Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сочувствие




Если у вас все же нет сил действовать, то остается еще одна возможность. Став старше и набравшись жизненного опыта, я понял, что одной из основных причин, заставивших меня думать о самоубийстве еще в детстве, был мой эгоизм. Я искренне верил в то, что никто в мире не переживал такой эмоциональной боли и физического дискомфорта, как я, целиком и полностью растворившийся в собственных проблемах.

Мое состояние заметно улучшилось, когда я вырос и понял, что на долю людей выпадают страдания куда более сильные, чем мои собственные. Признав это, решил помогать другим и преисполнился сочувствия к людям. Этому меня научила маленькая дочка наших друзей, когда в 2009 году я приехал в Австралию. Я никогда не общался с такими маленькими девочками — ей было всего два с половиной года. Наши друзья взяли ее с собой. Она долго не подходила ко мне, изучая со стороны, как это делают маленькие дети. Потом, когда ее родители собрались уходить, я спросил у нее, не хочет ли она обнять меня.

Она улыбнулась и осторожно подошла ко мне. Оказавшись рядом, она остановилась, посмотрела мне прямо в глаза и сложила ручки за спиной, чтобы стать как я. Потом подошла еще ближе и положила головку мне на плечо, обняв меня шеей, как я сам обнимал других людей. Все в комнате были потрясены таким искренним проявлением сочувствия. Меня часто обнимают, но этого объятия я никогда не забуду. Эта маленькая девочка от природы была наделена поразительным даром сочувствия. Она умела понимать чувства других людей. Сочувствие — огромный дар. Тренируйте его, делитесь им при любой возможности. Сочувствие исцеляет не только того, на кого оно направлено, но и того, кто им делится. В тяжелые времена утрат или трагедий не смотрите внутрь себя, смотрите на окружающих. Не поддавайтесь жалости к себе, ищите того, кто страдает сильнее, и помогайте исцелиться. Поймите, ваше горе и боль реальны и обоснованны, но страдание — это часть нашей жизни. Помогая другим исцелиться, вы лечите и себя самого.

Мой друг Гейб Марфитт понял это на своем опыте. Мы познакомились, когда я выступал на благотворительном ужине в Ричленде, штат Вашингтон, в 2009 году. У Гейба от рождения были изуродованы руки и ноги. В длину они не превышают 10 см. У него нет костей в больших пальцах рук, он плохо слышит. И все же ухитряется быть невероятно активным — играет в бейсбол, баскетбол и хоккей и даже — на ударных инструментах.

Гейб вырос близ Сиэтла. Помимо неукротимого духа. Вот наделил его поразительной силой сочувствия. Сегодня он учится в Вашингтонском университете. В бейсбол играет с шести лет. Однажды вместе с родными и друзьями поднялся на гору Рейниер. Хотя в школе у него были некоторые проблемы, он сумел завоевать уважение одноклассников своей смелостью, лидерскими качествами, стремлением к совершенству и уважительным отношением ко всем. Вместе с родными создал благотворительную организацию помощи инвалидам. Фонд «Надежда» распределяет гранты и стипендии — и все это является результатом невероятной силы сочувствия.

Представляете, какой силой обладает сочувствие Гейба? Он забыл о своей проблеме и сосредоточился на проблемах других, превратив собственную инвалидность в миссию сочувствия, тем самым обогатив собственную жизнь и жизни множества других людей.

Когда я приезжаю в регионы, где люди живут в бедности и страданиях, их реакция меня часто удивляет. Мужчины, женщины и дети преисполнены сочувствия. Недавно я был в Камбодже. Возвращаясь в отель после долгого выступления на жаре и влажности, я был близок к обмороку. Мне хотелось лишь принять душ и как следует выспаться в комнате с кондиционером.

«Ник, прежде чем мы уйдем, — сказал организатор выступления, — не могли бы вы поговорить с этим ребенком? Он ждал вас на улице целый день».

Маленький мальчик сидел прямо на земле. Над ним роились мухи, образовав настоящее черное облако. На его голове виднелась большая рана или язва. На одном глазу у него было бельмо. От него ужасно пахло.

Он подошел к моему креслу и прижался головой к моей щеке, чтобы приласкать меня. Он был сиротой, жестоко страдал. И, похоже, несколько дней ничего не ел. И все же, преисполненный любви и симпатии ко мне, что чувствовалось в его взгляде, хотел показать, как понимает мои страдания. Я был так тронут, что слезы брызнули у меня из глаз.

Я спросил у организаторов, не можем ли мы что-то сделать для этого ребенка. Мне пообещали накормить его и позаботиться о нем. Я поблагодарил мальчика и вернулся в свой отель. При мысли о нем я не мог сдержать слез. Думал о нем весь день. Этот маленький мальчик забыл о собственных страданиях, стремясь облегчить мои.

Не знаю, что довелось пережить этому ребенку и насколько тяжелой была его жизнь, но могу сказать определенно: его отношение к жизни поразительно! Несмотря на собственные проблемы, он сохранит способность сочувствовать и помогать другим. Сочувствие и сострадание — невероятный дар Бога!

Когда вы ощутите прилив жалости к себе, когда почувствуете себя жертвой, измените свое отношение. Проявите сочувствие. Дотянитесь до нуждающегося. Предложите ему руку помощи. Вступайте волонтерами в благотворительные организации. Станьте наставником или учителем. Используйте собственное горе, гнев или боль для того, чтобы понять и облегчить боль других людей.

e-puzzle.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты