Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЖИДАЙТЕ НЕОЖИДАННОГО




Первые несколько недель в Америке стали для меня культурным шоком. В первый же день в школе я был в настоящей панике, когда весь класс встал и вслух произнес Клятву верности флагу. В Австралии мы ничего подобного не делали. У меня возникло ощущение, что я попал в клуб, к которому не принадлежу.

В другой день в школе объявили тревогу и учителя велели нам спрятаться под партами! Я думал, что на нас напали инопланетяне, но это была учебная тревога на случай землетрясения. Землетрясения?!

Конечно, я ловил на себе нервные взгляды, мне задавали грубые вопросы и отпускали шуточки относительно моего вида. Любопытные американцы больше всего хотели узнать, как я справляюсь в туалете. Я молился о том, чтобы случилось землетрясение, лишь бы остановить этот неприличный интерес к подобным вещам.

Мне пришлось привыкать переходить из класса в класс во время занятий. В Австралии все предметы преподавали в одном классе. Мы не скакали весь день, как кенгуру. В Линдеро-Каньон нам целый день приходилось переходить из одного класса в другой.

Справиться с этой серьезной жизненной переменой было нелегко. Я всегда хорошо учился, но в новой школе сразу стал отстающим. В обычном шестом классе мест не было, поэтому меня записали в класс углубленного изучения, и мои оценки резко пошли вниз. Вспоминая те дни, я понимаю, что просто испытывал стресс. А кто бы не испытал на моем месте? Вся жизнь перевернулась, и я оказался на другом конце Земли.

У нас даже больше не было собственного дома. Мой отец работал у дяди Баты, и мы жили в его большом доме вместе с его семьей, пока не нашли жилье. Я мало видел родителей — они были заняты поиском работы, поездками на работу и поисками жилья.

Мне все это не нравилось. Я страдал ментально, эмоционально и физически. Тогда я уподобился черепахе и укрылся под своим панцирем. Во время перемен и обеда я оставался в одиночестве. Иногда прятался в кустах возле игровой площадки. Но больше всего любил находиться в музыкальном классе мистера Маккагана.

Мистер Маккаган — потрясающий учитель — и сейчас работает в Линдеро-Каньон. Он был популярен в школе, как настоящая рок-звезда. Мне кажется, что в день он давал восемь девять уроков. Его брат Дафф — легендарный бас-гитарист. Он был членом группы «Guns N’Roses» и других групп.

В переезде из Австралии в Калифорнию было нечто странное. Мне казалось, что мы покинули обычное семейное существование и переселились в странный мир поп-культуры. Мы жили возле Лос-Анджелеса и Голливуда? поэтому часто встречались с кино и телезвездами в соседних торговых центрах. Половина моих одноклассников мечтала стать актерами. После школы я мог включить телевизор и увидеть отличного парня из исторического класса, Джонатана Тейлора Томаса, который участвовал в популярном телевизионном шоу.

Моя жизнь изменилась во многих отношениях. Все перевернулось с ног на голову. Я потерял всю уверенность, которую приобрел с таким трудом. Австралийские одноклассники привыкли ко мне, но в Америке я стал чужим в чужой стране. Плюс ко всему — странный акцент и еще более странное тело. По крайней мере, так мне казалось. Мистер Маккаган видел, что я прячусь в его кабинете. Он пытался уговорить меня выйти и пообщаться с другими учениками. Но я не находил в себе сил.

Я боролся с переменами, которые не мог контролировать, вместо того чтобы сосредоточиться на себе, своем отношении и поступках. Я должен был это предвидеть. Мне было всего двенадцать лет, но я уже умел сосредотачиваться на собственных способностях, а не на недостатках. Я смирился с отсутствием рук и ног и сумел стать довольно счастливым и самостоятельным ребенком. Но этот переезд все изменил.

Вы никогда не замечали, что во время таких переходных периодов все чувства обостряются? В вашей жизни происходит серьезный перелом, начинает казаться, что каждый фильм и телевизионное шоу обращены именно к тебе. Во всех песнях по радио говорят именно о твоем больном сердце. Обострение эмоций и чувств — это средство выживания. Оно срабатывает в периоды стресса и в незнакомых ситуациях. Обостренные чувства — бесценный дар самой природы.

Я и сейчас помню, как прогулки по пляжу смягчали стресс от расставания с Австралией. Вид гор или заката вселял в душу покой и тихую радость. Я и сегодня считаю, что Калифорния — прекрасное место, но тогда она казалась мне еще более прекрасной.

Позитивные или негативные перемены могут стать сильным и пугающим жизненным опытом, вот почему сразу же хочется их отвергнуть. Когда я изучал ведение бизнеса в колледже, то узнал, что в большинстве крупных корпораций есть сотрудники, которых называют агентами перемен. Их задача — помогать сотрудникам преодолевать серьезные перемены: слияния, новые способы ведения бизнеса, создание новых отделов.

Я сам бизнесмен и понимаю, что каждый сотрудник по-своему относится к новым инициативам или изменениям своих обязанностей. Всегда найдутся люди, с восторгом воспринимающие все новое. Но большинство людей сопротивляется переменам, поскольку им комфортно в сложившемся положении. Они боятся, что их жизнь изменится к худшему


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты