Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принимайте адаптогены, повышающие устойчивость к стрессу




Адаптогены – это растения, повышающие общий иммунитет и устойчивость к стрессовым ситуациям. Многие из растительных адаптогенов обладают свойством нормализовать физиологические параметры вашего организма, восстанавливая нарушенное равновесие (снижая то, что повышено, и повышая то, что снижено). Для людей с группой крови А особенно рекомендуются следующие адаптогены:

 

Женьшень (Panax Ginseng).Он повышает устойчивость к физическим и химическим факторам стресса, полезен для центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем организма. Спиртовые экстракты женьшеня не имеют разрекламированной эффективности. В традиционной китайской медицине никогда не использовались спиртовые настои трав. Покупайте препараты корейского или китайского женьшеня известных производителей в таблетках или капсулах. Препараты женьшеня больше подходят мужчинам.

Элеутерококк (Eleuterococcus senticoccus). Препараты элеутерококка подходят как мужчинам, так и женщинам. Его адаптогенное воздействие (в том числе способность повышать устойчивость к стрессу) подтверждено научными исследованиями. В Америке элеутерокк иногда называют сибирским женьшенем.

Withania somnifera (ашвагандха). Это растение иногда называют индийским женьшенем. В Аюрведе, традиционной индийской медицине, ашвагандха считается одним из сильнейших адаптогенов. Научные исследования показали, что по способности повышать устойчивость к стрессу и анаболическому воздействию это растение близко к женьшеню и элеутерококку.

Базилик священный (Ocimum sanctum). В индийской традиции этот вид базилика считается священным и почитаемым. С определенными допущениями его можно отнести к адаптогенам. Способствует более адекватной реакции на стресс у А-людей.

Boerhaavia. Это лекарственное растение традиционно применяется для лечения заболеваний печени, но для А-людей оно будет полезно и как средство, снимающее стресс, одновременно предотвращающее снижение активности иммунной системы.

Терминалия (Terminalia arjuna). В традиционной индийской медицине это растение считается классическим средством для укрепления сердца, и оно будет полезно А-людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям. Помимо этого, оно способствует снижению уровня кортизола и поэтому помогает справляться со стрессом.

Девясил кистистый (Inula racemosa). Этот вид девясила – еще одно азиатское растение, укрепляющее сердечно-сосудистую систему и снижающее уровень кортизола. Его антистрессовое действие аналогично терминалии.

Гинкго (Ginkgo biliba). Это растение принято считать средством для улучшения памяти, но одновременно оно обладает способностью существенно снижать реакцию на стресс. Гинкго прекрасно подходит для организма А-людей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты