Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выделение фрагмента текста мышью




Выделяемый фрагмент Действия
Рисунок Щелчок мыши
Слово Два щелчка левой кнопки мыши
Строка текста Щелчок мышью слева от строки
Предложение Щелчок мышью при нажатой клавише Ctrl
Абзац Тройной щелчок мышью в любом месте в пределах абзаца
Фрагмент текста Перемещение указателя от начала до конца фрагмента при нажатой кнопке мыши
Весь документ Тройной щелчок мышью слева от текста в любом месте документа
Прямоугольный блок текста Перемещение указателя от начала до конца фрагмента при нажатой кнопке мыши и нажатой клавише Alt

Выделение фрагмента с помощью клавиатуры осуществляется клавишами управления курсором →, ↓, ←, ↑, End, Page Down, Home, Page Up при нажатой клавиши Shift. Курсор устанавливается перед первым выделяемым символом. Для выделения всего документа удобнее воспользоваться вкладкой Главная/Выделить/Выделить все.

Перемещение или копирование выделенного фрагмента текста или рисунка может выполняться путем «перетаскивания» мышью (копирование – при нажатой клавише Ctrl) или через буфер обмена – через системную память промежуточного хранения. Если выделенный текст надо переместить или скопировать в окно другого документа или даже другого приложения, то используют только буфер обмена. Для копирования выделенного фрагмента в буфер обмена предназначена вкладка Главная/Копировать. Если текст надо не скопировать, а переместить в другое место, то используют кнопку Вырезать. Чтобы поместить текст на новое место, в это место перемещают курсор ввода (щелчком мыши или клавишами перемещения) и «нажимают» кнопку Вставить. Упомянутые кнопки есть не только на ленте инструментов, но и в контекстном меню, которое «всплывает» при щелчке правой кнопкой мыши по любому выделенному объекту. В подразделе 2.1 уже пояснялся этот универсальный способ доступа к свойствам и методам любого объекта.

Полезно также помнить комбинации клавиш, одновременное нажатие которых инициирует команды перемещения и копирования выделенного фрагмента:

Ctrl+C или Ctrl+Ins – копирование в буфер обмена;

Ctrl+V или Shift+Ins – вставка из буфера обмена;

Ctrl+X или Shift+Del – вырезать и поместить в буфер обмена.

Для удаления выделенного фрагмента достаточно нажать клавишу Delete.

Для замены выделенного фрагмента можно просто начать ввод нового текста, который заменит выделенный, или же воспользоваться командой Вставить – тогда выделенный фрагмент заменится тем объектом, который предварительно был помещен в буфер обмена.

Для поиска и автоматической замены фрагментов документа можно воспользоваться вкладкой Главная/Редактирование. Установить курсор в то место документа, начиная с которого должен производиться поиск, щелкнуть по кнопке Заменить;в диалоговом окне в поле Найти набрать текст для поиска, а в поле Заменить ввести текст, на которое должен быть заменен найденный текст, щелкнуть по кнопке Заменить, можно провести замену по всему документу (кнопка Заменить все).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты