Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откровение




Одним из важнейших элементов христианского религиозного мировоззрения является убежденность в возможности и необходимости для христианина Божественного Откровения. Христианство целиком и полностью зиждется на Откровении, им «живет, движется и существует».

Виды Откровения.

Необходимо отличать Откровение сверхъестественное от так называемого естественного богопознания, часто также называемого Откровением.

Под сверхъестественным Откровением различаем особое благодатное действие Божие на человека, дающее ему истинное знание о Боге, человеке, спасении.

Сверхъестественное Откровение имеет два вида: общее и индивидуальное.

Общее Откровение дано Богом через особо избранных людей – пророков, апостолов – для возвещения тех основных истин, которые необходимы для спасения каждому человеку, всему миру или отдельному народу. Таковым также является благовестие Господа Иисуса Христа и откровение Господа Духа Святого, т.е. все Писание Нового Завета, а также «Закон и Пророки», т.е. ветхозаветное Писание. В ветхозаветные времена Бог постепенно открывал людям знание о Себе, приспособляясь к способности восприятия дохристианского человечества. В Новом Завете мы имеем завершение и исполнение ветхозаветного Откровения в лице воплотившегося Сына Божия, Который во всей необходимой для нашего спасения “полноте принес на землю Откровение Божие”.

“Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил” (Ин. 1, 18);

Откровение Бога во Христе предназначено для всех людей, потому что Бог хочет, чтобы “все люди спаслись и достигли познания истины” (1 Тим. 2, 4).

Незадолго до своего Вознесения на небо Господь Иисус Христос, посылая апостолов на проповедь, говорит:

“Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века” (Мф. 28, 19. 20).

Во Христе мы имеем Божественное Откровение во всей полноте, потому что Господь сообщил нам все необходимое для спасения. Ветхозаветные пророки говорили “многократно и многообразно” (Евр. 1, 1), поскольку каждый из них сообщал только ту малую часть знания о Боге, которая ему лично открылась. Во Христе Откровение не фрагментарно, а целостно и полно, потому что Христос не просто тот, кто нечто знает о Боге, а Сам Бог.

Апостолы, проповедуя богооткровенное Христово учение, возвещали людям “всю волю Божию” (Деян. 20, 27). Поэтому, после Христа, в принципе, не может быть дарования новых откровений или заключения какого-то третьего завета, отличного от Завета Нового. Всякий, кто пытается нечто изменить в богооткровенном учении Господа Иисуса Христа или сделать некоторое добавление к нему, подпадает под анафему ап. Павла:

“… если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема” (Гал. 1, 8).

Индивидуальным Откровением называют такое сверхъестественное посещение Богом отдельных лиц, преимущественно святых, при котором им открывались тайны Царства Божия и души человека. Большинство подобных Откровений носят такой характер, что их другому, не имеющему соответствующего духовного опыта человеку, нельзя пересказать. При этом в индивидуальных Откровениях не сообщается принципиально новых истин, но дается глубокое опытное познание того, что уже дано в общем Откровении.

Естественное Откровение или естественное богопознание представляет собой то понимание Бога, Его бытия и свойств, а также человека и цели его жизни, которое получает ищущий человек на основании познания самого себя и познания окружающего мира. Апостол Павел пишет об этом богопознании:

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Рим.1.20).

“подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника” (Прем. 13, 1–2)

“Мы никогда не назовем мудрецами тех, кто не может и не желает познавать Бога из творений Его", — учит прп. Максим Исповедник.

По словам свт. Василия Великого, не познать Творца из созерцания мира — значит ничего не видеть в ясный полдень.

Путь самопознания основывается на рассуждении человека о том, что Бог «Сам насадил в природе каждого знание, что Бог есть». (Преп. Иоанн Дамаскин).

Поэтому

“если внемлешь себе, ты не будешь иметь нужды искать следы Зиждителя в устройстве вселенной, но в себе самом, как бы в малом каком-то мире, усмотришь великую премудрость своего Создателя”,

говорит свт. Василий Великий.

Однако естественное богопознание даже в своих высших достижениях всегда страдает значительной неполнотой, большой неопределенностью, туманностью и потому часто уводит человека от истинного религиозного пути жизни. Если нет никакого авторитета, если каждый может считать свое понимание мерилом истинности, там всегда открываются двери для признания любой идеи за истину и ухода, таким образом, от самой Истины. Отсюда становится очевидной необходимость особенного Откровения Божия, истинность которого была бы засвидетельствована всей Церковью.

Признаки сверхъестественного Откровения.

Первый из признаков, наиболее очевидный для каждого приступающего к чтению Нового Завета – это высота нравоучения, святость и глубокая чистота того идеала, к которому призывается человек: не воздавать злом на зло, любовь ко всем, даже к личным врагам, готовность душу свою отдать за других. Наконец, потрясающий пример Личности Самого Господа Иисуса Христа – Бога, смирившегося до реального вочеловечения и крестной казни ради спасения человека – все это не сравнится ни с одним учением мира, ни с одним из его идеалов. Впечатляющим фактом, свидетельствующем о богооткровенности христианского вероучения, являются его догматы о Боге Троице, Боговоплощении, Спасении через Крест, Воскресении. Неслучайно апостол Павел провозглашал: «А мы проповедуем Христа распятого – для иудеев соблазн, для эллинов безумие» (1 Кор. 1.23).

Ярким свидетельством сверхъестественности Откровения, содержащегося в Св.Писании, являются пророчества. Под пророчеством в данном случае подразумеваются такие предсказания, которые не основывались и не могли быть основаны на каких-либо научных расчетах или знании психологии, истории, экономики, политики. Эти, необъяснимые никакими естественными причинами предсказания будущих событий, всегда являлись серьезным религиозным аргументом. Так в Евангелии от Луки сообщается, Дева Мария в состоянии особого духовного подъема произнесла: «От ныне будут ублажать Меня все роды» (Лк. 1.48). И теперь, когда прошло уже более 2000 лет, еще нет и не было никого в мире, кто бы повсюду и среди народов прославлялся так, как Божия Матерь. В Святом Евангелии от Матфея находим прямые пророчества Господа о будущем Своего благовестия: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной во свидетельство всем народам» (Мф. 24.14). О судьбе Иерусалима: «Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне – все сие будет разрушено» (Мф. 24.2). Матфей составил свое Евангелие около 62 года, Иерусалим был разрушен в 70 году. О Церкви: «И на сем камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16.18). Исполнение этих пророчеств может видеть, а не только верить в них, каждый современный человек.

Имевшими большое значение для современников Христа и апостолов и сохранившими свою значимость для убеждения в божественности христианского благовестия и поныне являются чудеса. Под чудом разумеется такое чрезвычайное воздействие Бога на человека или природу, которое выходит за границу известных естественных закономерностей и ставит человека со всей очевидностью и реальностью перед лицом реального присутствия Бога в мире. Чудеса бывают внешние (воскрешение мертвого, прекращение бури…) и внутренние (неожиданное нравственное перерождение разбойника, мытаря, блудницы). Но и те и другие объединяет одно общее – это осознание человеком божественного на него воздействия. Подлинное чудо (видение, исцеление) всегда сопряжено с духовно-нравственным изменением человека (раскаяние, обращение к Богу). Этим оно отличается от галлюцинаций, гипноза, лжечудес, которые действуют на воображение и психику человека, но оставляют прежними его сердце, не изменяют нравственного и духовного состояния его души. Чудеса в христианстве во все время его бытия оказывались одной из сил, благодаря которым оно, со всех сторон окруженное врагами, покорило большую часть Вселенной. И до ныне перед человеком, знакомящимся с историей христианства, открывается поразительное чудо сохранения и распространения веры среди бесчисленных гонений - чудо существования Церкви.

Замечательным историческим фактом, подтверждающим христианское учение является жизнь и духовные достижения святых. Осуществление этими многочисленными избранниками Божиими Евангелия в своей жизни дало им возможность увидеть, что Христос есть Истина и что Его Откровение есть излияние миру Божественной любви. Они доказали не сухой логикой и голым рассудком, но жизнью, подвигами, страданиями, самой своей смертью, явлением необычайной духовной силы, что христианство – это не плод чей-то фантазии, не утонченная мораль или философия, но реальный путь человека к подлинному благу, к познанию Истины, к обретению правды. Это путь, ведущий человека к Богу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты