Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЯТИЕ САМОГО СЕБЯ




Я полностью согласен с этой девушкой, потому что сам пережил нечто подобное. Когда мне было семь лет, я вернулся домой после очень тяжелого дня, полного страданий и разочарований. Дома долго сидел у зеркала. Многие подростки расстраиваются из-за прыщей и плохой прически. У меня же, кроме этих проблем, были более серьезные — у меня не было ни рук, ни ног.

«Я обычный урод» — думал я.

Меня охватило такое горе. Я жалел себя целых пять минут. Но потом внутренний голос сказал мне: «Ну да, как говорит твоя мама, тебе кое-чего недостает. Но в тебе есть и что-то хорошее».

Я подумал: «Ну, назови хоть что-нибудь. Прошу тебя. Найди хоть что-нибудь, и много будет достаточно».

Я продолжал смотреть на себя и наконец нашел что-то хорошее.

У меня красивые глаза. Девочки говорили, что у меня красивые глаза. Даже если больше у меня ничего нет, но у меня красивые глаза! И никто не может этого изменить. Мои глаза никогда не изменятся, и у меня всегда будут красивые глаза.

Когда вам будет плохо или больно, подойдите к зеркалу и найдите в себе что-то такое, что вам понравится. И необязательно нечто физическое. Вспомните про свой талант, черту характера или что-то, что заставит вас лучше относиться к самому себе. Сосредоточьтесь на этом достоинстве. Будьте благодарны за него. Поймите, что ваша красота и ценность проистекают именно из вашей уникальности.

Не скромничайте. Не твердите: «Во мне нет ничего особенною». Мы бываем очень жестоки к себе, особенно когда сравниваем себя с другими и сравнение это оказывается не в нашу пользу. Я вижу это постоянно, общаясь с подростками. Многие из них страдают оттого, что их никто и никогда не полюбит.

Вот почему я всегда говорю им: «Я люблю тебя таким, каков ты есть. Ты прекрасен для меня».

Это простые слова от странного вида постороннего человека. Я повторяю их снова и снова, выступая в школах и в молодежных группах. Мои простые слова затрагивают очень важные струны. И реакция на них всегда просто поразительна.

Обычно по залу проходит шепот и приглушенный шум. Я выискиваю девушку с опущенной головой или мальчишку закрывшего лицо руками. А потом эмоции захватывают весь зал. По юношеским щекам текут слезы. Плечи содрогаются от подавляемых рыданий. Девушки обнимают друг друга. Юноши выходят из зала, чтобы никто не видел их лиц.

Когда это случилось впервые, я ничего не понял. Что происходит? Почему они так сильно реагируют?

Мои слушатели сами ответили на эти вопросы. После выступлений ко мне подходят молодые и старые люди. Все они хотят обнять меня и поделиться своими чувствами. Их реакция поразительна. Иногда они часами ждут в очереди.

Сегодня я стал довольно симпатичным мужчиной, но люди стоят в очереди, чтобы обнять меня, вовсе не поэтому. Они благодарны мне за то, что высвободил в них две огромные силы, которых им так недоставало: бескорыстную любовь и умение принимать себя такими, какие они есть.

Девушка, о которой я только что говорил, одна из многих моих корреспондентов, которым кажется, что их жизнь кончена, потому что они разучились любить себя. Когда тебе больно, ты возводишь вокруг себя стены, чтобы больше не испытывать боли. Но невозможно окружить стеной собственное сердце. Если вы будете любить себя такими, каковы вы есть, то люди к вам потянутся и почувствуют вашу красоту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты