Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не позволяйте своим страхам пускать корни




 

Как вы можете догадаться, у меня долгая и печальная история детских падений. Я падал со столов, высоких стульев, кроватей, лестниц и пандусов. У меня не было рук, чтобы удержаться. Обычно я разбивал себе подбородок, нос и лоб. Много раз я разбивался довольно серьезно.

Но я никогда не падал духом. Есть японская пословица, которая лучше всего описывает мою формулу успеха: «Упади семь раз — поднимись восемь».

Неудачи знакомы всем, даже лучшим из нас. Те, кто никогда не переживал поражения, первое же воспринимают как последнее. Мы должны запомнить: жизнь — не экзамен, который можно сдать или не сдать, но путь проб и ошибок. Те, кто добивается успеха, учатся на собственных ошибках. Они считают неудачи временными и учатся на них. Все успешные люди, которых я знаю, совершали ошибки. Но они говорят, что без этого успехов не было бы. Падая, они не сдавались. Признавали существование проблем, начинали работать еще более упорно и находили творческие решения. Если они терпели неудачу пять раз, то старались в пять раз больше. Уинстон Черчилль очень точно сказал: «Успех — это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма».

Если вы не можете преодолеть свои неудачи, то, возможно, это объясняется тем, что вы их персонализируете. Неудача не делает вас неудачником, точно так же, как промах не делает великого футболиста заурядным. Пока вы в игре и продолжаете бороться, вы будете победителем. Если же вы не хотите сделать то, что нужно, ваша проблема не в проигрыше, а в вас самом. Чтобы добиться успеха, необходимо почувствовать себя достойным его и работать ради этого.

Выступая, я часто демонстрирую мою философию неудачи: падаю на живот и продолжаю общаться со слушателями из такого положения. Учитывая то, что у меня нет ни рук, ни ног, можно предположить, что самостоятельно подняться я не в состоянии. Слушатели тоже часто так думают.

Родители говорят, что я научился подниматься из горизонтального положения еще в раннем детстве. Они раскладывали повсюду подушки, чтобы я мог опираться на них. Но я все делал по-своему — хотя и непросто. Я подползал к стене, креслу или дивану, упирался лбом и постепенно поднимался в вертикальное положение.

Это было нелегко. Попробуйте, если захотите. Лягте на живот и попытайтесь подняться на колени без помощи рук и ног. Не очень комфортно, правда? Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Когда во время своих выступлений я показываю, как поднимаюсь, то порой наталкиваюсь на неожиданные препятствия. Обычно я выступаю с приподнятой платформы, со сцены или даже со стола, установленного в классе или конференц-зале. Во время одного выступления в школе я упал, потому что кто-то с самыми добрыми намерениями тщательно отполировал поверхность стола перед моим выступлением. Поверхность была скользкой, как олимпийский каток. Я попытался найти хоть какой-нибудь уголок, не натертый полиролью, но безуспешно. Возник неловкий момент, потому что мне пришлось прерваться и попросить о помощи: «Кто-нибудь, дайте мне руку, пожалуйста!»

В другой раз я выступал на благотворительном вечере в Хьюстоне перед весьма солидной публикой. Среди слушателей были бывший губернатор Флориды Джеб Буш с женой. Я собирался говорить о том, что никогда нельзя сдаваться, и, как всегда, упал на живот. Публика, как обычно, замолчала.

— Все мы время от времени падаем, — сказал я, — Неудача подобна падению. Вы должны продолжать бороться и никогда не сдаваться, не забывать о своих мечтах.

Слушатели внимательно смотрели на меня. Но прежде, чем я сумел показать, что подняться могу даже я, незнакомая женщина бросилась ко мне из заднего ряда.

— Позвольте мне помочь вам, — сказала она.

— Но мне не нужна помощь, — прошептал я сквозь зубы. — Это часть моего выступления.

— Не глупите, — настаивала она, — Позвольте мне помочь вам.

— Мэм, мне не нужна помощь. Уйдите, ради Бога.

Я должен продолжать выступление.

— Ну ладно, — растерянно сказала она, — если вам так хочется...

Думаю, слушатели испытали чувство облегчения, когда она села. Я поднялся, как делал это всегда! Люди очень эмоционально реагируют, видя, как я спокойно поднимаюсь. Они понимают мою борьбу, потому что мы все боремся. Вы тоже это понимаете, когда рушатся ваши планы или в жизни наступает черная полоса. Ваши усилия и старания — это часть жизни, понятая всему остальному человечеству.

Даже если вы понимаете смысл своей жизни, надеетесь на новые возможности, верите в свое будущее, сознаете собственную ценность, сохраняете позитивное отношение и не позволяете страхам удерживать вас в прошлом, в вашей жизни неизбежно будут неудачи и разочарования. Вы не должны воспринимать эти неудачи, как нечто окончательное. Не сравнивайте их со смертью или угасанием, потому что ваша борьба — это и есть жизнь. Вы в игре. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, могут сделать сильнее, лучше, более готовыми к успеху.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты