Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сообщения об ошибках в формуле




Текст сообщения Возможная причина Способ устранения
# ДЕЛ/0! Деление на ноль Проверить и изменить содержимое влияющей ячейки
#ССЫЛКА! Указана некорректная ссылка Проверить и исправить ссылки, особенно внешние: правильно ли указан путь, не был ли переименован файл, лист и т. д.
#ЧИСЛО! Невозможность вычисления значений (например, извлечение квадратного корня из отрицательного числа) Проверить правильность задания аргументов функции
#ПУСТО! Неверно указано пересечение диапазонов ячеек (нет общих ячеек) Задать правильно диапазон ячеек
#ЗНАЧ! Задан аргумент недопустимого типа Уточнить типы аргументов для применяемой функции
#ИМЯ! Указано недопустимое имя операнда (например, функции или диапазона) Проверить правильность написания имен
#Н/Д! Нет данных в ячейке, на которую сделана ссылка Проверить содержимое влияющей ячейки

Для поиска ошибок в формулах Excel предоставляет специальный режим, в котором на экране графически отображаются связи между влияющими и зависимыми ячейками. Для включения этого режима надо воспользоваться вкладкой Формулы группа Зависимости формул/Влияющие ячейки (Зависимые ячейки), и тогда можно визуально наблюдать, какие ячейки влияют на содержимое той или иной ячейки (выявить влияющие ячейки) и на содержимое каких ячеек она сама влияет (выявить зависимые ячейки).

 

  A B C D
=A1+B1+C1
 
=A1+A2      

Рис. 8.4. Пример использования ссылок

В примере на рис. 8.4 в ячейки A1:C2 введены числа, а в ячейке A3 записана формула =A1+A2, т. е. сумма элементов первого столбца, и в ячейке D1 – формула =A1+B1+C1, т. е. сумма элементов первой строки. Обе формулы имеют относительные ссылки. При вычислении по этим формулам в ячейках A3 и D1 будут отображены значения 79 и 56 соответственно. Если использовать режим заполнения, указав ячейку A3 и заполнив ячейки B3 и C3, то в них появятся формулы =B1+B2 и =C1+C2, т. е. суммы второго и третьего столбца, соответственно. При копировании ячейки D1 в ячейку D2 в последней будет записана формула =A2+B2+C2, т. е. сумма второй строки, равная 75.

Изменим ссылки в обеих исходных формулах. В ячейку A3 запишем формулу =$A$1+A2, а в ячейку D1 – формулу = A1+$B$1+C$1. При копировании первой формулы в ячейки B3 и C3 в них появятся записи =$A$1+B2 и =$A$1+C2, соответственно. При копировании второй формулы в ячейку D2 в последней появится запись = A2+$B$1+C$1. Так как в формулах указаны абсолютные ссылки (перед номером строки или именем столбца стоит знак $), то при копировании формулы из одной ячейки в другую такая ссылка в формуле не изменяется. Если надо найти сумму соседних ячеек, то можно воспользоваться кнопкой ∑ (автосуммирование) на вкладке Главная, группа Редактирование. Для этого требуется выделить ячейки, которые надо сложить, вместе с ячейкой, в которой будет находиться результат суммирования, и нажать кнопку ∑.

Excel содержит обширный список функций, по которым выполняются вычисления. Для вычисления значений функций используются аргументы. Аргументы функций записываются в скобках, причем задаваемые аргументы должны иметь допустимые для данного аргумента значения. Функция вводится в ячейку как часть формулы. Если функция стоит в самом начале формулы, то ей должен предшествовать знак = , как и во всякой другой формуле. Чтобы выполнить расчет, используя функцию, нужно предпринять следующие действия:

1) выбрать вкладку Формулы группа Библиотека функций или нажать кнопку fx строки формул;

2) щелкнуть по кнопке fx (вставить функцию) в группе Библиотека функций, выделить нужную категорию, выбрать требуемую функцию и щелкнуть дважды по имени функции или нажать кнопку ОК (рис. 8.5) или выбрать требуемую функцию на ленте инструментов в группе Библиотека функций;

3) указать аргументы.

На первом шаге выбрана математическая функция SIN(), на втором шаге указывается аргумент функции.

Данные, содержащиеся в таблице, можно отобразить графически в виде диаграммы. Построение диаграмм выполняется с помощью вкладки Вставка / Диаграммы. Диаграмма отображает зависимость значений, образующих ряды данных, от признаков, называемых категориями. Например, на любой диаграмме, которая показывает изменение величин во времени, категорией будет время. Ряды данных могут быть в строках или столбцах таблицы. Категории часто размещаются в первом столбце или в первой строке. Для примера приведена таблица 8.3. В ней ряды данных – Продажи, Расходы, категории данных – Годы. На рис. 8.6 показаны соответствующие диаграммы.

Таблица 8.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты