Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Методы искусственной детоксикации организма




Интракорпоральные: Экстракорпоральные:

1) перитонеальный диализ; 1) гемодиализ;

2) кишечный диализ; 2) гемосорбция;

3) гастроинтестинальный диализ; 3) плазмосорбция.

4) лимфосорбция;

5) плазмаферез;

6) обменное замещение крови.

III. Методы антидотной детоксикации:

1. Химические противоядия:

а) контактного действия;

б) парентерального действия.

2. Биохимические.

3. Фармакологические антагонисты

4. Антитоксическая иммунотерапия

 

I. Методы естественной детоксикации организма

На первом месте из методов естественной детоксикации орга­низма находится промывание желудка,однако при выполнении та­кой простой и довольно малоболезненной процедуры возможна ас­пирация промывных вод, особенно у пострадавших, находящихся в предкоматозном и коматозном состоянии.

Для предотвращения этого осложнения у данного контингента больных промывание же­лудка необходимо производить на фоне интубации трахеи с ис­пользованием приема Селлика.

Метод форсированного диуреза(Ohlsson, 1948) является доста­точно универсальным способом ускоренного выведения ядов из орга­низма.

Данный способ лечения должен осуществляться под постоян­ным контролем ЦВД и почасового диуреза.

Внутривенно произво­дится водная нагрузка в объеме 1,5—2 л физраствора или 5% р-ра глюкозы, затем струйно вводятся осмодиуретики типа мочевины или маннитола (15—20% раствор) из расчета 1 — 1,5 г/кг массы тела боль­ного в течение 10—15 мин. или салуретики типа фуросемида в количе­стве 60—90 мг.

В последующем обязательно проводится коррекция уровня электролитов (введение поляризующей смеси, сбалансирован­ных растворов микроэлементов), т. к. большой объем форсированно­го диуреза сопровождается вымыванием электролитов из плазмы.

Противопоказанием к использованию метода форсированного диуреза является острая сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение функции почек.

Гипервентиляцию легких(первоначальное значительное увели­чение рабочих параметров ИВЛ) как лечебное мероприятие используют при значительном нарушении газового состава крови (показания к переводу больного на ИВЛ изложены в главе 6. ОСТРАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ).

Нормализация газов кро­ви способствует восстановлению нарушенного метаболизма орга­нов и систем и ускорению естественной детоксикации организма.

При некоторых видах отравлений в качестве метода ускорен­ной детоксикации организма для очищения кишечника используется назначение слабительных и кишечный лаваж.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты