Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Второе Пришествие Господа Иисуса Христа.




 

Цель второго пришествия - Страшный или всеобщий суд. Эта вера Церкви основана на неоднократных обетованиях Самого Господа и свидетельствах о том Его апостолов. Господь называет Свое второе пришествие «днем Сына Человеческого», когда, как проповедовал св. апостол Павел в афинском ареопаге,— «Он будет праведно судить вселенную» (Деян. 17: 31). При этом Сам Господь связывает со Своим вторым пришествием «последний день» (Ин. 6: 39—40) или «кончину века» (Мф. 13: 39), то есть конец ныне существующего мира. Понятно, что все, начавшееся во времени, во времени же должно и окончиться. Псалмопевец в связи с этим говорит о неизменности Творца и изменчивости творения: «В начале Ты (Господи) основал землю, и небеса — дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их,— и изменятся; но Ты — тот же, и лета Твои не кончатся» (Пс. 101: 26—28). Так что кончина мира состоит не в полном его уничтожении, но в изменении и подлинном обновлении, когда «воспламенные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают» (2 Пет. 3: 12) и откроются «новое небо и новая земля, на которых обитает правда» (Пет. 3: 13; Откр. 21: 1). В связи с этим св. Ириней Лионский писал: «Не сущность и не вещество творения упраздняется (ибо истинен и силен Тот, Кто устроил его), но преходит образ мира сего, то есть то, в чем произошло расстройство... Когда же прейдет этот образ и человек обновится и восстанет для нетления, тогда явится новое небо и новая земля» («Против ересей», 5, 36).

Нередко можно услышать вопрос: «Когда же произойдет второе Христово пришествие и кончина мира сего?» История знает немало случаев, когда люди в суемудрии своем пытались назначить сроки для этого. Однако Господь Иисус Христос ясно сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24: 36). Так же увещевая учеников перед Своим вознесением, Он сказал в связи с этим: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1: 7). Но эта сокровенность призвана по-буждать последователей Христа быть постоянно готовыми к встрече со своим Господом — «Итак бодрствуйте,— призывает Он нас,— потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Мф. 24: 42). О внезапности для мира второго пришествия Господа Иисуса неоднократно говорил Он Сам и Его апостолы, побуждая христиан хранить свои души и сердца в чистоте и любви, ибо, как пишет св. апостол Иаков: «пришествие Господне приближается» и «вот Судия стоит у дверей» (Иак. 5: 8—9).

Но если время второго пришествия Сына Человеческого и сокрыто для нас, то признаки его приближения открыты нам в Евангелии и апостольских Посланиях.

Так, Господь Иисус Христос говорит, что прежде Его пришествия «проповедано будет... Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Мф. 24: 14). Он также указывает, что «многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24: 11 —12). На обилие лжеучителей, а также оскудение веры и сильное падение нравов в последние времена указывает также и св. апостол Павел (1 Тим. 4: 1—3; 2 Тим. 3: 1—5). Сам же Господь Иисус говорит, как бы вопрошая: «Но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?» (Лк. 18: 8).

Священные писатели Нового Завета сообщают нам также о появлении прежде второго пришествия Христова — Антихриста, «человека греха..., противящегося и превозносящегося выше всего, называемого Богом, или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2: 3—4; ср.: Откр. 13: 7—8, 15). Это явление Антихриста будет связано с отступлением от истинной веры (2 Фес. 2: 3). Апостол называет его «сыном погибели» (там же), поскольку именно его «Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фес. 2: 8).

Так, наконец, внезапно придет «Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его» (Мф. 16: 27). Свое второе пришествие Господь Иисус сравнивает с молнией, которая «исходит от востока и видна бывает даже до запада» (Мф. 24: 27).

И если первое пришествие в мир воплотившегося Сына Божия было в уничижении, когда Он, «приняв образ раба..., смирил Себя, быв послушным даже до смерти и смерти крестной» (Фил. 2: 7—8), то теперь Он придет «во славе Своей и все святые ангелы с ним» (Мф. 25: 31). Таким образом, это будет пришествие Господа славы — Судии вселенной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты