Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные разделы и документы, необходимые для осуществления ИД Целесообразность привлечения сторонних организаций в процессе ИД.




Составление бизнес-планов является одним из первых и ключевых действий, осуществляемых в ходе выполнения проекта. Этой деятельности посвящено множество больших и умных книг, в том числе выпущенных издательством «Диалектика».. Здесь же остановимся на некоторых наиболее важных моментах, имеющих большое значение применительно к коммерческой деятельности в Интернете.

 

Если говорить кратко, то в ходе бизнес-планирования исследуются рынок, потребительские свойства и преимущества формируемого бизнеса и планируемого к продаже товара; формируется план действий, предпринимаемых в рамках продвижения товаров и услуг; определяются необходимые ресурсы.

 

Успех любого коммерческого проекта в Интернете напрямую связан с глубиной и точностью бизнес-планирования, с учетом всех факторов, которые оказывают непосредственное влияние на рыночную ситуацию, складывающуюся в ходе его непосредственной реализации.

 

Кроме того, если для реализации проекта требуется привлечение инвестиций, бизнес-план является основным документом, представляемым на рассмотрение инвестору.

 

При составлении бизнес-плана следует соблюдать ряд правил общего характера. В частности, хорошо продуманный бизнес-план обычно:

 

включает четко сформулированную и тщательно продуманную бизнес-идею;

понятен не только его составителям, но и читателям;

отражает возможность выхода на новый или больший прибыльный рынок;

содержит исключительно реалистические и научно обоснованные прогнозы;

учитывает все возможные трудности, включая действия конкурентов и различные изменения рыночной ситуации;

содержит четкие финансовые выкладки, определяющие конкретные потребности в средствах на каждой стадии проекта, а также сроки возврата инвестиций и выхода проекта на уровень прибыльности.

При подготовке бизнес-плана желательно рассмотреть его с точки зрения инвестора — оценить убедительность и привлекательность этого, без сомнения, очень важного документа.

 

Типичный бизнес-план, предназначенный для коммерческого проекта в Интернете, обычно включает следующие разделы:

 

описание собственно проекта;

описание возможного рынка;

характеристика конкурентов;

преимущества, по сравнению с конкурентами;

указание интеллектуальной собственности;

план практической реализации проекта;

краткосрочный финансовый план (от трех месяцев до года);

среднесрочный финансовый план (от двух до пяти лет);

прогноз рисков;

сведения о команде, которая участвует в выполнении проекта.

Рассмотрим более подробно упомянутые разделы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты