Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение — это главное




 

Затем я создал кампанию под названием «Отношение — это главное», которая занималась организацией моих выступлений. Без позитивного отношения к жизни я никогда не смог бы подняться над своей инвалидностью и дотянуться до массы людей.

Возможно, концепция «изменения отношения» кажется вам пустой, поскольку именно к этому призывают многочисленные мотивационные постеры и брошюры. Но управление отношением имеет реальную силу. Изменив отношение, вы научитесь управлять настроением и избавитесь от поведения, которое мешает вам жить без границ. Психолог и философ Уильям Джеймс из Гарвардского университета сказал, что одно из величайших открытий его поколения — это понимание того, что изменение отношения может изменить жизнь.

Сознаете это или нет, но вы воспринимаете мир с собственной точки зрения, опираясь на ваше представление о том, что хорошо и что плохо» что правильно и что нет, что справедливо, а что несправедливо. На этом отношении основываются ваши решения и действия. Если избранный вами курс не приносит результатов, нужно изменить отношение и изменить собственную жизнь.

Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите, нам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатами, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой столкнулись.

Вот что написала мне учительница музыки Линда. Изменение отношения к жизни помогло ей преодолеть последствия детской травмы, которые могли полностью разрушить ее жизнь. В средней школе Линда сильно пострадала в автомобильной аварии. Два с половиной дня она находилась в коме, а когда пришла в сознание, то не могла ни ходить, ни говорить, ни есть.

Хотя врачи боялись, что у нее пострадал мозг и что она никогда не сможет ходить и говорить, интеллект, речь и телесные функции постепенно восстановились. Единственной проблемой остался поврежденный правый глаз.

Линда страдала от сильной боли, перенесла множество операций, но зрение так и не восстановилось. Она могла почувствовать себя жертвой и ожесточиться на мир. Вряд ли можно было бы ее в этом упрекать — ведь жизнь оказалась к ней несправедлива. Но она выбрала другой путь: «Иногда я страдаю из за того, что мои глаза не могут найти согласия друг с другом. Но потом вспоминаю, что пережила и чем все могло бы закончиться. И тогда я понимаю, что Бог спас меня по веской причине — я должна жить и свидетельствовать о Его вмешательстве в мою жизнь. Мой глаз — это напоминание от Бога, что я несовершенна, но в этом нет ничего плохого. Я должна полностью положиться на Него, и Он наделит меня силой. Господь решил проявить силу свою через слабость моего глаза — хотя я слаба, Он силен».

Линда решила считать свое несовершенное зрение частью Божественного «совершенною плана»: «Он изменил мое отношение к жизни — я знаю, что моя жизнь в любой момент может закончиться, поэтому стараюсь всегда жить ради Него. Я стараюсь позитивно относиться ко всему вокруг, отдавая всю свою любовь Богу и окружающим. Я стала искренне заботиться о тех, кто меня окружает».

Вместо того чтобы зациклиться на своем зрении. Линда предпочла быть благодарной за то, что она может мыслить, говорить, ходить и жить нормальной жизнью. Мы с вами тоже можем выбирать свое отношение, как это сделала она.

Для этого не нужно быть святым. Переживая трагедию или личный кризис, совершенно нормально и естественно ощущать страх, гнев и печаль. Но в определенный момент нужно сказать: «Я еще здесь. Хочу ли я потратить остаток моей жизни в тоске и печали или хочу подняться над произошедшим и продолжать стремиться к моей мечте?»

Это же легко, верно? Нет, совсем нелегко. Такой подход требует огромной настойчивости, не говоря уже об ощущении цели, надежде, вере и убеждении в том, что у вас есть таланты и умения, которыми нужно делиться с окружающими. Линда — всего лишь один пример того, что позитивное отношение помогает преодолеть все, что угодно. Старинная неопровержимая истина заключается и том, что мы с вами не можем управлять тем, что с нами происходит. Но можем управлять нашим отношением к происходящему. Если мы выберем верное отношение, то сможем подняться над любыми проблемами.

Скорее всего вы не в силах предотвратить следующее большое несчастье вашей жизни. Ураган может разрушить ваш дом. Пьяный водитель может врезаться в вашу машину. Работодатель может вас уволить. Близкий человек может вас бросить. Всем нам порой приходится нелегко. Грустите, страдайте, но потом соберите волю в кулак и спросите себя: «Что дальше?» Пока вы хнычете, льете слезы и страдаете, ничего не произойдет. Соберите волю в кулак и измените отношение к жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты