Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование математических функций




Среди математических функций значительное место занимают тригонометрические функции. В их число входят прямые и обратные тригонометрические, а также гиперболические функции. Для вычисления этих функций следует ввести только один аргумент – число. Для функций SIN(число), СОS(число) И ТАN(число) аргумент число – это угол в радианах, для которого определяется значение функции. Если угол задан в градусах, его следует преобразовать в радианы путем умножения его на ПИ()/180 или использования функции РАДИАНЫ.

Пример. Составить таблицу значений функции у=sin(x) для х, принадлежащего отрезку [20o,60o] с шагом h=3o

Построить по данным таблицы график функции у=sin(x).

  A B C D
Х(град) Х(радианы) Y
=радианы(В2) =sin(C2)
     
    ...    
       


Столбцы А и В заполнить, используя автозаполнение. Для этого поместить в ячейки В2 и В3 соответственно значения х в градусах 20 и 23, выделить обе ячейки, подвести указатель мыши к маленькому черному квадрату, нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, провести по всем ячейкам данного столбца. Таким же образом, заполнить столбец А. Установить курсор в ячейку С2 и вызвать мастер функций. Выбрать категорию функций Математическая в открывшемся диалоговом окне и в списке отыскать функцию радианы для перевода угла из градусов в радианы. В следующем диалоговом окне указать адрес ячейки, для которой выполняется операция. Адрес ячейки рекомендуется указывать с помощью мыши. За черный квадрат распространить формулу на остальные ячейки.

Аналогичные действия выполнить для столбца D (рис. 2).

Рис. 2. Составленная таблица значений функции y=sin(x)

 

Для построения графика выделить столбец х(радианы) или столбец х(град), нажать клавишу Ctrl и, не отпуская ее, выделить столбец у. Вызвать мастер диаграмм, выбрать Точечная (рис. 3).

Рис. 3. Построенный точечный график функции y=sin(x) при x [20;59]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты