Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые стратегии. · Проявляйте социальную активность в дружелюбно настроенном окружении




· Проявляйте социальную активность в дружелюбно настроенном окружении. Избегайте ситуаций, связанных с острой конкуренцией.

· Избегайте ритуалистического мышления. Не «зацикливайтесь» на какой-нибудь теме, особенно если вы не в состоянии контролировать развитие событий или каким-нибудь образом влиять на них.

· Разработайте четкий план своих задач и целей на год, месяц, неделю и день.

· Изменяйте свой образ жизни постепенно, не стремитесь к революционным преобразованиям всего и сразу.

· Минимум дважды в неделю по 45-60 минут занимайтесь физкультурой или спортом, дающим аэробную нагрузку. Плюс к этому ежедневно делайте упражнения на расслабление и растяжку, занимайтесь медитацией или йогой.

· Найдите возможность участия в какой-либо форме совместной групповой деятельности (клубы, кружки, сообщества и другие коллективы).

· Ежедневно упражняйтесь в психологической технике визуализации.

· Выделяйте время, чтобы побыть в одиночестве. Найдите для себя как минимум одно дело (хобби, спорт или какое-нибудь другое занятие), не связанное с общением или зависимостью от других людей.

 

Ниже вы найдете рекомендации по организации здорового образа жизни для людей с группой крови АВ, способствующего здоровью и долголетию.

 

1. Правильно питайтесь, чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие

Основной закон питания для АВ-людей может быть изложен в одной короткой фразе: Большинство продуктов, противопоказанных обладателям групп крови А и В, противопоказаны и вам. Помимо этого:

 

- Избегайте употребления кофеина и алкоголя, особенно в стрессовой ситуации. Особенно опасен кофеин, так как он повышает уровень адреналина и норадреналина, и без того довольно высокий у АВ-людей.

- Красное мясо не должно быть для вас основным источником белка. Лучше всего для этой цели подходит рыба.

- Не пропускайте приемов пищи и не сидите на голодных диетах. В промежутках между приемами пищи, проголодавшись, перекусите подходящими для вашей группы крови продуктами. Избегайте низкокалорийных диет. Не забывайте, что лишение пищи – сильнейший стресс, повышающий уровень кортизола, замедляющий обмен веществ, способствующий накоплению жира и снижению активной мышечной массы.

- Не пропускайте завтрак. Ваш завтрак должен быть сбалансирован по составу и содержать много белка. Для АВ-людей завтрак – основной прием пищи, особенно если вы хотите похудеть. Он способствует метаболическому равновесию и повышает устойчивость к факторам стресса.

- Ешьте помалу, но часто. Это поможет справиться с проблемами, порожденными недостаточной кислотностью желудочного сока и пониженным уровнем щелочной фосфатазы в кишечнике. Желудок при попадании в него пищи начинает сокращаться, перемешивая пищу с желудочным соком. Но если желудочного сока недостаточно, то пища дольше остается в желудке.

- Следите за сочетанием продуктов. Процесс пищеварения идет лучше, Если вы избегаете сочетания белковой пищи с крахмалистой (картофель, каши). Для улучшения пищеварения можно за тридцать минут до еды принять желудочный бальзам.

 

2. Сочетайте интенсивные физические упражнения с успокаиваю-щими

АВ-организм требует сочетания активных физических нагрузок и упражнений на релаксацию. Можно чередовать занятия: например, два дня в неделю – успокаивающие занятия, три дня – аэробные нагрузки.

Хатха-йога.За последние десятилетия хатха-йога, помогающая справиться со стрессом, стала очень популярной на Западе. По моим наблюдениям, это великолепная форма успокаивающих упражнений для АВ-людей.

Для здоровых АВ-людей я предлагаю следующий примерный план физической активности.

Кардиотренировки Силовые нагрузки Упражнения на гибкость и растяжение
25 минут 20 минут 30 минут
2-3 раза в неделю 3-4 раза в неделю 2-3 раза в неделю

Примечание: Существуют также адаптированные стратегии для группы крови AВ: отдельно для детей младшего и старшего возрастов, а также для пожилых людей.

ДОСТИЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАВНОВЕСИЯ

Чтобы достичь эмоционального здоровья и избежать нарушения психофизического равновесия, сделайте неотъемлемой частью своей повседневной жизни следующие ключевые стратегии:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты