Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример разработки стилей




Стиль Параметры шрифта Параметры абзаца
Размер Начертание символов Выравнивание Отступы в строках Отступ красной строки Интервалы
Слева Справа Перед абзацем После абзаца
Обычный Обычные По ширине 1.25
Заголовок 1 Заглавные По центру 6 п.
Заголовок 2 Жирные По центру 12 п. 12 п.
По центру Обычные По центру 6 п.
Для таблиц Обычные По левому краю

Для создания или изменения стилей вкладка Главная группа Стили. Найдите сначала стиль Обычный и откройте список справа от названия стиля. Выберите в списке команду Изменить – откроется еще одно диалоговое окно. Оно имеет заголовок Изменение стиля. В этом окне сначала выполните команду Формат/Шрифт и измените параметры шрифта. Затем выполните команду Формат/Абзац и измените параметры абзаца. Теперь в поле со списком Стиль следующего абзаца выберите Обычный. Установите флажок Добавить в список экспресс-стилей и нажмите кнопку ОК – стиль изменен.

Теперь измените стили заголовков. Их надо изменять после внесения изменений в стиль Обычный, так как стили заголовков, как правило, основываются на стиле Обычный и поэтому изменяются при изменении этого стиля.

Для создания нового стиля во вкладке Главная в группе Стили щелкните по кнопке Создать стиль – откроется диалоговое окно Создание стиля. Оно почти ничем не отличается от окна Изменение стиля. Действовать надо так же, как при изменении стиля, только не забыть заполнить поля Имя (стиля), Основан на стиле и Стиль следующего абзаца.

После разработки стилей ввод фрагментов текста существенно ускоряется, так как не надо форматировать каждый абзац (см. пункт 6 последовательности работы – в подразделе 7.3). «Ручное» форматирование применяется только к отдельным словам или фразам – чаще всего для их выделения начертанием шрифта, границами обрамления или заливкой. Для изменения параметров шрифта фрагмент текста выделяют и после этого пользуются группой Шрифт или кнопками этой группы. Для изменения параметров абзаца можно просто установить текстовый курсор в его пределы или же выделить фрагмент текста, а затем использовать группу Абзац (см. рис. 7.2).

Для более наглядного оформления документа используется обрамление и заливка абзацев, ячеек таблиц, кадров или рисунков. Абзацы можно окружать линиями обрамления с любой из сторон, как этот абзац – слева и справа. Заливка используется для затемнения заднего плана текста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты