Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безгранично любите несовершенного себя




 

Однажды но время поездки по Восточной Азии я выступал перед 300 бизнесменами и предпринимателями в Сингапуре. После выступлении ко мне в холле подошел солидный джентльмен. Он казался таким же успешным и уверенным в себе, как и все остальные. Поэтому его первые слова меня поразили.

«Ник, — сказал он, — помогите мне».

Я узнал, что он владеет тремя банками, но помощь ему нужна, потому что материальные блага не защищают его от моральных страданий.

«У меня прекрасная дочь. Ей четырнадцать лет. По какой-то необъяснимой причине она смотрит на свое отражение в зеркале и говорит, что чувствует себя уродиной. Это разбивает мне сердце! Неужели она не понимает, что прекрасна? Как заставить ее увидеть то, что вижу я?»

Легко понять страдания этого человека: для родителей самое невыносимое — видеть, как страдают их дети. Он пытался помочь дочери избавиться от ненависти к себе. Это было необходимо: если мы не принимаем себя молодыми и здоровыми, что же будет дальше, когда мы состаримся и начнем болеть? Если мы по какой-то странной причине ненавидим себя, это легко может перерасти в другие, столь же негативные и вредные для жизни чувства. Юношеская неуверенность может загнать вас в порочный круг — достаточно всего лишь сосредоточиться на своих недостатках, презрев достоинства.

Библия учит нас тому, что мы «дивно устроены». Тогда почему же нам так трудно любить себя такими, какие мы есть? Почему нас часто переполняет ощущение того, что мы недостаточно красивы, недостаточно высоки, недостаточно стройны, недостаточно хороши?

Уверен, что тот сингапурский отец окружил свою дочь любовью и заботой, пытаясь укрепить ее уверенность в себе и повысить самооценку. Наши родители и близкие люди готовы сделать для нас все, но достаточно ядовитого замечания одноклассника, начальника или коллеги — и их усилия идут насмарку.

Мы расстраиваемся и превращаемся в жертву. И все из-за того, что начинаем оценивать себя, по мнению других людей, начинаем сравнивать себя с другими. Когда вы не готовы принять себя, то еще меньше готовы принять других людей. И это ведет к одиночеству и изоляции. Однажды я выступал перед группой подростков. Я говорил о том. как желание быть популярным заставляет людей угнетать тех. кто менее красив и спортивен. Чтобы донести свою мысль, я спросил напрямик: «Кто из вас хотел бы быть моим другом?»

К моей радости, большинство слушателей подняли руки. Но потом я задал другой вопрос, ответить на который было сложнее: «Значит, для вас неважно, как я выгляжу?»

Слушатели замолчали. Мы только говорили о том, как подростки стараются быть такими, как все: правильно одеваться, стильно стричься, не быть слишком толстыми или слишком худыми, быть в меру загорелыми.

«И что же получается: вы хотите дружить с парнем, у которого нет ни рук, ни ног? С человеком, самым непохожим на всех, кого вы когда-либо видели. В то же время вы отвергаете своих одноклассников только за то, что у них не той марки джинсы или их фигура не подходит для показа мод?»

Когда вы жестко оцениваете самого себя, то тем самым становитесь чрезмерно критичным в отношении других людей. Любите и принимайте себя, как любит вас Бог. И тем самым вы проложите дорогу к покою и удовлетворению.

Проблемы, с которыми сталкиваются подростки и молодежь, во всем мире практически одинаковы. Мне предложили выступить перед молодежью в Китае и Южной Корее, поскольку в этих стремительно развивающихся странах слишком многие молодые люди страдают депрессией и думают о самоубийстве.

Я приехал в Южную Корею как раз в тот момент, когда в Ванкувере проходили зимние Олимпийские игры 2010 года. Было приятно видеть национальную гордость и энтузиазм корейцев, когда южнокорейская «королева» фигурного катания Ю-на Ким принесла своей стране первое олимпийское «золото». Интерес к ее выступлению был настолько велик, что во время финала фондовый рынок страны практически перестал работать.

Я участвовал в документальном фильме, который показывали в христианских общинах Кореи (а количество христиан в этой стране очень велико). Поэтому я получил несколько приглашений. Всплеск веры в этой стране поразительный. Мои хозяева из церкви Оннури рассказали, что южнокорейцы с настоящей страстью занимаются миссионерской работой, что лет через десять-двадцать южнокорейских миссионеров станет гораздо больше, чем миссионеров из Северной Америки, и это совершенно замечательно, поскольку по размерам Южная Корея не может соперничать с огромной Америкой.

Когда мы оказались в Сеуле, я был поражен огромным количеством церквей. В столице находятся три самые крупные христианские церкви мира. Хотя всего сто лет назад христиан в Южной Корее почти не было, сегодня почти треть из 48-миллионного населения страны считает себя христианами. Я выступал в евангельской церкви Йойдо, паства которой насчитывает более 800 тысяч человек. Церковь располагает 21 храмом по всей стране.

Мы выступали в церквях. Молитвенные собрания были незабываемыми — люди громко молились, звон колоколов извещал о начале новой службы. Однако, несмотря на стремительный духовный рост, люди в этой стране переживают сильнейший стресс, поскольку очень много работают. Нагрузка в школах, в силу конкуренции, также очень высока. Молодые люди страдают из-за того, что стремятся занять первое место, что, естественно, удастся немногим. А если им не удастся занять ведущее положение, они чувствуют себя неудачниками. Я рассказал о том, что проваленный экзамен — еще не повод чувствовать себя неудачником. Все мы ценны для Бога и должны любить себя так же, как Он любит нас.

Любовь к себе и принятие себя не имеют ничего общего с самовлюбленностью и эгоизмом. Такая любовь к себе бескорыстна. Вы даете больше, чем получаете. Вы предлагаете, хотя вас не просят, Вы делитесь, когда сами не имеете многого. Вы любите себя таким, какой вы есть. Вы счастливы тем, каковы вы есть, потому что это делает счастливыми тех, кто рядом с вами.

Но что, если вы не можете любить себя, потому что вас никто не любит? Боюсь, такого просто не бывает. И вы, и я — дети Бога. Каждый из нас может рассчитывать на Его абсолютную любовь. Его милосердие и Его прощение. Мы должны любить себя, понимать собственное несовершенство и прощать себе ошибки, потому что так задумал нас Бог.

Во время поездки по Южной Америке я выступал в центре реабилитации наркоманов в Колумбии. Наркоманы и бывшие наркоманы настолько не ценили самих себя, что практически уничтожили себя зельем. Я сказал им, что Бог любит их, несмотря на зависимость. Их лица озарились светом надежды, когда я через переводчика снова и снова говорил им о том, что Бог любит их. Если Бог готов простить наши грехи и любить нас такими, какие мы есть, то почему же мы сами не можем простить и принять себя? Как дочь сингапурского банкира, эти колумбийские наркоманы потеряли себя, потому что по какой-то причине перестали ценить собственную жизнь. Им казалось, что они недостойны того хорошего, что может предложить жизнь. Я сказал им, что все мы достойны любви Бога. Если Он прощает и любит нас, то и мы должны прощать и любить себя, и бороться за лучшую жизнь.

Когда Иисуса попросили назвать самые важные заповеди. Он сказал, что самая главная — истинная, искренняя и сильная любовь к Богу, а вторая по значимости — любовь к ближнему. Любить себя — не значит быть самовлюбленным эгоистом. Любя себя, вы принимаете свою жизнь как драгоценный дар, который может и должен стать благословением для вас и других людей.

Вместо того чтобы копаться в собственном несовершенстве, неудачах и ошибках, сосредоточьтесь на том вкладе, какой вы можете внести в жизнь других людей. Оцените свои таланты, знания, мудрость, творческое начало, трудолюбие и доброту. Вы не должны оправдывать ничьих ожиданий. Вы можете сами определить для себя, что же такое совершенство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты