Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этиология.




Причины декомпенсации сахарного диабета:

1. Несвоевременное обращение больного с начинающимся инсулинозависимым сахарным диабетом к врачу или запоздалая его ди­агностика (жажда, полиурия, похудание).

2. Ошибки в инсулинотерапии.

3. Неправильное поведение и отношение больного к своему заболе­ванию (нарушение диеты, прием алкоголя, самовольное измене­ние дозы инсулина и т. д.).

4. Острые заболевания (особенно гнойные инфекции).

5- Физические и психические травмы, беременность, операции.

Патогенезопределяется инсулиновой недостаточностью, т. е. несоответствием между выработкой эндогенного или доставкой эк­зогенного инсулина и потребностью в нем организма, и резкой ак­тивацией контринсулярных гормональных влияний.

Образуется фе­номен — энергетическое голодание при избыточном содержании в крови и внеклеточной жидкости источника энергии — глюкозы.

Из­быточное накопление неутилизированной глюкозы повышает осмолярность плазмы, в результате этого часть интерстициальной, а затем и внутриклеточной жидкости и содержащиеся в ней микроэлементы переходят в сосудистое русло, это вызывает развитие кле­точной дегидратации и уменьшение внутриклеточного содержания электролитов (в первую очередь калия).

При превышении почеч­ного порога проницаемости для глюкозы развивается глюкозурия возникает осмотический диурез, и в итоге формируется общая тя­желая дегидратация, дизэлектролитемия, гиповолемия, происходит сгущение крови, нарушение ее реологии, наблюдается усиление тромбообразования.

Уменьшается объем почечной перфузии.

Дан­ный патологический каскад, связанный с высоким уровнем глюко­зы в крови, условно можно назвать первым звеном патогенеза при декомпенсации сахарного диабета.

Второе условное звено связано с избыточным накоплением ке­тоновых тел, т. е. с кетозом, а затем и кетоацидозом.

Как было ска­зано ранее, в организме накапливается избыток глюкозы на фоне недостатка инсулина.

В ответ на энергетическое голодание организм отвечает увеличением окисления свободных жирных кислот (СЖК) и повышением образования конечного продукта липидного окисле­ния — ацетил-СоА, что при нормальных условиях должно нормали­зовать выработку АТФ в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса), однако продукты полураспада СЖК и избыток самого ацетил-СоА нарушают его поступление в цикл Кребса, что блокирует выра­ботку энергии.

В крови накапливается большое количество невос­требованного ацетил-СоА.

В печени путем простых химических превращений из ацетил-СоА начинают образовываться кетоновые тела, к которым относят ацетоацетат (ацетоуксусная кислота), бета-оксибутират (бета-оксимасляная кислота) и ацетон.

Они в норме образуются и утилизиру­ются анаэробным гликолизом в мышцах, что дает примерно 1-2% суммарной энергии, вырабатываемой в организме, однако при их избытке (кетоновые тела) и отсутствии инсулина, мышцы не могут полностью утилизировать кетоновые тела.

Возникает кетоз.

Кето­новые тела, обладая свойствами слабых кислот, приводят к накоп­лению в организме ионов водорода и снижению концентрации ио­нов гидрокарбоната натрия, в результате чего развивается метаболи­ческий ацидоз (при выраженном кетоацидозё рН плазмы крови уменьшается до 7,2—7,0).

Таким образом, при диабетическом кетоацидозё дефицит инсу­лина и избыточная секреция контринсулярных гормонов приводят к тяжелейшим метаболическим нарушениям, в основном — к ацидозу, гиперосмолярности плазмы, к клеточной и общей дегидратации с по­терей ионов калия, натрия, фосфора, магния, кальция и бикарбона­тов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты