, коими оперируют искусства, определяет различия видов – музыки, танца, поэзии, сценического искусства (последнее имеет синтетический характер, объединяя средства, раздельно используемые другими искусствами); особенности предмета подражания порождают различия между жанрами (трагедия и комедия); наконец, различия в способе подражания обуславливают различия родов искусства (эпическое, лирическое, драматическое).

Обобщая достижения и опыт всей эстетики можно построить такую классификацию искусств.

Во-первых, искусства делятся первоначально на три класса: пространственные (пластические – скульптура, живопись, архитектура, садово-парковое искусство и пр.), временные (звуковые – литература, музыка, пение и др.), пространственно-временные (мимические – танец, сценическое искусство и пр.).

Во-вторых, классы делятся на два семейства:изобразительные и неизобразительные, например, изобразительными пластическими искусствами будут живопись, скульптура, графика и др., а неизобразительными пластическими искусствами архитектура, декоративно-прикладное, садово-парковое искусство, промышленное искусство (дизайн).

В-третьих, все искусства делятся на простые и сложные (синтетические). К первым можно отнести скульптуру, живопись, симфоническую музыку, ко вторым – киноискусство, балет, драматический театр.

В целом, современная эстетика насчитывает несколько десятков видов искусств, которые, в свою очередь, имеют ещё и разновидности. Например, М.С. Коган выделяет следующие виды изобразительного искусства: графика, живопись, художественная фотографии, скульптура, искусство панорамы, искусство игрушки, искусство грима, среди них больше всех разновидностей у скульптуры: барельеф, горельеф, круглая пластика, перспективный рельеф.

Важнейшей проблемой философии искусства является вопрос о сущности художественной деятельности, которая включает в себя такие моменты как художественное творчество и личность художника, художественное произведение и образ, эстетическое восприятие и эстетический вкус.

Художественная деятельность всегда рассматривалась как одна из высших (наряду с научной, философской) форм духовного освоения мира. Её важнейшей отличительной особенностью, по сравнению с научным и философским творчеством, является чувственно-образный (а не понятийный) характер: чувства и образы составляют основной материал, с которыми работает художник, а потому и адресатом воздействия искусства выступает не столько разум, сколько эмоции и чувства человека.

Художественное творчество носит также интуитивный, бессознательный характер, отличается наивысшей степеньюсвободы, носит заинтересованный, ценностный характер, и тем отличается от творчества научного, которое стремится быть объективным и нейтральным.

Субъектом художественной деятельности является художник – носитель таланта, способный выразить свой внутренний мир в форме произведения искусства. Последнее представляет собой единство содержания и формы: в ходе его создания художник, используя в качестве материала различные выразительные средства – слова, краски, звуки и др., оформляет некоторое идейное содержание в чувственно-наглядной форме. Главными качествами произведения искусства, кроме чувственно-образной формы, являются также целостность и открытость для различных интерпретаций.

Другим видом художественной деятельности является эстетическое восприятие – вид эстетической деятельности, выражающийся в целенаправленном и целостном восприятии произведений искусства как эстетической ценности, которое сопровождается эстетическим переживанием. Эстетическое восприятие зависит от жизненного опыта субъекта, его эстетического вкуса и ценностных ориентаций.

В отличие от эстетического творчества восприятие движется в обратном направлении: от восприятия результата (произведения искусства) к заложенной в нём идее, от явления (видимости) к сущности, от формы к содержанию. Однако, хотя эстетическое восприятие доступно каждому человеку, оно, тем не менее, представляет собой сложный, активно-деятельный процесс со-творчества и со-участиявоспринимающего субъекта. В ходе эстетического восприятия происходит не только познание мира, но и самопознание и самосовершенствование человека, в частности, актуализируются его эстетические способности и развивается эстетический вкус, под последним понимается способность человека к различению, пониманию и оценке эстетических явлений.

Подытоживая разговор о сущности искусства, отметим, что его своеобразие в духовной жизни определяется чувственно-образным характером, стремлением сделать жизнь человека насыщенной эмоциями и переживаниями, преобразовать окружающий мир по законам красоты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты