Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 9. Доверяйте другим — ну хотя бы в какой-то степени




Доверяйте другим — ну хотя бы в какой-то степени

 

Когда мне было одиннадцать лет, родители взяли меня на пляж на Золотом побережье Австралии. Папа с мамой прогуливались по пляжу, а я играл в песочек возле воды, наблюдая за волнами и наслаждаясь морским воздухом. На мне была большая футболка, чтобы я не обгорел.

По пляжу шла молодая женщина. Подойдя ко мне, улыбнулась и сказала:

— Очень впечатляюще!

— Что вы имеете в виду? — спросил я, понимая, что речь не идет о моих огромных бицепсах.

— Как долго ты закапывал свои ноги? — спросила она.

Она подумала, что я сумел полностью зарыть свои ноги. И я решил ей подыграть.

— Да, пришлось потрудиться, — кивнул я.

Она рассмеялась и пошла дальше, но я знал, что она не устоит перед соблазном обернуться. Я ждал. Конечно же, она обернулась. Увидев это, я заковылял к воде.

Женщина ничего не сказала. Она буквально окаменела. А потом побежала прочь но пляжу.

В детстве я обижался на такие моменты, но со временем стал более терпеливым и понимающим человеком. Понял, что порой в людях заложено чего-то больше, чем ожидаешь, а порой меньше.

Умение понимать людей, общаться с ними, находить общий язык, ставить себя на их место, понимать, кому и как следует доверять, жизненно важно для успеха и счастья. Немногие добились успеха, не умея строить отношения, основанные на взаимном понимании и доверии. Всем нам нужны не только любимые люди, но и друзья, наставники, образцы для подражания и те, кто может поддержать нас и помочь добиться своих целей.

Чтобы создать свою «команду мечты» из людей, которым дороги ваши интересы и идеалы, вы должны доказать, что достойны доверия. Ваши друзья будут относиться к вам так же, как вы к ним. Если вам дороги их успехи, вы их поддерживаете и помогаете им, ваши отношения честны и открыты, то вы можете рассчитывать на взаимность. В противном случае нужно двигаться дальше в поисках единомышленников, которые захотят присоединиться к вашей команде.

Мы общительны от природы, но если ваши отношения не таковы, какими вы хотите их видеть, то, возможно, вы неправильно взаимодействуете с окружающими. Одна из самых больших наших ошибок — попытка завоевать друзей, рассказывая им о себе: о своих страхах, проблемах и радостях. Завоевывать друзей нужно, укрепляя общие интересы и связи, которые послужат общему благу.

Построение отношений как сберегательный счет: вам не на что рассчитывать, если вы сами что-то не вложите. Кроме того, время от времени необходимо обновлять навыки общения, оценивать свой подход и смотреть, какие приемы эффективны, какие нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты