Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. В отличие от других видов шока АД — наиболее часто и легко определяемый показатель центральной гемодинамики — изменяет­ся только при тяжелой и крайне тяжелой




В отличие от других видов шока АД — наиболее часто и легко определяемый показатель центральной гемодинамики — изменяет­ся только при тяжелой и крайне тяжелой степени ожогового шока.

Эта особенность объясняется выраженной гемоконцентрацией, повышенной вязкостью крови, спазмом периферических сосудов, централизацией кро­вообращения (Муразян Р. И., Панченков Н. Р., 1982).

Диагноз ожогового шока в условиях стационара можно подтвер­дить и уточнить определением параметров центральной и перифери­ческой гемодинамики, показателями КЩС, биохимическими и дру­гими методами исследования (см. главу 8. ШОКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ).

Для ранней диагностики ожогового шока необходимо и дос­таточно определение площади и глубины поражения.

На возникновение и тяжесть течения ожогового шока влияет множество факторов, в частности, ожог дыхательных путей(ОДП).

ОДП — своеобразное поражение дыхательного тракта, которое может возникнуть при вдыхании горячего воздуха, дыма, частиц копоти, даже языков пламени, а также при вдыхании пара и т. д.

При сочетании ожога кожи и ОДП ожоговый шок может раз­виться при площади поражения, примерно вдвое меньшей, чем без ОДП.

Считается, что ОДП оказывает на пораженного такое же воз­действие, как и глубокий ожог кожи площадью около 10—15% по­верхности тела.

ОДП необходимо заподозрить в случаях, если ожог произошел в закрытом помещении или в полузамкнутом пространстве: пожар в доме, подвале, в горных выработках, в транспортном средстве; если ожог вызван паром, пламенем; если горела одежда; если есть ожог груди, шеи, а тем более лица.

Диагноз ОДП подтверждается следующими признаками: име­ется ожог носа, губ и языка; опалены волосы в носу; обожжены твердое и мягкое небо; обожжена задняя стенка глотки; отмечается першение носоглотки и осиплость голоса; есть одышка, цианоз, за­труднение дыхания; если отоларинголог после прямой или непря­мой ларингоскопии констатирует ОДП (В. К. Сологуб и соавт., 1979).

Обычно диагностика термического ожога не представляет труд­ностей, несколько сложнее на первоначальных этапах определить глубину и площадь поражения, однако при оказании неотложной помощи это не имеет принципиального значения.

Неотложную помощьпри ожогах схематически можно пред­ставить следующим образом (Р. И. Муразян, Н. Р. Панченков, 1982).

1. На месте получения травмы:

• прекращение действия термического агента;

• охлаждение обожженных поверхностей;

• купирование болевого синдрома; 226

• обработка раневой поверхности;

• обильное питье (теплый чай, кофе, щелочная вода и др.) при отсутствии тошноты и рвоты.

2. Перед транспортировкой:

• купирование болевого синдрома;

• нейролептики;

• антигистаминные препараты;

• обработка раневой поверхности, если она не была произве­дена до приезда бригады СП.

3. В процессе транспортировки (более 1 ч):

• ингаляция кислорода;

• анестезия наркотическими анальгетиками;

• прием щелочно-солевых растворов при отсутствии тошноты и рвоты;

• в/в введение плазмозамещающих и(или) электролитных рас­творов;

• кардиотоники.

4. Квалифицированная врачебная помощь в условиях стационара (главная первоначальная цель — купировать ожоговый шок).

5. Специализированная медицинская помощь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты