Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особо следует акцентировать внимание на биологически активных веществах (БАВ) и средних молекулах (СМ).




Существуют четкие корреляции между концентрацией в крови и тканях продуктов калликреин-кининового каскада, биогенных аминов и степенью структурных поражений при многих острых процессах.

Во всех случаях увеличение активности медиаторов вос­паления сочетается с усилением тяжести поражений органов и сис­тем (С. А. Симбирцев, Н. А. Беляков, 1994).

Эндотоксины оказывают прямое и опосредованное воздействие на структуру клеток, сами клетки, системы и органы (дистантное действие).

По действию на уровне клеточных структурэндотоксины можно классифицировать следующим образом (С. А. Симбир­цев, Н. А. Беляков (1994):

• обладающие цитолитическим эффектом;

• активаторы лизосомальных ферментов;

• блокаторы митохондриальной энергетики;

• инициаторы свободнорадикальных процессов;

• ингибиторы рибосомального синтеза;

• способные к воздействию на различные клеточные образования.

Дистантное действие эндотоксинов выражается поражением системы микроциркуляции,которое наблюдается как в виде изо­лированных вне- и внутрисосудистых расстройств, так и комби­нированных изменений.

К внесосудистым изменениямотносят на­рушение регуляции тонуса периферических сосудов, среди внут­рисосудистых измененийосновное место отводят нарушениям рео­логического состояния крови, нарушениям транскапиллярного и трансмембранного обмена.

На уровне межорганных и межсистемных влияний (дистант­ное повреждение)действие эндотоксинов преломляется следующим образом (С. А. Симбирцев, Н. А. Беляков (1994):

активаторы комплемента и белых клеток крови;

активаторы калликреин-кининовой системы;

активаторы коагуляции и фибринолизиса;

вещества, изменяющие тонус гладкой мускулатуры;

индукторы агрегации;

воздействующие на проницаемость сосудистой стенки.

Это разделение на группы носит элемент условности, поскольку нет четкой границы между особенностями действия эндотоксинов, когда одни и те же вещества запускают каскадные реакции и по­вреждающий эффект тканевых структур осуществляется синергическим влиянием с одномоментным включением защитных меха­низмов.

Заключение.

Развитие процесса интоксикации можно предста­вить как поступление эндотоксинов из мест образования (очаги воспаления, иммунная система, печень как источник синтеза па­тологических белков) в кровоток.

Через кровь они попадают в ор­ганы фиксации и биотрансформации (печень, иммунная система, легкие), органы выделения патологических субстанций (печень, почки, ЖКТ, легкие, кожа), а также в органы и ткани депонирова­ния патологических субстанций (жировая, нервная, костная ткань, органы эндокринной системы, лимфоидная ткань).

При различ­ных патологических состояниях, когда количество естественных продуктовжизнедеятельности организма, появившихся в больших количествах в биологических средах, а также заведомо агрессивные компонентыпревышают возможности их биотрансформации, раз­вивается СЭИ (К. Я. Гуревич, А. Л. Костюченко, 1994).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты