Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕУДАЧА ЗАКАЛЯЕТ ХАРАКТЕР




Может ли быть так, что неудача закаляет человека и подготавливает его к успеху? Да! То, что вас не убивает, делает сильнее, сосредоточеннее, целеустремленнее, настойчивее. Вы спешите к успеху, и в этом нет ничего плохого. Но терпение — тоже добродетель, и неудачи воспитывают ее в вас. Поверьте, я давным-давно понял, что мой день не всегда проходит наилучшим образом. У Бога есть свои планы, и нам нужно просто ждать, когда эти планы раскроются.

Я усвоил этот урок, когда вместе с моим дядей. Сэмом Радоевичем, участвовал в производстве и рекламе его нового велосипеда «Хиппо». Мы начали работать в 2006 году, и наша кампания до сих пор не оправдалась. Но на неудачах и ошибках мы многому научились и серьезно приблизились к реализации нашей задачи. Мы создали бизнес и закалили свои характеры. Сомнений в этом нет. Я понял, что иногда, сколько бы человек ни старался, этих стараний оказывается недостаточно. Важную роль играет время. Когда мы начали свое дело, мировая экономика вошла в кризис. Нам пришлось запастись терпением и ждать, когда времена изменятся и наш товар окажется востребованным.

Бывают моменты, когда приходится ждать, чтобы мир вами заинтересовался. Томас Эдисон проделал более десяти тысяч неудачных опытов, прежде чем ему удалось создать чудо — электрическую лампочку. Эдисон говорил, что те, кто считает себя неудачником, — это люди, не понимающие, насколько близко к успеху находились, когда сложили руки и сдались. Они были рядом, но не сумели преодолеть свои неудачи. Сдались, прежде чем волна вынесла их на берег успеха.

Никогда не знаешь, что ждет тебя за углом. Может быть, это реализация ваших замыслов. Поэтому надо продолжать бороться во что бы то ни стало. Вы потерпели неудачу? Ну, так что же? Если вы упали, в этом нет ничего особенного. Эдисон говорил: «Каждая неудачная попытка — это еще один шаг вперед».

Если вы стараетесь изо всех сил, Бог сделает остальное, и ваш путь откроется перед вами. Чтобы победить, нужен сильный характер. Каждая неудача закаляет характер, если человек открыт для этой возможности.

В 2009 году я выступал в маленькой христианской школе Оукс в Вестлейке, штат Калифорния. Она славится своей футбольной командой. Совсем недавно за их команду выступал сын знаменитого футболиста Джо Монтаны. Рядом с ним играл сын легендарного хоккеиста Уэйна Грецки. А возглавлял команду сын великолепного актера Уилла Смита.

Эта команда выиграла шесть чемпионатов подряд. Когда я там выступал, то познакомился с основателем школы, Дэвидом Прайсом, и понял, у кого спортсмены учились силе характера.

Дэвид был адвокатом в крупной голливудской фирме. В числе его клиентов — кинозвезды и киностудии. Он работал на предпринимателя, владевшего отелями и курортами по всей Калифорнии. Ему принадлежало и несколько полей для гольфа. Дэвид еще только начинал интересоваться менеджментом. Он заметил, что поля для гольфа используются не слишком хорошо, потому что обычно принадлежат профессиональным гольфистам, не слишком сведущим в бизнесе.

Однажды Дэвид сказал своему начальнику, что хочет купить у него поле для гольфа.

«Ты же работаешь у меня, — удивился начальник — Зачем же мне тебе что-то продавать? Кроме того, ты ничего не знаешь о гольфе. Да и денег у тебя нет!»

Сначала Дэвиду не удалось убедить бизнесмена, но он не сдавался. Проявил настойчивость. Пока бизнесмен не согласился и не продал ему то поле, о котором он так мечтал. Поле стало первым из 350 приобретенных или арендованных Дэвидом.

Бизнес не удался, и Дэвид продал поля. Теперь он покупает, арендует и управляет аэропортами по всей стране. Чему Дэвид научился на своей неудаче? Терпению и настойчивости, конечно же. Он никогда не отступался от своей мечты. Когда бизнес рухнул. Дэвид продал акции и понял, что его искусство заключается не в том, чтобы управлять полями для гольфа, а в самом занятии бизнесом. Поэтому он просто переключился на другую сферу.

Сегодня Дэвид входит в совет моей благотворительной организации «Жизнь без конечностей». Он говорит, что чем с более серьезными проблемами мы сталкиваемся, тем сильнее становится наш характер. «Ник, если бы ты родился с руками и ногами, ты никогда не добился бы того успеха, какого скоро добьешься без них, — говорит он, — Сколько детей слушало бы тебя, если бы они своими глазами не видели, что ты преодолел ужасные трудности и сумел превратить все плохое в хорошее?»

Вспомните эти слова, когда столкнетесь с проблемой. На каждый закрытый путь приходится открытый. Вы теряете в одном, но приобретаете в другом. Вы пришли на эту землю, чтобы исполнить свое предназначение, так не позволяйте же неудаче убедить вас в том, что победить невозможно. Пока вы дышите с нами, смертными, выход всегда сеть.

Я благодарен судьбе за неудачи, которые закалили мой характер. Проблемы сделали меня более терпеливым и настойчивым. И эти качества пригодились мне в работе и в жизни. Больше всего я люблю расслабляться на рыбалке. Родители впервые взяли меня на рыбалку, когда мне было шесть лет. Они закрепляли мою удочку в земле или на специальной подставке, и я ждал поклевки. А потом зажимал удочку подбородком и вываживал рыбу, пока кто-нибудь мне не помогал.

Однажды мне не везло, но я все равно сидел с удочкой целых три часа. Сильно обгорел на солнце, но был преисполнен решимости поймать рыбу. Родители бродили по берегу, поэтому я остался в одиночестве. И тут рыба наконец клюнула. Я вцепился в удочку и закричал: «Мама! Папа!». Они подбежали и помогли мне вытащить добычу. Рыба оказалась вдвое больше меня! Но я никогда не вытащил бы ее, если бы не проявил настойчивости и сдался, прежде чем рыба клюнет.

Конечно, неудача учит и смирению. Помню, как, провалился на экзамене по бухгалтерскому делу. Это было довольно унизительно. Я боялся, что вообще никогда не смогу овладеть этим искусством, но учитель подбодрил и помог мне. Я настойчиво учился и через несколько лет получил степени по бухгалтерскому учету и финансовому планированию.

Урок смирения пригодился в учебе. Для этого нужно было провалиться и понять, что я знаю далеко не все. что нужно. Смирение сделало меня сильнее. Писатель Томас Мертон сказал: «Смиренный не боится неудачи. Он ничего не боится, даже себя, потому что идеальное смирение — это абсолютная вера и силу Бога, с которой не сравнится никакая другая сила и для которой нет никаких препятствий».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты