Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель фрагмента текста. Параметры форматирования. Стили




Модель любого объекта – это по существу его описание ограниченным набором параметров. Для описания формата фрагмента текста в текстовых процессорах, в том числе и в Word’е, используют три группы параметров:

• параметры шрифта – гарнитура, размер, начертание;

• параметры абзаца – способ выравнивания, отступы, интервалы;

• параметры заливки и границ.

Перечисленные параметры можно задавать для любого выделенного фрагмента текста.

Для выбора гарнитуры, т. е. названия шрифта, используют поле со списком вкладка Главная/Шрифт. На рис. 7.1 в этом поле со списком выбран шрифт Calibri, а в соседнем поле со списком выбран размер шрифта – 11. Под начертанием подразумевается то, что шрифт может быть жирным, наклонным (курсив), подчеркнутым, надстрочным, подстрочным и т. п. Все эти параметры видны в диалоговом окне, которое открывается нажатием кнопки доступа к дополнительным инструментам группы Шрифт.

Для выбора параметров абзаца служит кнопка доступа к дополнительным инструментам группы Абзац – см. рис. 7.2. В этом окне в поле со списком Уровень задается уровень заголовка. Например, абзац может быть заголовком второго уровня, как на рисунке. Отступы – это отступы от левого и правого полей, на рисунке они заданы, чтобы длинный заголовок был немного уже основного текста. Отступ красной (первой) строки абзаца для заголовков не задают – иначе выравнивание будет не по центру. Междустрочный интервал на рисунке задан множителем 1.3. Интервалы перед абзацем и после него (12 пунктов) заданы, чтобы отделить заголовок от предшествующего и последующего текста.

Рис. 7.2. Диалоговое окно для установки

параметров абзаца

Параметры границ и заливки задают в группе Абзац при выборе полей со списком Границы и заливка. Эти параметры служат для выделения тех фрагментов текста, на которые надо обратить внимание читателя. Заливку не стоит задавать густой – достаточно 5-10% серого цвета. Границы не обязательно задавать в виде рамки – можно использовать любые комбинации из четырех границ, относя их к выделенному тексту или же к абзацу целиком.

Для облегчения форматирования служат кнопки в группах Шрифт, Абзац. Но квалифицированный специалист вообще не станет индивидуально форматировать большую часть фрагментов текста – он разработает для себя несколько стилей и будет вводить фрагменты текста по схеме: выбор стиля (вкладка Главная/Стили); ввод фрагмента текста. Для создания или изменения стилей надо в группе Стили выбрать стиль, нажать правую кнопку, выбрать команду Изменить стиль. Мы рассмотрим это подробнее в Лабораторной работе 1, но сначала определим типовую последовательность создания документа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты