Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колонтитулы. Создание оглавления и списка иллюстраций. Закладки. Гиперссылки. Печать документа




Колонтитулы – это текст, который размещается в специально отведенной области в верхней и/ или в нижней части страницы. Колонтитул имеет одинаковое содержание на каждой странице документа. В него обычно включается дополнительная информация о документе: название документа, название фирмы, номер страницы, фамилия автора, графические элементы и т. д.

Для создания колонтитула перейти на вкладку Вставка/Верхний колонтитул или Нижний колонтитул, в списке выбрать стандартную заготовку колонтитулов. Далее можно отредактировать его и ввести свои данные. При редактировании колонтитулов появляется новая вкладка Конструктор, с по­мощью которой можно вставить рисунок, дату и время, номер страницы.

Для создания оглавления перейти на вкладку Ссылки/Оглавление/Оглавление; указать число уровней, используемых в оглавлении; изменить стили уровней оглавления (см. рис. 7.7).

Рис. 7.7. Создание оглавления

Создание списка иллюстраций аналогично созданию автоматического оглавления. Чтобы создать подписи к рисункам в документе, перейти на вкладку Ссылки/Вставить название, ввести название, которое будет фигурировать в подписи и в создаваемом списке иллюстраций.

Для создания списка иллюстраций перейти на вкладку Ссылки/Список иллюстраций; изменить стили иллюстраций.

Закладки напоминают по своему действию закладку в обычной книге. Для создания закладки необходимо выполнить следующие действия:

1) выделить необходимый фрагмент текста или установить в нужном месте документа;

2) выбрать вкладку Вставка/Связи/Закладка;

3) в диалоговом окне ввести произвольное название для закладки и нажать кнопку Добавить.

После создания закладки можно производить с текстом, которому присвоена закладка, любые действия, а также можно добавлять новые фрагменты текста внутрь текста закладки. При копировании и перемещении текста целиком в новый документ закладка копируется или переносится вслед за текстом.

Для перехода к соответствующему месту в документе перейти на вкладку Вставка/Закладка, выбрать в списке нужную закладку и нажать кнопку Перейти.

Чтобы «сместить» закладку на новое место в документе, выделить фрагмент текста, перейти к диалоговому окну Закладка, выбрать из списка существующих закладок «перемещаемую» закладку и щелкнуть мышкой по кнопке Добавить.

Гиперссылка служит для организации возможности перехода на какой-либо документ и объект.

Для создания гиперссылки выбрать вкладку Вставка/группа Связи/Гиперссылка. Вверху диалогового окна можно указать текст ссылки, т. е. текст, который будет вставлен в месте нахождения курсора и щелчок мыши по которому будет выполняться переход на соответствующий объект. Текст ссылки задается в поле Текст.

Выбрать объект, на который должна ссылаться гиперссылка, можно в центральной части окна Вставка гиперссылки – просто указать месторасположения соответствующего файла. Если должна быть организована гиперссылка на интернет-сайт , то его адрес следует ввести в поле Адресная строка.

Перечень объектов, с которыми может быть связана гиперссылка, выглядит следующим образом:

· веб-страница, файл (например, другой документ Word);

· место в текущем документа (закладка, заголовки);

· новый документ;

· электронная почта.

Для изменения или удаления гиперссылки, щелкнуть по ней в текстовом документе правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать требуемую команду.

В этом кратком пособии, естественно, рассмотрены не все возможности текстового процессора Word. Частично это компенсируется Лабораторным практикумом [5]. Но целью учебного пособия и не является изложение всех тонкостей. Главное – чтобы читатель овладел основными подходами и научился самостоятельно пользоваться современными программными продуктами при минимуме пояснений. Поэтому описание табличного процессора Excel в следующем разделе также приводится в кратком виде.

Контрольные вопросы и задания к главе 7

1. Назначение Word, основные понятия: документ, фрагмент, символ, абзац, форматирование, шаблон.

2. Типовая последовательность работы.

3. Создание, сохранение, открытие документа, установка параметров страницы, создание и изменение стилей.

4. Выделение фрагмента текста с помощью мыши и клавиатуры, перемещение и копирование выделенного текста, удаление и замена выделенного фрагмента.

5. Форматирование символа, фрагмента, абзаца, применение обрамления и заливки.

6. Создание списков, их разновидности.

7. Использование табуляции.

8. Разбивка выделенного фрагмента или раздела на колонки, понятие раздела.

9. Создание таблицы, ее заполнение, перемещение по ячейкам.

10. Выделение, добавление и удаление элементов таблицы, удаление содержимого ячеек.

11. Объединение и разбивка ячеек, изменение их высоты и ширины.

12. Вычисления по данным таблицы.

13. Вставка символа, рисунка, объекта, создание своего рисунка, вкладки Рисунок/Макет.

14. Способы написания формулы.

15. Расстановка номеров страниц, создание оглавления, списка иллюстраций; печать документа полностью или частично.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты