Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОРМАЛЬНЫЕ ОТЦОВСКИЕ ЧУВСТВА




 

Отцы вскармливаемых грудью младенцев часто говорят о своих женах: «Она слишком привязана к этому ребенку», «Все, что она делает, – это нянчит младенца», «Я чувствую себя брошенным» и «Мой единственный выход – одиночество». Это настоящие чувства реальных отцов, которые нежно любят своих детей, но чувствуют себя отодвинутыми на задний план своими женами, которые кормят грудью. Если вы чувствуете себя отцом, которого оттолкнули, позвольте нам вас разубедить. И ваши чувства, и привязанности жены к ребенку вполне нормальны. Важно, как вы справитесь с этими чувствами и какой эффект они произведут на вашу жену. Возможно, понимание биологической подоплеки материнской привязанности и изменений, которым подверглась жена после родов, поможет вам оценить ее повышенное внимание к ребенку.

Будет несправедливо и нечестно обвинять во всем мужчин, которые не понимают, какое влияние на женщину оказывают гормоны, но действие гормона лактации объясняет, почему кормящие матери ведут себя таким образом. До беременности, по крайней мере, первой, вы были центром внимания вашей жены, и романтики было в изобилии. Действие гормонов было направлено на ускорение репродуктивной функции и увеличивало ее интерес к вам, ее супругу. Во время беременности у вас было девять месяцев, чтобы привыкнуть к изменениям. И когда малыш родился, материнские гормоны ненадолго перекрыли гормоны супружеские. Не только она направила все свое внимание и заботу на ребенка, но даже ее организм знает, что было бы неразумно (или даже возможно) забеременеть в это время. Гормональные изменения являются частью естественного процесса, позволяющего обеспечить ребенку необходимые внимание и заботу, которые ему нужны для выживания и развития. Матери запрограммированы на возникновение к своему ребенку физической, психологической и химической привязанности. Это не означает, что отец отошел на задний план, но будет лучше, если та энергия, которая раньше направлялась на него, теперь будет отдана его младенцу. Со временем эта энергия вновь вернется к нему. Я знаю и из практики, и из своей личной жизни, что когда муж заботится, подключается и поддерживает жену, ее интерес к нему возвращается на более высоком уровне. Однажды я объяснил эту гормональную историю «брошенному» молодому отцу, который заметил: «Это кажется частью «как в счастье, так и в горе» клятвы брака: лучшее ребенку, плохое папе». Это близорукий взгляд. Мы называем этот период закалкой брака – время для воспитания вашего ребенка и вашей жены. Если брак осуществляется бережно во время этого сезона роста, то урожай будет богатым.

 

Мой муж помогал ухаживать за нашими первыми детьми, но с третьим он просто превзошел себя. Он был ласков и кормил, соблюдая все требования, заботился о своей дочери, и ничего не требовал взамен, – и это при том, что одновременно смотрел за двумя дошколятами! Мое либидо вернулось через недели, а не месяцы, и я влюбилась в него по‑новому.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты