Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НИ РУК. НИ НОГ. НИ СТРАХА




Возможно, вы четко осознаете цель жизни, надеетесь на новые возможности, верите в светлое будущее, высоко себя цените и правильно относитесь к жизни. Но достичь своих целей вам мешает страх. В жизни много такого, что гораздо хуже отсутствия рук и ног. Страх — одна из таких позиций. Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом.

Страх не даст вам двигаться вперед и мешает стать тем, кем вы хотите. Но это всего лишь настроение, чувство. Страх не реален! Вспомните, как часто вы боялись чего-либо — похода к дантисту, собеседования о приеме на работу, операции или школьного экзамена, — а потом обнаруживали, что все было совсем не так страшно, как вам представлялось.

Я думал, что Чаки меня убьет, но посмотрите, что из этого вышло! Взрослые слишком часто ведут себя как дети. Они уподобляются малышам, дрожащим в темноте, потому что ветви деревьев за окном спальни кажутся им щупальцами ужасных чудовищ-людоедов.

Я видел, как страх парализует абсолютно нормальных людей. Я не говорю о фильмах ужасов или ночных кошмарах. Многих парализует страх неудачи, страх перед ошибками, обязательствами, даже перед успехом. Страх неизбежно постучится и в вашу дверь. Не впускайте его. Отправьте своей дорогой, а сами идите своей. У вас есть выбор.

Психологи считают, что большинство страхов — благоприобретенные. Мы рождаемся с двумя инстинктивными страхами: перед громкими звуками и падением. В первом классе я боялся Чаки, но сумел преодолеть это, решив не дожидаться прилива храбрости, повел себя смело и действительно оказался смелым!

Даже взрослые часто рисуют себе страшные фантазии, которые абсолютно не связаны с реальностью. Вот почему страх часто называют «ложными доказательствами, которые кажутся реальными». Мы настолько сосредотачиваемся на собственных страхах, что они начинают казаться нам реальными. И в результате начинают управлять нами.

Трудно представить, чтобы такой большой и успешный человек, как Майкл Джордан, чего-то боялся. Однако во время выступления в зале славы НБА Джордан откровенно рассказал о том, как страх заставлял его все больше совершенствоваться в своем виде спорта. В заключение он сказал:

«Однажды вы посмотрите и увидите меня на площадке пятидесятилетним. Не смейтесь, не смейтесь. Никогда не говори «никогда». Потому что любые ограничения, равно как и страхи, часто оказываются только иллюзиями».

Возможно, Джордан — не философ, а просто баскетболист, но здесь с ним нельзя не согласиться. Следуйте его правилам: признайте, что страхи — не есть реальность. Оставьте их позади или используйте к своей пользе. Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.

Мне пришлось усвоить этот урок сразу же, как только началась моя ораторская карьера. Я очень боялся и нервничал. Не знал, как люди отреагируют на мои слова. Не был уверен в том, что меня вообще будут слушать. К счастью, сначала я выступал перед учениками собственной школы. Они знали меня, и мы отлично ладили друг с другом. Со временем я стал выступать перед большими молодежными группами, а также в церквях. Там среди слушателей уже почти не было моих друзей. Постепенно я сумел преодолеть нервозность и страх.

Я и сейчас боюсь выступать перед большими аудиториями — порой меня слушают десятки, а то и сотни тысяч. Я отправляюсь в удаленные районы Китая, Южной Америки, Африки и других частей света и не представляю, как люди примут меня. Боюсь, вдруг мои шутки окажутся непонятными, а то и оскорбительными для представителей иных культур. Страх напоминает мне, чтобы я обязательно согласовывал текст выступлений с переводчиками и организаторами. Это позволяет избежать неловкостей.

Я научился, таким образом, использовать свой страх как источник энергии, средство концентрации и сосредоточенности. Если я боюсь забыть текст или сделать ошибку, он помогает мне сосредоточиться на серьезной подготовке к каждому выступлению.

Многие страхи весьма полезны в этом отношении. Полезный страх, к примеру, побуждает нас пристегивать ремень безопасности, потому что мы не хотим пострадать в автомобильной катастрофе. Страх перед простудой или гриппом заставляет нас мыть руки и принимать витамины, что, несомненно, полезно.

Но слишком часто усвоенные страхи выходят из-под контроля. Вместо того чтобы предпринять обычные предосторожности против гриппа и простуды, некоторые люди доходят до крайности, запираются в собственных домах и отказываются выходить на улицу. Когда страхи мешают нам жить нормальной жизнью и не дают делать то, что мы могли бы сделать, они оказываются вредными и неразумными.

СТРАХ «А ЧТО ЕСЛИ...»

Родители моей подруги развелись, когда она была еще маленькой. Даже после развода ее отец и мать продолжали ссориться и скандалить. Сейчас моя подруга — взрослая женщина, но она боится вступать в брак. «Я не хочу, чтобы у меня было так же, как у моих родителей», — говорит она.

Можете представить, что человек отказывается от прочных и долгих отношений из страха перед тем, что они могут оказаться неудачными? Это уже болезнь и глупость! Невозможно считать свадьбу первым шагом к разводу. Вспомните стихи Теннисона «лучше любить и потерять, чем никогда не знать любви»...

Если жить в постоянном страхе перед тем, что может случиться когда-то где-то и как-то, то ваша жизнь вряд ли будет счастливой и радостной. Если каждый день оставаться в постели из страха, как бы нас не ударила молния или не укусил малярийный комар, жизнь станет печальной, не правда ли?

Многие из тех, кто одержим страхами, сосредотачиваются на вопросе «что, если?» вместо того, чтобы думать «а почему бы и нет?».

• Что, если я потерплю неудачу?

• Что, если я окажусь недостаточно хорош?

• Что, если надо мной будут смеяться?

• Что, если я провалюсь?

• Что, если я не смогу сохранить достигнутые успехи?

Такой образ мыслей мне понятен. Взрослея, мне пришлось бороться с основными страхами — страхом быть отвергнутым, страхом неадекватности, страхом зависимости. И это не была одна лишь игра воображения: моему телу не хватало стандартного «оборудования». Но родители призывали меня сосредоточиться не на том, чего у меня нет, а на том, что есть и что я могу создать, если не буду сдерживать свое воображение: «Мечтай по-крупному, Ник, и никогда не позволяй страху останавливать тебя на пути к своей мечте. Нельзя, чтобы он определял твое будущее. Выбирай жизнь, какую тебе хочется, и добивайся ее».

Я выступал перед людьми в девятнадцати странах, нес слово надежды и веры огромным толпам людей, собиравшимся на стадионах, аренах, в школах, церквях и тюрьмах. Я никогда бы не добился такого успеха, не научи меня родители признавать свои страхи, а потом переступать через них.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты