Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стремление действовать




Табита изувечена почти как я. Она написала мне: «Я всегда ощущаю благодать и поэтому хочу что-то сделать для вселенной». Ее стремление действовать побудило всю семью начать благотворительную деятельность. Они собирают посылки для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, инвалидов, детей из приютов и бездомных.

Иногда лучший способ забыть о собственных несчастьях — постараться улучшить жизнь другого человека. Сократ сказал: «Пусть тот, кто хочет перевернуть мир, сначала перевернет самого себя». Когда вы буквально раздавлены огромной утратой или трагедией и кажется, что невозможно сдвинуть даже песчинку, дайте себе время на горе, а потом начните делать что-то хорошее из того плохого, что произошло, попробуйте поработать для других.

Стремление действовать создаст позитивный импульс. Первые шаги труднее всего, в этом нет сомнений. Сначала может показаться, что даже с постели нам не подняться. Но стоит встать, и вот вы уже готовы двигаться вперед, а двигаясь вперед — уходить от прошлого, приближая будущее. Запомните это. Двигайтесь вперед шаг за шагом. Если вы потеряли кого-то или что-то, помогите другому человеку или создайте нечто, что будет служить данью памяти ушедшему.

Самое тяжелое испытание — смерть близкого человека. Потеря родственника или друга — это повод для горя, которое может раздавить, поскольку к этому невозможно подготовиться. И все же некоторые находят в себе силы действовать, и тогда их утраты становятся стимулом для добра. Самый известный пример — Кэнди Лайтнер. Ее тринадцатилетняя дочь погибла под колесами автомобиля, которым управлял пьяный водитель.

Она сумела преодолеть свой гнев и превратить его в действие. Она создала организацию «Матери против пьянства за рулем». Деятельность и образовательные программы этой организации спасли немало жизней.

Когда в нашей жизни или жизни близких людей происходят трагедии, хочется все бросить и плакать, надеясь на то, что когда-нибудь сердечная боль ослабеет. Однако многие люди, такие как Табита. Джони Эриксон Тада и Кэнди Лайтнер, превращают свою боль в действие. Они убеждены в том, что даже самая страшная трагедии их жизни может дать импульс для добрых дел. И примером тому может служить Карсон Лесли из Далласа. Я познакомился с ним, когда ему было шестнадцать. Этот молодой спортсмен с ослепительной улыбкой мечтал играть за «Нью-Йорк Янкиз», но уже два года боролся с раком. Когда ему было четырнадцать лет, у него обнаружили опухоль мозга, которая распространилась и на спинной мозг тоже. Он пережил несколько операций, облучение и химиотерапию. Наступила ремиссия. Потом болезнь вернулась.

Все это время Карсон старался быть нормальным ребенком, вести нормальную жизнь. Он часто вспоминал свою любимую цитату из Библии, которую кто-то прочел ему, когда был установлен диагноз: «Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся, ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь».

Карсон сразу же поправляется и говорит, что это — не «раковая цитата», а «цитата жизни».

«Сколько бы я ни прожил, я хочу, чтобы эта цитата была выбита на моем надгробии. Когда люди будут приходить на мою могилу, они прочитают эти слова и задумаются о том, как они поддерживали меня во время жизни. Надеюсь, и другие найдут в них то же утешение, какое нашел я», — написал Карсон в своей книге.

Этот невероятно храбрый мальчик написал книгу вместе с учителем литературы. Он хотел «рассказать о подростках и детях, страдающих раком и не имеющих возможности рассказать о том, как болезнь повлияла на их личную, социальную, физическую и эмоциональную жизнь». Карсон умер 12 января 2010 года, сразу после выхода его книги. В настоящее время ведутся работы по созданию Фонда поддержки исследований в области детской онкологии имени Карсона Лесли.

Этот юноша был абсолютно лишен эгоизма. Хотя он был слаб и болен, даже в последние свои дни работал над книгой, которая должна была поддержать и вдохновить других людей. Мне очень нравятся последние слова этой книги: «Никто из нас не знает, что уготовила ему жизнь... Но легко быть храбрым, когда знаешь, что храбрость даровал тебе Бог».

С Карсоном меня познакомил далласский ювелир Билл Нобл, глубоко верующий человек, который часто приглашает меня выступить перед паствой его церкви и в других местах. Дети Билла учились вместе с Карсоном. Он называл нас «генералами Царства Божьего».

Билл всегда поддразнивал меня, но в то же время подчеркивал, как важно то, какой след человек оставил на земле — даже в таком юном возрасте, как Карсон. Билл часто говорил Карсону то же самое, что потом говорил мне: «Бог создает человека не только в его физическом теле. Как сказано в Евангелии от Иоанна: «Дух животворит, плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты