Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава IV. Механизм государственного воздействия на развитие экономической устойчивости региона




 

Важной особенностью настоящего времени является регионализация - перенос центра тяжести реформ на региональный уровень. Это объясняется многими причинами, в том числе:

- признанием природно-климатических, социально-экономических, национально-этнических и других различий между регионами в качестве предпосылок для развития разных моделей территориального регулирования экономики, а также допущение специфических режимов территориальной организации хозяйственной деятельности в регионах с законодательно установленным особым статусом, таких как свободные экономические зоны, закрытые административно-территориальные образования, зоны экологического бедствия, территории проживания малочисленных народов, анклавы и т.д.;

- потребностью учета специфики территорий в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешнеэкономической политики;

- особенностью ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития;

- большей эффективностью ряда направлений экономических реформ на региональном уровне, особенно в условиях упразднения отраслевых структур управления на Федеральном уровне;

- потребностью разработки и реализации специальных государственных программ в регионах, отличающихся особыми условиями развития (региональные блоки общероссийских программ) и другими.

Это, конечно, происходит не в противовес интеграции экономики всей России, формированию эффективного механизма вертикальных и горизонтальных межхозяйственных связей.

В субъекты федерации за последние годы переместилась весомая доля государственных полномочий, и темпы экономических реформ все в большей степени начинают определяться действиями не только федеральных, но и региональных властей.

Оценивая в целом процесс регионализации, как здоровый и необходимый, следует сознавать, что он должен развиваться в определенных пределах, не нарушающих целостность хозяйственного комплекса государства.

Обострение региональных особенностей Российской Федерации обусловливается многими факторами, имеющими объективный и долговременный характер, а также проявившимися в процессе переходного периода.

К ним, прежде всего, относятся огромные размеры страны, сложные природные условия, отдаленность основной части ресурсов от главных хозяйственных центров, неравномерность расселения и экономического развития российских регионов, сложная и нерациональная структура управления территориями, построенная по принципу: «центр - периферия».

Так площадь Российской Федерации почти в два раза больше, чем площадь США, и приблизительно в четыре раза больше, чем площадь всех стран Европейского союза. При этом 80% населения живут в европейской части России, составляющей только одну треть территории страны. Более того, три четверти российских граждан живут в городских центрах.

В целом положительный процесс вхождения России в систему международного разделения труда сделал социально-экономическую дифференциацию регионов еще более глубокой. Сырьевые регионы с высоким экспортным потенциалом попали в привилегированное положение. Обстановка в регионах, где сконцентрированы промышленные предприятия, чья продукция не в состоянии выдержать конкуренцию с импортной резко осложнилась.

Различия по площади территорий субъектов Российской Федерации (областей, республик и автономных округов) достигает 308 раз, по численности населения - 340, стоимость основных фондов - 118, валового регионального продукта (ВРП) - 191, объему промышленной продукции - 9272, объему сельскохозяйственной продукции - 1847 раз, что обуславливает огромную дифференциацию регионов по располагаемому экономическому потенциалу, уровню и качеству жизни[96].

Разрыв в благосостоянии жителей разных регионов достигает, чуть ли не 20-кратного размера; среднемесячные доходы населения отличаются в 14 раз, средняя оплата труда с учетом социальных выплат - в 11,5 раза, а отношение прожиточного минимума к заработной плате - в 5 раз и т.д.[97] В результате наиболее обеспеченные 10% населения получают почти 50% всех доходов, тогда как наименее обеспеченные 10% - только 6%.[98]

Государственная региональная политика крайне недостаточно отражает особенности процессов воспроизводства, специфические условия выхода из кризиса и посткризисного развития субъектов Федерации[99], а, следовательно, и не содержит четких ориентиров совершенствования управления развитием регионов.

Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития. При единой методологической основе конкретный инструментарий достижения целей в каждом регионе должен иметь существенные отличия, учитывающие специфику территории. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно вырабатывать и использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, особенно решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую саморазвивающуюся систему.

Именно поэтому в настоящей главе изложено осмысление некоторых проблем региональной экономики, дается концептуальное представление о путях её оздоровления в перспективе. С этой целью детально анализируются:

- состояние и новый практический опыт, накопленный в субъектах РФ по стратегическому управлению. Обосновываются методика дальнейшего совершенствования стратегического планирования в регионе и необходимость наличия стратегической доминанты на всех уровнях управления (предприятие, корпорация, отрасль, муниципалитет и регион). Только в этом случае можно уверенно говорить о переводе хозяйственной системы региона в состояние устойчивого развития;

- роль и эффективные формы государственно-частного партнерства для обеспечения устойчивой экономической динамики в регионе;

- направления оптимизации организационно-функциональных структур управления социально-экономическими процессами в регионе;

- резервы дальнейшего совершенствования федеративных отношений для обеспечения устойчивого экономического развития региона.

Каждому из указанных направлений деятельности посвящается специальный параграф исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты