Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ПЛЕВРАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ




 

Пробный прокол производят в месте наибольшей тупости, в отдельных случаях руководствуясь также данными рентгеноскопии и строго соблюдая правила асептики.

Наиболее удобным местом для прокола служит седьмое - восьмое межреберье по задне-аксилярной линии. В случаях осумкованного плеврита место прокола должно быть изменено в соответствии с расположением скопления экссудата.

Прокол удобнее производить в положении сидя при условии хорошей фиксации ребенка во избежание осложнений. Иглу употребляют достаточно толстую для свободного прохождения густого гноя.

Предварительно нащупав пальцем межреберье и обезболив этот участок введением 0,25 % раствора новокаина, иглу вводят по верхнему краю нижележащего ребра во избежание ранения артерии и нерва, которые лежат в желобке нижнего края ребра. Глубина введения иглы определяется толщиной грудной клетки и колеблется от возраста ребенка и состояния его питания. при попадании в плевральную полость возникает чувство “провала”.

С целью диагностики извлекается обычно небольшое количество жидкости из плевральной полости в 2 пробирки, одна их которых используется для цитологического исследования, а другая - для бактериологического. Если эссудата очень много, то тогда жидкость откачивается с лечебной целью. Если при извлечении жидкости у больного появляется кашель, то манипуляцию следует прекратить (игла касается висцерального листка плевры!).

Извлекая иглу после получения экссудата, необходимо предупредить проникновение воздуха в плевральную полость, Для этого удаляют иглу вместе со шприцем, не снимая его. Это делают быстрым движением, причем кожу у основания иглы предварительно захватывают пальцами левой руки в складку; таким образом отверстие сдавливается тотчас же после удаления иглы. Отверстие тщательно заклеивается кусочками ваты с коллодием.

 

СОСТАВ ПЛЕВРАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

Свойства жидкости Транссудат Экссудат серозный Экссудат гнойный
Цвет, консистенция Бесцветная слегка опалесцирует светло-желтый желтый, густая
Удельный вес Менее 1015 более 1015 более 1015
Белок Менее 30 г/л более 30 г/л более 30 г/л
Реакция Ривальта на муцин (помутнение при добавлении р-ра уксусной кислоты)     Отрицательная     Положитель-ная     Положительная
ЦИТОЗ: лейкоциты Лимфоциты Нейтрофилы ( в норме единичные лимфоциты) Единичные + - большое кол-во + - Повышенные - +
Окраска по Граму - - +
Бакпосев - - +
Клиническое значение Гидроторакс серозный плеврит гнойный плеврит

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты