Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите особенности своей личности




Исследователи подтвердили наличие связи между высоким уровнем кортизола и так называемым «поведением типа С». Предполагается, что люди, обладающие личностными чертами «типа С», склонны к раку. Вот некоторые из признаков «поведения типа С»: подавленная тревожность при внешней кажущейся уверенности в себе и хорошей адаптированности; склонность к созданию эмоциональных преград, не допускающих развития близких межличностных отношений; стремление при межличностном контакте больше отдавать, чем получать, уступая желаниям других и игнорируя собственные потребности; волнение из-за мелких, незначительных причин.

 

Попробуйте определить, обладаете ли вы личностными особенностями, по мнению ряда ученых, типичными для вашей группы крови: тенденцией к интроверсии, выраженной склонностью вникать в детали, или даже признаками невроза навязчивых состояний и действий. Я не собираюсь навешивать ярлыки. Ваша личность уникальна и неповторима, и генетические предрасположенности представляют собой лишь небольшую часть целостной картины. Мой опыт показывает, что эти прототипные особенности могут наиболее ярко проявляться в ситуациях сильного стресса при слабой устойчивости к нему.

 

Если вы, обладая А-кровью, обнаружили у себя признаки «поведения типа С» и склонность к интроверсии, то задайте себе вопрос: нет ли у вас склонности к подавлению эмоций и мыслей, к их внутреннему переживанию? Не кажется ли вам, что ваша работа и отношения с другими людьми ограничивают вас? Есть ли у вас близкий человек, с которым вы делитесь своими чувствами? Интересна ли вам ваша работа и хобби, требуют ли они максимально полного проявления ваших способностей и трудолюбия? Уверены ли вы, что способны адекватно выразить свои мысли и чувства? Не вынашиваете ли вы в душе свои чувства в течение долгого времени, прежде чем решитесь поделиться с кем-либо своей тайной?

 

Достижение эмоционального равновесия у А-людей осуществимо при наличии большого числа возможностей каким-либо образом выражать свои чувства, письменно, устно или в действии. Вам будут полезны лекарственные растения, способствующие эмоциональному равновесию (зверобой) или успокоительные (ромашка, валериана, страстоцвет).

 

Не забывайте периодически делать перерывы в работе, требующей большой сосредоточенности внимания и усилий. Впервые о возможности дать отдых части своего разума, нагружая в это время другие части разума, написал премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Даже в самый разгар второй мировой войны он всегда умудрялся находить время для рисования акварельными красками. У Черчилля вполне могла быть группа крови А!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты