Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная культурная ситуация




 

Характерными чертами современности являются: рационализм; отчуждение человека от природы; урбанизация; признание абсолютной значимости техники и технического прогресса; жесткая специализация; убыстрение прогресса; демократизация; превращение человеческой жизни в процесс коммуникации. Важную роль в современном обществе сыграла смена модели познания – отказ от традиционной ориентации на знание и переход к модели информации, трансформация знания в унифицированную и обезличенную информацию. "Диагноз нашего времени" (Карл Мангейм) – это становление глобального информационного пространства, где господствуют общие стереотипы, общие оценки, общие параметры поведения.

Европоцентризм и вестернизация – основа мировой культуры. Американоцентризм – экспансия норм и ценностей американской культуры. Тенденция универсализации мировой культуры и партикуляризм. Стремление к глобализации во всех сферах жизнедеятельности человека.

Прагматизм – все, что делается, должно иметь практическую направленность, мера соизмерения современности – расчет, польза и выгода. Экономикоцентризм – стремление видеть в экономических процессах самое существенное.

Субъективизм, индивидуализм. В отношении к миру преувеличивается значение субъекта, культ индивидуального успеха.

Культурный плюрализм – сосуществование разных культурных ценностей.

В оценке современной социокультурной ситуации существуют две полярные точки зрения

Оптимистическая, информационного общества и культуры.

Оценка как глубоко кризисной, из которого нет выхода.

Японский исследователь Й. Масуда в середине 40-х гг. ХХ в. предложил идею информационного общества, которая не нашла поддержки. Т. Адорно, немецкий философ, культуролог отмечает регрессивные социально-антропологические изменения, связанные с развитием массовой «индустрии культуры», со стандартизацией отношений в монополистически «управляемом обществе»: отмирание рефлексии; замена ее стереотипными реакциями и мысленными клише и т. п.

Г. Маркузе, немецко-американский философ, культуролог, обосновал «Критическую теорию" культуры индустриального общества (любое современное цивилизованное общество), как несущей угрозу индивидуальной свободе. Наибольшую опасность представляли социалистические общества, т. к. они исключали возможность изоляции, в которой индивидуум обращен к себе, может найти самого себя. Ввел понятия "одномерное общество" и "одномерный человек". Одномерное общество у него это – лишенная всех прежних нравственных ценностей тотальная система, главная ценность которой - индустриальное развитие; ущемляет проявления свободы внутри системы; борется за "внешнюю свободу»; породило опасную тенденцию политического и духовного уравнивания; отсутствие критики и оппозиции; рост инстинктов агрессии как порождение социальных условий.

"Одномерный человек" – сформированный под воздействием развития науки, просвещения, образования; безразличный, потерявший смысл, права и свободы; ничего не может и не хочет сказать; полностью зависим от государственных структур; угнетенный и озлобленный механизированным "массовым" обществом потребления. Для выхода из одномерного состояния нужна смена культурных ценностей и обретение "внутренней свободы».

Э. Фромм, немецко-американский философ, антрополог, считает, что понять культуру можно только через философское постижение человеческой природы. Он связывает психоанализ с социальной историей, показывает, как личность вписывается в конкретный общественный фон, оказывающий воздействие на индивида, преображает его потребности, вырабатывает социальные характеры. Культура – не только средство гуманизации истории, но и способ ее обесчеловечивания.

Э. Фромм выделяет пять форм социализации: мазохизм; садизм; деструктивизм; конформизм; любовь. И пять способов адаптации к социуму: рецептивный; эксплуатирующий; накопительский; рыночный; продуктивный.

К. Ясперс, немецкий философ-экзистенциалист проводит ось мировой истории. Осевое время –первая пограничная ситуация в рамках развитой культуры. 800-200 гг. до н. э. – единобожие. Все мировые культуры связывает единство происхождения и перспектива их слияния в общечеловеческую культуру на основе общих ценностей. Возникает человек современного культурного типа – подлинный, экзистенциальный человек, который не подчиняется потоку истории, а преодолевает его, проживает, как свою судьбу. Делит историю на: «доосевую» – человек еще не познал свое предназначение; "осевую", когда усваиваются теологические предначертания развития культуры. Культурно-исторический процесс – соотнесенность всех его элементов, их всеобщая коммуникация и беспрерывное преобразование.

В преобразовании культуры отмечает роль нигилизма – антидогматическое средство, предохраняет от абсолютизации и обеспечивает свободный выбор развития культуры. Западная культура слишком сильно пропитана нигилистическим духом, что лишает ее необходимой конструктивности.

Н. Бердяев размышлял о путях русской и мировой истории в связи с углубляющейся секуляризацией духа и наступлением массового общества в Европе; критиковал современное искусства за признаки дегуманизации. Современные социокультурные процессы не укладываются в жесткие рамки схем, т. к. культура не только технологически детерминирована, она имеет этнические, религиозные и иные характеристики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты